КонсультацииОтношения в парах
Есть ли будущее у отношений, если у партнёров разные темпераменты?
На сколько я понимаю, Ваш молодой человек был бы не против романтических отношений, но не видит в них смысла, так как считает, что они обречены?
Грубо говоря да
Елена, а как Вы думаете, возможно ли построение здоровых романтических отношений, если один из партнеров не готов или не хочет этого?
Речь не идет о том, что их нужно строить прямо сегодня.
А я и не говорю про прям сегодня) Вообще, в Вашем понимании, возможно ли это и как это может быть?
Я считаю, что иногда на наше "не хочу" / "не готов" влияет не трезвое соединение ума и сердца, а какие-то блоки. Например я не хочу бегать по утрам и не готова к этому. Но это не значит что однажды я не начну это делать, потому что в целом я понимаю целесообразность этого и важность этого для меня+ ранний положительный опыт. Я против категоричности и обрубания рамок жестких. В вашей трактовке, если насильно заставлять, то конечно ничего нормального не получится. Но если оставаться в диалоге и не обрубать эту идею и дать ей свершиться тогда, когда она свершится, то все будет экологично
Согласна, но Вы говорите про себя. Вы, как здравомыслящий человек понимаете, где можно себя пересилить, чтобы получить что-то желаемое. А где Вам и не надо себя пересиливать, потому что результат Вас не устраивает. А где-то можно отпустить ситуацию, чтобы побыть сторонним наблюдателем.
Но, к сожалению, не каждый человек готов работать со своими блоками и сформировавшимися убеждениями. Не каждый человек готов идти к цели и искать варианты решения проблем. Есть те, кто меняет цель.
Если у Вашего партнера проблема в том, что ему бы хотелось с Вами отношений, но он не может переступить через свои установки, и ему это мешает жить, то я бы посоветовала ему поработать с психологом.
Но это его проблема, а не Ваша.
Вы, конечно, можете с ним общаться, оставаться в дружеских отношениях, и своим женским магнетизмом, лаской и пряниками убирать его убеждения, но в этом случае Вы должны понимать, что может возникнуть такая ситуация, когда Вы будете переделывать человека под себя, в то время, как ему его убеждения совершенно не мешают жить, и он Вас не просил об этом.
И, конечно, надо понимать, что во-первых, этот процесс может занять долгое время и не привести к ожидаемому Вами результату (готовы ли на это? ), а во-вторых, причина его поведения может быть далеко не в убеждениях и страхах, а (например) в том, что он понимает, что конкретно Ваша кандидатура не подходит в его понимании на роль его девушки, жены, матери его детей. Ему, допустим, в какой-то момент, показалось, что можно попробовать, но потом оказалось, что только показалось)))
(это как пример, есть масса других вариантов).
Если Вы точно уверены (или он Вам откровенно сказал), что у него есть проблема (хочется и колется) и он хочет избавиться от нее, то я могу предложить либо посоветовать ему обратиться к психологу, чтобы понять, в чем конкретно проблема и ее причины, либо могу предложить провести для вас двоих совместную сессию, чтобы определить пути дальнейшего развития для Вашей пары.
Хорошо спасибо