КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я чувствую себя скованно при контакте с другими людьми?

29 мая 2025
Виталий
Очень хочу разобраться в ситуации и понять как можно ее решить. Когда выхожу из дома часто чувствую себя скованно при контакте с другими людьми, сам не начинаю беседу если нет заинтересованности в общение с собеседником или пока он не начнет. Также сковано чувствую себя с давними знакомыми, друзьями, родственниками, как будто кто-то в тиски зажимает (неважно где нахожусь). Это состояние уже начинают замечать окружающие. Некоторые думают что, мне с ними не комфортно (уже говорят мне об этом). Не знаю в чем причина, постараюсь держаться расслабленным, посмотрю как получится. Если можете дать совет или рекомендации, то буду очень благодарен.

29 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Виталий! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

29 мая 2025

Мой доверитель Виталий, вы описываете состояние скованности, которое возникает даже с близкими людьми, и это явно вызывает у вас дискомфорт. Давайте вместе по исследуем, что может стоять за этим ощущением «тисков», и как можно постепенно ослабить это напряжение.

Подскажите пожалуйста, когда вы впервые заметили эту скованность? Было ли так всегда или появилось после какого-то события? Меняется ли интенсивность в зависимости от места (улица, работа, дом)? Что именно вы чувствуете в момент контакта?

  • Физически: напряжение в теле (например, сжатые челюсти, тяжесть в груди)?
  • Мысленно: страх оценки («Что подумают? »), чувство обязанности поддерживать разговор?

Есть ли люди или ситуации, где скованность слабее? Например, в онлайн-общении, с определённым другом, в узком кругу.

Скованность — не ваша вина. Это часто защитный механизм психики (например, от перегрузки или прошлого негативного опыта). Окружающие могут ошибаться. Их комментарии «Тебе некомфортно? » — не всегда правда, а лишь их интерпретация.

30 мая 2025
Виталий

Добрый вечер! Надеюсь что успел ответить в срок. Скованность начал замечать достаточно давно примерно как начал самостоятельно передвигаться, случай, который мог этому послужить, был гоп. Стоп случившийся он по пути в кружок который был вдали от места проживания. Скованность эту связывал с внутренними страхами, им я никогда не даю брать верх. Интенсивность скованности меняется от количества людей, чем их меньше участвует в общении тем я раскованнее, а также социальный статус людей, если люди либеральные с ними общаться всегда комфортно в независимости от их количества. Но допустим если смоделировать что я с либеральной колонией сижу в центре зала в котором нас окружает множество компаний ведущих себя разгульно, комфорт пропала бы. Подобный дискомфорт также бывает и на улице допустим когда захожу с собеседниками в людные места (маршрутка, магазин, парк) но это также зависит от настроения, если это неожиданно то возможно возникнет скованность. Подобное также и во всем остальном если я не ожидал то, скорее всего, возникнет дискомфорт, как долго он продлиться будет зависеть от людей или группой с которой столкнусь. Напряжение обычно сопровождается скованностью в теле, запинками в речи, или просто молчанием. Мысленно в точку, что обо мне подумают, поддержать ли беседу, на сколько это надо, что от меня могут хотеть, поведусь ли я на это. Люди с положительными моральными качествами не вызывают дискомфорта, с ними достаточно просто общаться один на один, при посторонних появляется скованность. С деструктивными людьми общение стараюсь не поддерживать, но от них никуда не деться, да и кто я такой, чтоб судить людей и навешивать ярлыки, возможно самому нужно быть проще, поэтому решил посоветоваться с Вами.

30 мая 2025

Виталий, благодарю Вас за доверие и подробное описание ситуации. Вы проделали большую работу, анализируя свои реакции — это уже важный шаг к изменениям. Давайте вместе разберём, что стоит за Вашей скованностью и как можно смягчить её влияние на жизнь.

Подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

  • «Как именно проявляется скованность? » Можете описать физические ощущения (дрожь, напряжение в плечах, потливость)? Есть ли разница между скованностью в помещении (кафе, офис) и на улице?
  • «Что для Вас значит „гоп-стоп“ сейчас? » Связываете ли Вы тот случай с нынешней реакцией на шумные компании? Были ли другие ситуации, где Вы чувствовали себя особенно уязвимым в толпе?
  • «Как Вы „не даёте страхам брать верх“? » Есть ли у Вас конкретные техники (дыхание, самовнушение)? Что происходит, если скованность всё-таки накатывает? Пытаетесь ли Вы её скрыть или просто ждёте, пока пройдёт?
  • «Кто эти „деструктивные люди“ для Вас? » По каким признакам Вы их определяете? (Громкий смех, агрессия, пренебрежение нормами? ) Если такой человек начнёт вести себя тихо, Ваш дискомфорт уменьшится?
  • «Что бы Вы хотели изменить в первую очередь? » Свободу движений? Лёгкость в речи? Возможность не анализировать каждую реплику?

Мой доверитель, смотрите, исходя из ваших сообщений вероятнее всего скованность может быть защитной реакцией. Тело «замирает», чтобы избежать потенциальной угрозы (даже если разум понимает, что угрозы нет). Это нормально после травмирующего опыта, но можно перенастроить. Когда ситуация предсказуема, мозг успевает подготовиться. Возможно, стоит планировать выходы в людные места (например, заранее выбирать малолюдное время). Парадокс „я не судья, но мне некомфортно“. Вы избегаете ярлыков, но тело реагирует раньше сознания. Я рекомендую вам упражнения для пробы:

  • «Якорение» комфорта. Вспомните момент лёгкого общения с приятным человеком. Запомните позу, температуру воздуха, звуки. При скованности воспроизведите эти детали — это может снизить тревогу.
  • Градусник дискомфорта. Оценивайте скованность от 1 до 10 в разных ситуациях. Например. 3/10 — разговор с коллегой в коридоре. 7/10 — шумный бар. Это поможет конкретизировать триггеры.
  • Технику „Стоп-кадр“: В людном месте остановите взгляд на нейтральном объекте (вывеска, узор на полу). Сосредоточьтесь на нём 10 секунд — это переключит фокус с тревоги.

Мой доверитель, Виталий, Вы не „слишком сложный“. Ваши реакции — это система выживания, которая когда-то помогла, но теперь требует корректировки. Малые шаги всегда работают. Даже 5% снижения скованности — это прогресс. Ваша фраза «кто я такой, чтобы судить» говорит о глубокой рефлексии. Но позвольте себе чувствовать дискомфорт без чувства вины — это просто сигнал, а не приговор.

Если коротко о вашей ситуации, то:

  • Скованность = древний механизм защиты.
  • Важно не подавлять её, а перенаправлять.
  • Эксперименты с «якорями» и шкалой помогут найти точки роста.
31 мая 2025
Виталий

Спасибо огромное за обратную связь, за практики, начину ими пользоваться. Касаемо защитного рефлекса вы совершенно правы, чувство вины начну контролировать. Для того чтоб лучше ответить на вопросы я решил возбудить свою скованность и пошел прогуляться по людным местам, походил по магазинам, постоял в очередях, наткнулся на деструктивного знакомого, а также на того с кем не особо хотел общаться, так вот начну

«Как именно проявляется скованность? » Можете описать физические ощущения (дрожь, напряжение в плечах, потливость)? Есть ли разница между скованностью в помещении (кафе, офис) и на улице?

Могу запнуться в разговоре, пошутить над этим и продолжить дальше, тут зависит от человека, с которым общаюсь. На воздухе лучше, если в помещение негромко играет музыка то и там. Когда уставший, то просто буду молчать, концентрируя внимание на чем-то отвлеченном, поддержу беседу если она мне будет интересна (ну это в любом случае)

«Что для Вас значит „гоп-стоп“ сейчас? » Связываете ли Вы тот случай с нынешней реакцией на шумные компании? Были ли другие ситуации, где Вы чувствовали себя особенно уязвимым в толпе?

Сейчас "гоп-стоп" для меня ничего не значит, возможно он и послужил первопричиной, поскольку я был в раннем возрасте. Это и могло послужить тому что после я стал общаться с людьми сильнее и старше. Возможно, но может мне просто не нравятся громкие звуки. В транспорте по дороге домой после работы, или в ТЦ, в тех случаях когда уставший или утомился, или рядом компания в которой я оказался посредственно не планируя этого

«Как Вы „не даёте страхам брать верх“? » Есть ли у Вас конкретные техники (дыхание, самовнушение)? Что происходит, если скованность всё-таки накатывает? Пытаетесь ли Вы её скрыть или просто ждёте, пока пройдёт?

Делаю то перед чем возникает страх. Занимаюсь самовнушением на регулярной основе. Сегодня я пытался в момент скованности находясь там где не планировал спрашивать у себя в чем причина, не найдя ее скованность отступала, а обычно просто молчу что-то наблюдая. Я пробую с ней бороться

«Кто эти „деструктивные люди“ для Вас? » По каким признакам Вы их определяете? (Громкий смех, агрессия, пренебрежение нормами? ) Если такой человек начнёт вести себя тихо, Ваш дискомфорт уменьшится?

Некоторые давние товарищи или знакомые. По агрессии и пренебрежению нормами. Если подобный человек и будет вести себя громко в беседе. Скорее всего я попробую понять, чем он так взволнован, и скованности не будет. Если их будет группа, то долго я там не задержусь

«Что бы Вы хотели изменить в первую очередь? » Свободу движений? Лёгкость в речи? Возможность не анализировать каждую реплику?

Определенно легкость в речи, поскольку скованность проявляется в ней чаще. Дискомфорт в теле вызван тем что я начинаю меньше двигаться в момент скованности, как будто костенею. Анализировать я считаю полезно

31 мая 2025

Мой доверитель Виталий, Ваша искренность и готовность работать с собой вызывают огромное уважение! Спасибо за доверие и подробные ответы — они помогают мне лучше понять вашу ситуацию. Вижу, как осознанно вы подходите к своим реакциям и уже применяете полезные техники. Это важный шаг! Хочу задавать вам еще несколько уточняющих вопросов:

  • «Когда вы шутите над запинками в речи — это помогает снизить напряжение или маскирует его? »Попробуйте в следующий раз заметить: становится ли после шутки легче (тело расслабляется) или спокойнее (но внутренний дискомфорт остаётся)?
  • «Что именно в поведении деструктивных людей вызывает наибольшую реакцию? » Например, если человек говорит громко, но без агрессии — ваша скованность будет такой же?
  • «Как вы определяете, что устали, до того как скованность нарастает? » Есть ли «первые звоночки» (тяжесть в глазах, раздражение)? Если да — можно ли в этот момент сделать паузу (например, выйти на воздух)?
  • «Если бы скованность была „предупреждающим сигналом“ — что бы она хотела вам сказать? » Например: «Я тут, потому что ты перегружен» или «Этот человек мне небезопасен».

Если хотите глубже проработать, то я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию — чтобы наметить индивидуальные техники для лёгкости в речи и теле.

Вы уже делаете главное — наблюдаете за собой без осуждения. Это основа изменений. Спасибо за вашу смелость делиться таким честным разбором! Вижу, как вы постепенно „размораживаете“ скованность через осознанность — это требует огромной внутренней работы. Вы можете— гордится собой, вы учитесь слушать себя и действовать вопреки страхам. Это дорогого стоит!

31 мая 2025
Виталий

Спасибо за оперативный ответ, Алина!

«Когда вы шутите над запинками в речи — это помогает снизить напряжение или маскирует его? »Попробуйте в следующий раз заметить: становится ли после шутки легче (тело расслабляется) или спокойнее (но внутренний дискомфорт остаётся)?

Маскирует, а также дает паузу для более простого высказывания и снижает напряжение. Наблюдал сегодня за этим, после шутки становится легче, тело и голова расслабляются, но осадок от запинки присутствует

«Что именно в поведении деструктивных людей вызывает наибольшую реакцию? » Например, если человек говорит громко, но без агрессии — ваша скованность будет такой же?

Если без агрессии будет меньше, возможно даже станет интересно с чего вдруг он громко говорит

«Как вы определяете, что устали, до того как скованность нарастает? » Есть ли «первые звоночки» (тяжесть в глазах, раздражение)? Если да — можно ли в этот момент сделать паузу (например, выйти на воздух)?

Пропадает концентрация на настоящем моменте, тяжести в глазах нет, возможна раздражительность

«Если бы скованность была „предупреждающим сигналом“ — что бы она хотела вам сказать? » Например: «Я тут, потому что ты перегружен» или «Этот человек мне небезопасен».

Что я тут забыл, неужели нет дел по важнее

Спасибо за Вашу поддержку, я с радостью буду продолжать дальше, с обратной связью которую я получаю от Вас дело пойдет быстрее

31 мая 2025
Виталий

По поводу консультации не возражаю

31 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.

Отзыв о консультации

Очень благодарен Алине за ее труд, в короткое время помогла разобраться в ситуации, найти корень проблемы и решить!

Виталий