КонсультацииОтношения родителей и детей
Как познакомить парня с родителями? Мои мама и папа готовы к этому
Добрый день, Алёна. Готова вам помочь. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.
Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
Да, я согласна.
Алёна, хорошо. Я поняла, что вы переживаете о том, как можно организовать знакомство. Но сначала задам вам главный вопрос: вы сами хотите знакомить парня с родителями? Ощущаете ли, что это могут быть серьезные длительные отношения, ради которых собственно стоит это делать? Что на данный момент в этом знакомстве вас смущает больше? Недовольство/какая-то реакция со стороны родителей или со стороны парня?
Но сначала задам вам главный вопрос: вы сами хотите знакомить парня с родителями?
Да, хочу. Я никогда не знакомила своих родителей со своими парнями и расставалась с ними. Может это знакомство не приведет к расставанию.
Что на данный момент в этом знакомстве вас смущает больше? Недовольство/какая-то реакция со стороны родителей или со стороны парня?
Смущает тот факт, что обе стороны считают меня не правой. И мне надо как то выкрутиться из этой ситуации, и подобрать нужные слова при знакомстве.
Добрый вечер, Алёна.
Может это знакомство не приведет к расставанию.
Каким образом это может быть связано? Звучит, как очень большие надежды на достаточно формальное мероприятие. Я бы наоборот предложила вам относится к этому легче - если обе стороны так хотят, что ж, вы организуете такую возможность, но выберете ту форму, которая для вас наиболее комфортна.
Хотите ужин за одним столом - делайте так, хотите просто собрать всех и представить друг другу, дав возможность перекинуться парой предложений, а потом уйти гулять или в свою комнату - тоже можно. Это ведь ваши отношения, вы можете решать самостоятельно. Первых несколько минут у всех будет некоторое смущение, возможно, но затем оно пройдёт. Вам не обязательно как-то особенно разряжать обстановку, ведь все они - взрослые люди. Спросите себя, почему вы так пытаетесь угодить? Из-за чувства вины, что обе стороны вами уже как-то недовольны? Хочется вас поддержать и посочувствовать. Потому что каждый из участников сложившейся неловкой ситуации мог бы уже сам затеять диалог и знакомтсво. Но все почему-то сконцентрировались на том, что сделать это можете только вы. Для вас это не ощущается как некоторое давление?
А может добавить оправдания ко всей ситуации, мол я не с того начала и надо было сначала сразу всех познакомить, но простите меня грешную
Часто ли в вашей семье бывают упреки в ваш адрес, комментарии, что родители знают лучше, как нужно было вам поступить и тд? И как выходит, что вы это вину на себя берёте?
И мне надо как то выкрутиться из этой ситуации, и подобрать нужные слова при знакомстве.
Если очень переживаете, спросите обе стороны, какой формат для них был бы не смущающим. Как представить родителей - по имени или по имени отчеству - можете уточнить у них (мама, папа, как вам больше нравится, если я представлю вас Диме? ).
Потому что каждый из участников сложившейся неловкой ситуации мог бы уже сам затеять диалог и знакомтсво. Но все почему-то сконцентрировались на том, что сделать это можете только вы. Для вас это не ощущается как некоторое давление?
Да, вы правы. Я как то часто беру на себя ответственность быть жертвой и беру всю вину на себя. Нужно быть действительно проще.
Отзыв о консультации
Спасибо Вам за консультацию. Посмотрела сейчас на ситуацию по другому и поняла, что ничего сложного в ней нет. И я могу спокойно ее решить.