КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать постоянно тревожиться и бояться всего нового?

13 июл. 2025
Константин
Мне 39 лет, красавица жена, 2 детей, на работе на очень хорошем счету, недавно предложили серьезное повышение на которое я согласился. При всем этом я ужасно боязливый/стеснительный человек, постоянно испытывающий тревогу и прокручивающий в голове самый негативный из возможных сценариев. Переживаю по любому поводу, даже выдуманному, порой до такой степени, что начинаю испытывать затруднения с дыханием. Данный факт также вызывает сильную неуверенность в принятых или планируемых к принятию решениях (например, по 2 раза могу вернуться домой проверить закрыл ли входную дверь). Кроме того, страшно теряюсь когда на меня повышают голос, при этом, пытаясь оправдаться, сильно нервничаю и говорю крайне неуверенно (могу словить полный ступор и вообще молчать). После любого скандала еще долго хожу, нервничаю и размышляю как и что сделал/сказал не так, проигрывая ситуацию в голове и думая о дальнейших последствиях (при чем даже в незначительных ситуациях, которые логичнее просто забыть). Очень хочу разобраться в данной проблеме и прекратить постоянную нервотрепку у меня в голове. Подскажите пожалуйста, что мне делать, с чего начать?

13 июл. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Константин! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласен на консультацию»

14 июл. 2025
Константин

Я согласен на консультацию

14 июл. 2025

Мой доверитель, Константин. Я благодарю вас за то, что вы откровенно поделились своей ситуацией. Судя по вашему описанию, у вас сейчас проявляются такие признаки тревожного расстройства, как постоянная тревога, ощущение страха, сомнения, а также реакции на стрессовые ситуации, такие как повышенный голос или скандалы. Это очень похоже на тревожное расстройство или тревожно-фобические проявления, сопровождающиеся высокой степенью внутреннего напряжения и сомнений, ну а если по простому кризис среднего возраста. Подскажите пожалуйста, что именно вызывает у вас самую сильную тревогу сейчас? Это работа, отношения, внутренние мысли? Какие мысли приходят вам в голову в моменты, когда вы чувствуете затруднения с дыханием или испытываете страх? Что вы уже делали, чтобы снизить тревогу?

15 июл. 2025
Константин

Честно говоря сомневаюсь по поводу кризиса среднего возраста, поскольку данная проблема сопровождает меня всю жизнь, начиная с возраста 4-6 лет. Сколько себя помню, всегда старался всем угодить, чтобы как можно реже испытывать тревогу и нервничать.

На данный момент самую сильную тревогу вызывают мысли о работе в новой должности (новые задачи), т.е. то, что мне максимально незнакомо. Постоянно думаю про это и нервничаю.

Затруднения с дыханием бывают редко в моменты когда я длительный период времени размышляю над одной и той же проблемой/ситуацией и никак не отвлекаюсь.

Что бы снизить тревогу мне помогает только переключение на другую ситуацию/дело, т.е. я просто пытаюсь не думать об этой проблеме, а думать о чем то другом.

15 июл. 2025

Подскажите пожалуйста, а что у вас яркого произошло в 4-6 лет? Подскажите, вы единственный ребенок в семье?

15 июл. 2025
Константин

Честно говоря не могу сказать, потому что не помню. Единственное, что знаю со слов Мамы в возрасте примерно 3-4 лет я ушел гулять от обозначенного места и меня потом искали около часа. После этого дома всыпали очень сильного ремня и я по словам Мамы стал очень послушным и все выполнял как говорили. Сам я эту ситуацию не помню.

Ребенком я был не единственным, у меня есть Сестра (на 2 года младше).

16 июл. 2025

Мой доверитель, Константин, время нашей консультации закончено и я завершаю тему, но я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн-консультацию, чтобы помочь разобраться в вашем вопросе и довести его до логического конца. Если вам актуально, то вся информация будет в личных сообщениях. Берегите себя!