КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребёнка нет друзей в классе и ему комфортно. Нормально ли это?

30 мая 2025
Юлия
Сыну 14 лет. Нет друзей в классе. Он с раннего детства у нас не особо общительный парень. Но с 1 класса у него был друг и ещё общался с другими мальчиками (ходил на айкидо, на роботехнику, в муз. Школу), особо близкого общения не было, но на др приглашали. В начале этого года (7 класс) его друг прекратил с ним все общение, еще и оскорбил, для моего сына это был очень тяжелый удар. Ещё и вся компания, в которую он входил постепенно стала от него отдаляться, даже те ребята, с которым он дружил уже несколько лет. В другой группе мальчиков ему не нравится общаться, именно сами ребята не нравятся, но он общается, потому что нет другого выбора, но не особо, в рамках школы только. Остался только один мальчик с первой компании, с которым он иногда общается. Ребята не проявляют интерес к общению с ним, когда он первым делает шаги, они отказываются погулять или вместе пойти домой. Как ему наладить отношения в коллективе? Сын говорит, что ему одному нормально, что он не хочет ни с кем общаться. Мне кажется, он лукавит. И нормально ли это, что ребёнок чувствует себя комфортно без друзей?

30 мая 2025

Юлия, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

30 мая 2025
Юлия

Не могу в профиле найти номер телефона, по которому написать