КонсультацииОтношения родителей и детей

Как познакомить парня с родителями? Мои мама и папа готовы к этому

04 авг. 2020
АлёнаГолощапова
Мне 26. Моему парню 35. Знакомы буквально месяц, и он уже был у меня дома, даже оставался на ночь и с моими родителями не общался, кроме фразочки: - "Здрасьте. До свидания". Мои родители хотят, чтобы я познакомила их, но я даже не знаю как это сделать... Собрать всех за обеденным столом и сказать: - "Мам, пап, это Дима. Дима, это мои мама и папа, или это мои мама Ира и папа Вова, или мои Мама Ирина Сергеевна и папа Владимир Петрович" а дальше как пойдет... Или надо придумать сценарий, вопросы? А может добавить оправдания ко всей ситуации, мол я не с того начала и надо было сначала сразу всех познакомить, но простите меня грешную, поэтому сейчас я исправлю свою вину и вот это Дима, а это мои родители и т д. Ещё такой момент. Как бы все его уже видели, он не раз ко мне приходит в гости и с родителями он пересекается, но молчит. Выглядит так, будто в доме завелся комнатный сосед. Подозрительный тип. Я вообще планировала, что знакомство произойдет как то само собой. Они случайно заобщаются и так познакомятся. По крайней мере у моего старшего брата было так. Он просто спросил родителей, можно ли у него поживет девушка. Они разрешили и она жила, не выходя из комнаты. Потом я проявила инициативу и зашла к ней. Так и познакомились. А теперь родители хотят как в кино... Стол, семья и я такая знакомлю своего парня, с которым всего месяц знакома.

04 авг. 2020

Добрый день, Алёна. Готова вам помочь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.

04 авг. 2020
АлёнаГолощапова

Да, я согласна.

04 авг. 2020

Алёна, хорошо. Я поняла, что вы переживаете о том, как можно организовать знакомство. Но сначала задам вам главный вопрос: вы сами хотите знакомить парня с родителями? Ощущаете ли, что это могут быть серьезные длительные отношения, ради которых собственно стоит это делать? Что на данный момент в этом знакомстве вас смущает больше? Недовольство/какая-то реакция со стороны родителей или со стороны парня?

06 авг. 2020
АлёнаГолощапова
Но сначала задам вам главный вопрос: вы сами хотите знакомить парня с родителями?

Да, хочу. Я никогда не знакомила своих родителей со своими парнями и расставалась с ними. Может это знакомство не приведет к расставанию.

Что на данный момент в этом знакомстве вас смущает больше? Недовольство/какая-то реакция со стороны родителей или со стороны парня?

Смущает тот факт, что обе стороны считают меня не правой. И мне надо как то выкрутиться из этой ситуации, и подобрать нужные слова при знакомстве.

06 авг. 2020

Добрый вечер, Алёна.

Может это знакомство не приведет к расставанию.

Каким образом это может быть связано? Звучит, как очень большие надежды на достаточно формальное мероприятие. Я бы наоборот предложила вам относится к этому легче - если обе стороны так хотят, что ж, вы организуете такую возможность, но выберете ту форму, которая для вас наиболее комфортна.

Хотите ужин за одним столом - делайте так, хотите просто собрать всех и представить друг другу, дав возможность перекинуться парой предложений, а потом уйти гулять или в свою комнату - тоже можно. Это ведь ваши отношения, вы можете решать самостоятельно. Первых несколько минут у всех будет некоторое смущение, возможно, но затем оно пройдёт. Вам не обязательно как-то особенно разряжать обстановку, ведь все они - взрослые люди. Спросите себя, почему вы так пытаетесь угодить? Из-за чувства вины, что обе стороны вами уже как-то недовольны? Хочется вас поддержать и посочувствовать. Потому что каждый из участников сложившейся неловкой ситуации мог бы уже сам затеять диалог и знакомтсво. Но все почему-то сконцентрировались на том, что сделать это можете только вы. Для вас это не ощущается как некоторое давление?

А может добавить оправдания ко всей ситуации, мол я не с того начала и надо было сначала сразу всех познакомить, но простите меня грешную

Часто ли в вашей семье бывают упреки в ваш адрес, комментарии, что родители знают лучше, как нужно было вам поступить и тд? И как выходит, что вы это вину на себя берёте?

И мне надо как то выкрутиться из этой ситуации, и подобрать нужные слова при знакомстве.

Если очень переживаете, спросите обе стороны, какой формат для них был бы не смущающим. Как представить родителей - по имени или по имени отчеству - можете уточнить у них (мама, папа, как вам больше нравится, если я представлю вас Диме? ).

07 авг. 2020
АлёнаГолощапова
Потому что каждый из участников сложившейся неловкой ситуации мог бы уже сам затеять диалог и знакомтсво. Но все почему-то сконцентрировались на том, что сделать это можете только вы. Для вас это не ощущается как некоторое давление?

Да, вы правы. Я как то часто беру на себя ответственность быть жертвой и беру всю вину на себя. Нужно быть действительно проще.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам за консультацию. Посмотрела сейчас на ситуацию по другому и поняла, что ничего сложного в ней нет. И я могу спокойно ее решить.

АлёнаГолощапова