КонсультацииОтношения родителей и детей
Почему ребёнок перестал обращаться к родителям "папа" и "мама"?
Здравствуйте, Ирина! Ваш сын достиг того возраста, когда мальчики-подростки уже ощущают себя взрослыми и для них становится особенно важно сменить стиль общения с детского (привычного в прошлом) на новый - взрослый по их мнению. Поэтому подростки начинают вести себя более "брутально" - никаких обнимашек больше, детских "мама-папа" (для обозначения родителей в своей среде подростки нередко используют свой молодежный сленг "предки", "родоки", например). Через какое-то время потребность в таком вот самоутверждении "я больше не ребенок", чтобы чувствовать себя взрослым, пропадает - человек на самом деле взрослеет. И его общение с семьей и родными снова становится более традиционным. Он уже не стесняется проявлять теплые чувства и называть маму мамой. Так что имеет смысл набраться терпения.
Не бойтесь поговорить с сыном по душам, расспросить его, что поменялось в его жизни, и рассказать ему о том, что чувствуете. Только избегайте упрёков и не ведите себя с ним директивно " хочу, чтобы ты... " или "ты ведешь себя неправильно... ". Подростки особенно чувствительны к тому, чтобы взрослые не командовали ими и не пытались их учить - им хочется общаться на равных со взрослыми. Именно в семье подростки пробуют свои силы в качестве "взрослого" и тестируют новые модели поведения в этом новом качестве. Важно дать им такую возможность и быть лояльными, терпеливыми к таким первым опытам, чтобы процесс взросления прошел без резкой конфронтации с родителями.
Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли.
Ирина, желаю Вам найти общий язык с сыном-подростком и получать удовольствие, наблюдая, как он взрослеет и мужает!