КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с послеродовой депрессией и её последствиями?

17 дек. 2024
Александра
Не знаю, как жить дальше. Ощущаю, я т я разрушила свою жизнь, жизнь новорожденного сына и моей большой семьи В этом году я впервые стала мамой. У нас с мужем родился долгожданный сын. Мы шли к этому несколько лет (постоянные анализы, лечение, первое неудачное ЭКО и др. ). И вот чудо - получилось забеременеть естественным путем спустя 7 лет попыток. Беременность была желанной, от любимого мужчины, протекала хорошо и я была очень счастлива. Роды прошли тоже хорошо, вот только той безусловной любви к малышу не произошло. Совсем. Первый месяц я испытывала жуткую тревогу и растерянность, я не могла спать, меня мучала бессонница и мысли - что я не готова быть мамой. При этом я не была одна - мне помогали муж и наши мамы. Но признаться - что я не счастлива и не люблю ребенка не могла, так как все вокруг в нем души не чают. В этом состоянии я находила все признаки послеродовой депрессии - но так и не обратилась за помощью. (Боялась лечь в клинику и пить антидепрессанты, так как малыш был на ГВ, а они противопоказаны). Вместо постоянной тревоги пришли опустошение и апатия. Я перестала общаться с друзьями, редко выходила на улицу и закрылась в себе. И в таком состоянии я не уследила за ребенком - в 2,5 месяца он упал с пеленального стола (высота 1 метр) на жесткий пол. Видимых повреждений/ шишек / ссадин не было и я не обратилась в больницу и никому об этом не сказала. Спустя несколько месяцев я стала замечтать, что сын отстает в моторном развитии. Боюсь, что это связано с тем паданием / ушибом мозга, боюсь, что из-за меня наш сын стал инвалидом с ДЦП Я не могу это принять и жить с этим. Я чувствую, как разрушила свою жизнь, подвела мужа, родителей, ребенка. (Я из благополучной семьи, росла в любви и достатке, муж самый лучший мужчина, с которым я была знакома (заботливый, умный, трудолюбивый, щедрый, интеллигентный). Его семья тоже приняла меня как свою дочь. Казалось бы - никакого тяжелого прошлого, психологических травм, финансовых или других проблем. А я оказалось чудовищем. Я утонула в лжи и предательстве. Я хочу умереть, думала каким способом лучше - но боюсь остаться инвалидом и что это будет очередной непоправимый удар для мужа и родителей. Что мне делать? У меня было все для счастливой жизни, но я все загубила, разрушила жизнь малыша и свою

17 дек. 2024

Александра, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.