КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать быть наивной и притворяться? Хочу быть самой собой
Здравствуйте, Мария!
Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год. Я изучила и согласна с условиями консультации
В диалоге предпочту разговаривать на "Вы"
Мария, Вы можете сформулировать результат нашей демо консультации, который по Вашему мнению принёс бы Вам пользу?
Когда была возможность ходила к психологу, но он не помог.
Какие ожидания были от работы с психологом?
Хочу понимать приблизительно причину, над чем мне нужно работать. Например, может я слишком жалею себя, может недостаточно стараюсь. От психолога мне хотелось слышать объективную оценку себя, хотя, наверное это было не правильно. Мне хотелось слышать от нее над чем мне нужно работать, но по сути я слышала только то, что мне нужно просто потерпеть, переждать, прожить этот период, строить себя - но я не знала как, именно это мне хотелось понять. Понять чего хочу, какой я человек, как проявлять себя, что для этого делать мне.
Моя цель обращения к Вам понять с чего начать двигаться, как преодолевать трудности, а не опускать руки. С чем в конце концов мне работать
И главное как с этим работать
Моя цель обращения к Вам понять с чего начать двигаться, как преодолевать трудности, а не опускать руки. С чем в конце концов мне работать
Мария, Вы хотите получить ответы на свои жизненно важные вопросы от специалиста, который Вас представляет как анонимного клиента, основываясь на том, что Вы о себе написали.
Что ж, давайте попробуем проанализировать написанное Вами о себе и сделать некоторые выводы над чем и как Вам следует работать.
Хочу разобраться в себе и своей жизне. Я очень неуверенный в себе человек.
Вы находитесь в юном возрасте, но уже осознаёте, что Вам необходимо лучше себя узнать, чтобы себя усовершенствовать.
Это также говорит о Вашей вдумчивости, внимательности, рассудительности, способности анализировать события и поступки.
Это уже достаточно редкий случай для девушки Вашего возраста.
Вы сами знаете почему Вы "неуверенный в себе человек", Вы дали этому полное объяснение.
Начиная с подросткового периода я выпала из социума, потеряла себя, ощущаю слабость и вечно туплю. Раньше я была другой, сильной и уверенной, было полно друзей, но пришли первые проблемы и потихоньку, по кусочкам потеряла себя и свои черты.
Судя по Вашим рассуждениям сложно предположить, что состояние
Вечно туплю
Является действительно для Вас характерным. Значит можно предположить, что такая оценка навязана Вам кем-то из значимых для Вас близких людей.
Как специалист могу подтвердить, что существуют различные ситуации, когда человек принимает навязанную ему установку, как свою собственную и, более того, начинает в некоторых ситуациях проявлять действия, соответствующие этой установке.
Быть может Вы даже сможете вспомнить ту ситуацию из Вашей жизни, когда поверили, что подобная установка характерна для Вашего поведения.
А используя свои способности анализировать Вы сможете описать те обстоятельства, при которых подобная установка начинает у Вас действовать.
В обществе я полный ноль, ничего из себя не представляю, всех боюсь. В новом коллективе я веду себя глупо, перестаю думать, много туплю, особенно на новом рабочем месте. Будто мозг перестает резко свою работу.
Подобные ситуации встречаются практически у каждого человека, только далеко не все могут и самим себе в этом признаться. И длятся они в зависимости от способности человека адаптироваться к новым условиям.
Что касается Ваших индивидуальных особенностей, то видимо существует причина, по которой затруднена адаптация к новым условиям.
Можно предположить, что приходя в новый коллектив, Вы полностью ощущаете зависимость от той оценки, которую получите от членов коллектива. Более того, Вы заранее знаете и ожидаете именно ту оценку, которая соответствует укоренившейся у Вас установке.
Давайте вместе с Вами порассуждаем о том, что такое войти в новый коллектив.
Рассмотрим это на примере Вашего входа в супермаркет. В супермаркете есть продавцы-кассиры, кладовщики, уборщицы, ответственные за выкладку товара, администраторы, охранники и т.д. Одним словом создаётся впечатление огромного коллектива.
Когда Вы абсолютно чётко знаете зачем вы вошли в супермаркет и где находится необходимый Вам товар, Вам абсолютно никто не нужен из этих работников. Вас совершенно не интересует мнение любого из них о том, как вы выглядите, тот ли товар Вы выбираете и как этот товар следует правильно употребить.
А если Вы входите в супермаркет, не имея конкретного представления какой именно товар Вам следует приобрести и где его искать - это не означает, что у вас имеются проблемы с самооценкой. Просто у Вас недостаточно информации.
Также и на работе Вам необходимо определиться насколько хорошо Вы представляете суть своих функциональных обязанностей и как эффективно их выполнять. И если Вы хорошо это себе представляете, то для Вас не будет иметь особого значения мнение отдельного члена коллектива о том какой Вы работник.
А в чем то новом становлюсь через чур стеснительной, паинькой и спокойной, но это скорее какая то маска, будто притворяюсь. Ведь если я притворяюсь, то так ко мне тянутся, а не боятся подойти или считают высокомерной.
Вероятно Вы слышали о том, что в жизни мы все играем какие-то роли, проще говоря, носим различные маски. В психологии вообще существует такое направление, как "Психосинтез", где клиенту предлагается найти и охарактеризовать все свои "субличности", т.е. маски, которыми человек пользуется в тех или иных ситуациях. Это делается для того, чтобы человек мог лучше узнать свои сильные и слабые стороны и смог изучив себя, себя усовершенствовать.
Вы сделали вывод, что к Вам тянутся люди, когда Вы играете определённую роль, носите определённую маску. Это маска по Вашему мнению помогает избежать ошибочного мнения о Вас и минимизировать риск отторжения в коллективе.
При этом Вы сами хорошо понимаете, что это далеко не лучшая из Ваших ролей и эта роль вообще создаёт неверное представление о Вашей личности.
Но не имея возможности играть другие роли, Вы прячетесь за этой маской и сетуете на то, что Вас считают такой, какую роль Вы играете.
Люди так устроены, что они избегают разделять чужие проблемы. Они желают вокруг себя видеть весёлых, не обременённых проблемами коллег.
Следует помнить, что Ваша суть Ваш внутренний мир, Ваши мысли, Ваши тревоги и Ваши переживания могут интересовать только того человека, который Вас любит. Такой человек будет стараться Вас понять и принять.
Любящие - это не только и не столько родственники по крови.
Вечно вспоминаю "старую" себя и думаю, будь я такой сейчас, то легко бы добилась всего, чего бы пожелала, было бы много товарищей, была бы яркая жизнь, как тогда.
Прошу Вас описать ту "яркую жизнь", которая есть в Вашем представлении и которой нет в Вашей реальной жизни.
Продолжим завтра, если я успею освободиться не очень поздно.
Быть может Вы даже сможете вспомнить ту ситуацию из Вашей жизни, когда поверили, что подобная установка характерна для Вашего поведения.
А используя свои способности анализировать Вы сможете описать те обстоятельства, при которых подобная установка начинает у Вас действовать
Я заметила, что "Вечно туплю" закралось давненько. При общении с людьми, некоторые не понимали моих слов, моего чувства юмора. От этого возникал вопрос "Что я вообще несу? ".
Позже, в моей жизни появились друзья, наше общение давалось очень сложно. Я часто ощущала, что за мой счет самоутверждаются, с моим мнением не считаются, со мной спорят лишь бы доказать, что они правы. Мы вместе учились, и казалось что они завидуют моим успехам в нашей общей профессии. Во время споров закатывали глаза на мое мнение, усмехались. С моим мнением переставали считаться. Я куда то звала людей, они говорили что не смогут, а потом обговаривали встречу между собой в то место, куда я звала. Если возникали сложности в коллективе, то я предлагала решение проблем, но меня просто не слушали, хотя по итогу мое предложение было самым верным. В общем чате мои вопросы или просьбы игнорировались по какой то причине. С момента наших первых споров у меня и стала возникать уверенность, что я вообще умный человек. В итоге, эти люди обговорили что то за моей спиной, и стали просто игнорировать. Самое обидное, что это общение повлияло на меня очень негативно, я вечно и оправдывала людей, также со временем я стала защищаться, вести себя агрессивно на их отношение ко мне, дабы отстоять себя перед несколькими людьми. Даже в их обычном общении, я думала что они стараются меня задеть. Со стороны стало выглядеть так, будто я зачинщик, ведь в глазах остальных людей, мои друзья казались добрыми и дружелюбными, хотя они были очень лицемерными по отношению ко всем. Я считала что со мной что то не так и я правда глупая, плохая подруга, ведь ранее прошлые друзья со мной поступили примерно также, но там скорее наши пути просто разошлись по различным обстоятельствам. В итоге, эти "друзья" обсудили что то за моей спиной и стали игнорировать. Я решила для себя, что так будет лучше и не пыталась выяснять причину, они кинули меня в моменте, когда у меня начались проблемы со здоровьем и я не смогла выходить на учебу. По слухам я узнала, что они прекратили общение из за моей грубости когда я себя защищала
Подобные ситуации встречаются практически у каждого человека, только далеко не все могут и самим себе в этом признаться. И длятся они в зависимости от способности человека адаптироваться к новым условиям.
Что говорить про адаптацию, то тут тоже все сложно. Я как то работала месяц в ресторане, и там было адски тяжело для меня. Это был первый опыт работы, я устраивалась временно в летний период перед учебой. Я много косячила, сложно было свыкнуться с коллективом, где все друг друга знают много лет. Постоянно тыкали на мои ошибки, от чего на работе пропала инициатива, и стали тыкать на мою лень. В итоге, я сейчас устраиваюсь на новую работу, это уже считай второй опыт. Снова работа с разными людьми, сейчас стажируюсь, и опять ничего не выходит. Когда становится много людей, то так теряюсь. Работа многозадачная, коммуникабельная, а я в этом очень тяжело. Порой начинаю думать о том, чтобы отказаться. Но при этом я и устраивалась чтобы испытать себя, хотелось бороть страхи перед социумом, стать коммуникабельнее. Но я опять совершаю кучу ошибок, и хочется просто взять и убежать, снова сидеть дома и никуда не выходить. Работаю в типографии, ранее на моем месте работала девочка, она делала все слаженно, клиенты ее очень любили. А тут я -скромная, тихая, не умею поддержать диалог, так ещё и не могу порой понять человека, от чего начинает закатывать глаза или возмущаться на меня. Под вечер час пик, кучу народу, которым нужно что то сделать. Эта девочка принимала задания за раз от нескольких людей, а я еле еле делаю одно задание, от чего у людей уже недовольство и сравнение меня с этой девочкой. Такое чувство, что я настолько непутевая, что даже в чем то новом и интересном для меня, не могу справиться, как бы не стараясь.
Также и на работе Вам необходимо определиться насколько хорошо Вы представляете суть своих функциональных обязанностей и как эффективно их выполнять. И если Вы хорошо это себе представляете, то для Вас не будет иметь особого значения мнение отдельного члена коллектива о том какой Вы работник
Так и получается, что складывается впечатление о самой себе, что я непутевая. Не понимаю как стать лучше на работе, когда на меня шквал задач и негодования от людей. В том числе и от человека, который отчитывает меня прям перед клиентами
Отзыв о консультации
Я хочу поделиться своим опытом работы с психологом. Я почувствовала, что могу открыто говорить о своих переживаниях. Психолог помогла мне осознать причины моих трудностей и найти пути их решения. Я научилась ставить реальные цели и разрабатывать планы по их достижению. Также она предложила техники для управления эмоциями и стрессом, которые оказались полезными. В результате я стала более уверенной в себе и научилась принимать решения, основываясь на своих потребностях. Этот опыт стал важным шагом в моем личностном росте.