КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с послеродовой депрессией и сохранить семью?

01 июн. 2025
Анна
Ребёнку 3 месяца, последнее время чувствую себя ужасно, вечная усталость, чувство вины, раздражительность. Ребёнок беспокойный, муж много работает, я одна. На мужа срываюсь, стали постоянно ругаться. Начало доходить до истерики, понимаю, что долго я так не смогу. Муж пытается поддержать, но мне легче не становится. Родителям об этом говорить не хочу, друзей после беременности и родов не осталось. Как помочь себе и при этом сохранить семью?

01 июн. 2025

Здравствуйте, Анна!

01 июн. 2025
Анна

Здравствуйте

01 июн. 2025

Поздравляю вас с рождением ребенка!

01 июн. 2025

Помогают ли вам родители?

Как вы считаете - что могло бы вам принести облегчение?

Какие обстоятельства? Или какая помощь?

К чему в итоге хотелось бы прийти?

01 июн. 2025
Анна

Спасибо

Родители иногда приходят, но больше погулять и поиграть с ребёнком.

Побыть одной, куда-нибудь сходить, чтобы муж хотя бы попробовал научиться укладывать дочь спать и у меня появились лишние пол часа времени вечером.

Хотела бы успокоиться, отпустить тревогу и чувство вины и перестать срываться

01 июн. 2025

Почему вы тревожитесь?

Из-за чего чувствуете вину?

01 июн. 2025
Анна

Кажется, что я не справляюсь с материнством, не так ношу, держу, кормлю, не достаточно занимаюсь, гуляю с ребёнком. Чувствую также какую-то вину перед собой, что сильно забила на своё здоровье, вину перед мужем, что не уделяю внимания ему и вечно чем-то не довольна.

Из-за тяжёлой беременности и родов переживаю за каждый чих ребёнка, боюсь, что моё тяжёлое состояние во время беременности отразилось на её здоровье. Хоть и ходим к врачам и все говорят, что у неё всё прекрасно.

01 июн. 2025
моё тяжёлое состояние во время беременности отразилось на её здоровье.

Что происходило во время беременности?

01 июн. 2025
Анна

Сильный токсикоз на протяжении почти всей беременности, приступы мигрени, тяжёлая анемия, которую врач вовремя не заметил, воспаление почек, поражение печени, 4 раза лежала в больнице, была угроза прерывания.

Крупный плод и узкий таз, врачи в роддоме решили, что рожать буду сама в итоге много разрывов, большая кровопотеря, переливание крови, с дочерью всё хорошо, родовых травм нет

01 июн. 2025

Сколько же вам всего пережить пришлось.

Безумно тяжело.

01 июн. 2025

Анна, несчастной маме сложно сделать счастливым ребенка.

Поэтому начинаем с себя.

В первую очередь со своего здоровья.

Будете вы здоровы - будет и радости больше.

Если понимаете, что устаете, а муж не может вас заменить - не стесняемся просить о помощи родителей.

Если говорить о послеродовой депрессии, то здесь:

1. Раз в неделю проводим время для себя. Это могут быть встречи с подружками, прогулки в ТРЦ. Все то, что поможет заботиться о себе и расслабляться. Примерно от 3-4 часа в день.

2. Раз в неделю время с мужем. Пойти в кафе, прогуляться в парке. Только вдвоем. Так же примерно от 3-4 часа в день. Это укрепит отношения. Добавит какую-то романтику, чувства.

Начинаем с этого.

Если есть вопросы, спрашивайте.

01 июн. 2025
Анна

Спасибо большое, не знаю как это реализовать, дочь на груди и бутылочку не берёт, оставить на долго не получается, жду что со временем станет проще

Помощи боюсь просить, страшно признать, что я не справляюсь, страшно говорить о своих проблемах, всегда была самостоятельной, старалась помочь всем, а сейчас сама на грани

01 июн. 2025

Сначала полюбите себя. 24/7 заниматься ребенком или домом, бытом, когда родители гуляют с ребенком - сложно и не нужно. Тем более ресурсов уже не хватает.

Чтобы быть в тонусе - нужно уделять время в себе.

Это ни о том, что не справляетесь. Это о том, что нужно время для себя.

Это не о проблемах. Это опять же о том, что нужно время на восстановления сил, для поддержания работоспособности.

Так и говорите - психолог порекомендовал прогулки раз в неделю для хорошего психологического состояния, для поддержания романтических отношений с мужем, помогите, пожалуйста, с ребенком.

Если родители могут, отлично.

Если нет, тогда помощь няни.

01 июн. 2025
Анна

Хорошо, я вас поняла, буду стараться, спасибо вам большое за поддержу и советы

01 июн. 2025

Пожалуйста)

Если будет сложно и будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

01 июн. 2025
Анна

Спасибо, подумаю над этим)