КонсультацииОтношения в парах

Есть ли будущее у отношений, если у партнёров разные темпераменты?

17 июн. 2025
Елена
Общаюсь с молодым человеком примерно полгода, у нас было общее хобби. Постепенно из обычного общения оно переросло в дружеское, потом в романтичное. Но в статус отношений мы не перешли. На днях мы разговаривали и признались друг другу, что у нас есть чувства и взаимная симпатия, но обоюдное непонятное ощущение от будущего. Как будто бы на бессознательном уровне кажется, что дальше идеального мэтча не случится. Но на данном этапе все замечательно. Со своей стороны могу сказать, что совмесное будущее может казаться не 100% идеальным потому что мы немного разные по темпераментам, я активнее, шумнее, он спокойнее и молчаливее. И опыта отношений с такими людьми у нас не было, и примера в семье тоже. Возможно это и настораживает. Хотела бы узнать, может ли это влиять и как поступить в этой ситуации. Стоит ли продолжать общение или лучше закончить его на данном этапе вовсе. Спасибо

18 июн. 2025

На сколько я понимаю, Ваш молодой человек был бы не против романтических отношений, но не видит в них смысла, так как считает, что они обречены?

18 июн. 2025
Елена

Грубо говоря да

18 июн. 2025

Елена, а как Вы думаете, возможно ли построение здоровых романтических отношений, если один из партнеров не готов или не хочет этого?

18 июн. 2025
Елена

Речь не идет о том, что их нужно строить прямо сегодня.

18 июн. 2025

А я и не говорю про прям сегодня) Вообще, в Вашем понимании, возможно ли это и как это может быть?

18 июн. 2025
Елена

Я считаю, что иногда на наше "не хочу" / "не готов" влияет не трезвое соединение ума и сердца, а какие-то блоки. Например я не хочу бегать по утрам и не готова к этому. Но это не значит что однажды я не начну это делать, потому что в целом я понимаю целесообразность этого и важность этого для меня+ ранний положительный опыт. Я против категоричности и обрубания рамок жестких. В вашей трактовке, если насильно заставлять, то конечно ничего нормального не получится. Но если оставаться в диалоге и не обрубать эту идею и дать ей свершиться тогда, когда она свершится, то все будет экологично

18 июн. 2025

Согласна, но Вы говорите про себя. Вы, как здравомыслящий человек понимаете, где можно себя пересилить, чтобы получить что-то желаемое. А где Вам и не надо себя пересиливать, потому что результат Вас не устраивает. А где-то можно отпустить ситуацию, чтобы побыть сторонним наблюдателем.

Но, к сожалению, не каждый человек готов работать со своими блоками и сформировавшимися убеждениями. Не каждый человек готов идти к цели и искать варианты решения проблем. Есть те, кто меняет цель.

Если у Вашего партнера проблема в том, что ему бы хотелось с Вами отношений, но он не может переступить через свои установки, и ему это мешает жить, то я бы посоветовала ему поработать с психологом.

Но это его проблема, а не Ваша.

Вы, конечно, можете с ним общаться, оставаться в дружеских отношениях, и своим женским магнетизмом, лаской и пряниками убирать его убеждения, но в этом случае Вы должны понимать, что может возникнуть такая ситуация, когда Вы будете переделывать человека под себя, в то время, как ему его убеждения совершенно не мешают жить, и он Вас не просил об этом.

И, конечно, надо понимать, что во-первых, этот процесс может занять долгое время и не привести к ожидаемому Вами результату (готовы ли на это? ), а во-вторых, причина его поведения может быть далеко не в убеждениях и страхах, а (например) в том, что он понимает, что конкретно Ваша кандидатура не подходит в его понимании на роль его девушки, жены, матери его детей. Ему, допустим, в какой-то момент, показалось, что можно попробовать, но потом оказалось, что только показалось)))

(это как пример, есть масса других вариантов).

Если Вы точно уверены (или он Вам откровенно сказал), что у него есть проблема (хочется и колется) и он хочет избавиться от нее, то я могу предложить либо посоветовать ему обратиться к психологу, чтобы понять, в чем конкретно проблема и ее причины, либо могу предложить провести для вас двоих совместную сессию, чтобы определить пути дальнейшего развития для Вашей пары.

18 июн. 2025
Елена

Хорошо спасибо