КонсультацииЛичностные проблемы

Живу без работы 8 месяцев. Как справиться с отчаянием?

31 июл. 2025
Кристина
В ноябре 2024 года меня уволили с работы (я специалист по кадрам) по соглашению сторон. Вернулся предыдущий работник вместо которого меня взяли (она была родственницей директора). Директор мне настоятельно предложил уволится, в противном случае "посадит на минималку". К тому же обвинил меня. Что у меня много ошибок и что коллектив весь против меня. Я была в шоке, но уволилась, потребовав компенсацию в размере трехмесячного заработка. Была в шоке, меня еще никогда так нагло и бесцеремонно нн увольняли. С тех пор моя самооценка как специалиста упала, я не могу найти подходящую работу. От многих предложений отказалось, о чем сейчас очень жалею. Восемь месяцев без работы. Понимаю, что нужно уже идти хоть куда. Но какой то ступор или страх сидит. НЕ хочу соглашаться на абы что, и сферу пока не хочу менять. Какое то сопротивление возникает во мне как подумаю, что нужно опять выходить и работать. Страх, что коллектив не примет, страх, что начальник меня так же выставит. С предыдущей работы было почти также. Что делать? Как себя "заставить" работать, ведь у меня ипотечный кредит. Есть сбережения, то мне бы их не хотелось тратить на просиживание дома. Что делать? Как себя замотивировать, заставить работать? Как убрать страхи? Спасибо.

31 июл. 2025

Здравствуйте, Кристина! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят напишите, продолжим общение.

31 июл. 2025
Кристина

Условия подходят. Спасибо

31 июл. 2025

Кристина, я понимаю, что вы оказались в сложной ситуации. Давайте вместе проанализируем её и постараемся найти выход.

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

31 июл. 2025
Кристина

Как пережить этот период временной безработицы без ущерба для своей психики и чтобы это не отразилось на моей будущей работе? Как преодолевать страхи перед возможным повторением ситуации на работе? Как работать "над собой", ведь меня увольняют так не в первый раз, возможно, по причине моей конфликтности с одной стороны, и безразличие с другой. Я считаю, что дыма без огня не бывает и мне нужно над собой работать. Вопрос- над чем? Что именно делать? Возможно составить себе программу "работы над собой" или что-то в этом роде.

31 июл. 2025

Я поняла вас, Кристина. В личных сообщениях я вам скину ссылку, пройдите тест, ответ на тест, ссылку, отправьте мне в личные сообщения. После прохождения теста, мы продолжим наше общение.

31 июл. 2025

Увольнение несомненно является стрессовым событием, вызывающим комплексную гамму эмоций: тревогу за завтрашний день, чувство отвергнутости, стыд из-за возможной неудачи, вину. В этой ситуации важно не подавлять и не игнорировать эти чувства. Наиболее эффективный способ преодоления – принять их и дать себе время на эмоциональную переработку, словно переживая утрату.

Кроме того, я отмечаю у вас пониженную самооценку, которая, вероятно, провоцирует конфликтное поведение. Попытки самоутвердиться за счёт других могут приводить к напряжённым ситуациям и затруднять построение гармоничных отношений.

Если бы взаимодействие с Вами вызывало у собственников дискомфорт, и именно эта причина стала бы поводом для прекращения сотрудничества, скорее всего, решение было бы принято до окончания испытательного срока.

Любой работодатель стремится к получению максимальной выгоды. Ваше увольнение не должно рассматриваться как показатель того, что Вам следует испытывать страх или депрессию. Существуют люди, которые, выполняя свою работу формально и без лишних коммуникаций, находят удовлетворение в жизни за пределами рабочего пространства.

31 июл. 2025

Развитие самооценки и преодоление негативных мыслей

Рекомендуется:

1. Осознавать и ценить свои достижения. Независимо от масштаба, фиксируйте ежедневные успехи в специальном дневнике (примерно 10 дел в день). Поощряйте себя за каждое достижение, внутреннюю поддержку.

2. Избегать самокритики при неудачах. Вместо упреков, используйте фразы типа: "Это не критично, зато я извлек из ситуации урок... " или "Я пытался решить проблему, и это уже достоинство". Разработайте для себя мотивирующие фразы, разместите их в местах (шкаф, телефон), чтобы постоянно напоминать себе о позитивном подходе. Помните: ошибки – это возможность учиться.

3. Анализировать свои мысли. При появлении негативных мыслей, задавайте себе вопросы: "Что именно меня беспокоит? " , "Так ли страшна ситуация на самом деле? ", "Есть ли альтернативные варианты? ". Запишите свои размышления и проанализируйте их на бумаге.

4. Отделять мысли от реальности. Помните, что мысли не всегда соответствуют действительности. Скажите себе: "У меня есть мысль о… , но это только моя мысль, а не факт". Проговаривание вслух может помочь объективно оценить влияние мысли на ситуацию.

5. Верить в себя и свои силы.

Важно: Практикуйте эти рекомендации регулярно для формирования устойчивой самооценки и преодоления негативных мыслей.

31 июл. 2025
Как преодолевать страхи перед возможным повторением ситуации на работе?

1. Анализ опасений:

Сформулируйте список своих страхов. Запишите конкретные вопросы, которые вызывают беспокойство.

Для каждого вопроса предложите несколько вариантов решений. Не бойтесь креатива и нестандартных подходов – даже идеи, которые кажутся нереалистичными, могут открыть новые перспективы и альтернативные пути.

2. Модернизация профессионального профиля:

Обновите свое резюме, подчеркнув ваши достижения и приобретенный опыт. Акцентируйте внимание на своих сильных сторонах и уникальных навыках.

Этот план поможет вам повысить вашу уверенность в себе и своих способностях, преодалеть страхи.

31 июл. 2025

1. Поделитесь Вашим представлением об идеальной рабочей среде, описывая ключевые факторы, которые для Вас создают условия для профессионального роста и удовлетворения.

2. Приведите примеры конфликтных ситуаций, с которыми Вам приходилось сталкиваться в ходе Вашей предыдущей трудовой деятельности. Опишите Ваши действия и способы разрешения этих ситуаций.

Важно:

В ответе на эти вопросы следует демонстрировать профессионализм, самокритичность и умение находить конструктивные решения. Напишите в консультации.

31 июл. 2025
Кристина

Спасибо за столь подробный ответ.

  1. Идеальная рабочая среда- это приятный коллектив, люди друг друга поддерживают, царит атмосфера сотрудничества и профессионализма, информация открытая. Есть возможность говорить прямо что тебя не устраивает, а не обижаться и носить все в себе, хорошие условия труда, есть комната отдыха для сотрудников, развитая корпоративная культура, есть расти развитие внутри компании.
  2. Прямо таки жестких конфликтных ситуаций на прошлой работе не было. Но там все сотрудники друг на друга жаловались, выливали свой негатив на меня, а я это выслушивала и сострадала (я очень чувствительный человек и сопереживательный). Но потом я услышала, что те же самые люди, которые жаловались мне на других- также жаловались и на меня, только руководству. Или - я узнавала всегда все последней, некоторая информация до меня не доходила. Я была отщепенкой - так я себя чувствовала, хотя я кк кадровик должна была знать информацию об организации, чем она живет, что происходит и так далее.

Еще заметила свою тенденцию- переносить свое ЛИЧНОЕ на профессиональное. Я обижаюсь на коллег, что они меня игнорируют, не делятся информацией и так далее. Хотя - какая мне разница должно быть.

31 июл. 2025
Кристина

"Если бы взаимодействие с Вами вызывало у собственников дискомфорт, и именно эта причина стала бы поводом для прекращения сотрудничества, скорее всего, решение было бы принято до окончания испытательного срока"

Это не был испытательный срок. Меня уволили спустя 2 года.

31 июл. 2025
Хотя - какая мне разница должно быть.

Вот самая важная мысль, на которую я надеялась. Необходимо понимать, что мнения окружающих насчёт нашей работы не имеют решающего значения. Мы идём на работу для того, чтобы выполнять свои обязанности, а не проводить там всю свою жизнь. Жизнь за пределами работы – это наше личное пространство, где мы можем реализовывать себя по-своему.

Это не был испытательный срок. Меня уволили спустя 2 года

Следует отметить, что руководители, подобно любому субъекту экономической деятельности, руководствуются принципом максимизации собственной выгоды.

Любой работодатель стремится к достижению наилучших результатов для своей организации. Ваши обстоятельства увольнения не должны рассматриваться как повод для негативных эмоций, таких как страх или депрессия. Нет в вашей вины в этом, по этой причине не стоит придавать чрезмерное значение произошедшим событиям. Важно сосредоточиться на дальнейшем профессиональном развитии.

31 июл. 2025

Кристина, если остались у вас вопросы, вы можете их задать, я обязательно отвечу на них. Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию. Так же если вы не сможете справиться самостоятельно, вы можете обратиться ко мне, в частном порядке, в л/с

31 июл. 2025
Кристина

Спасибо. Еще хотела задать вопрос- как относится к коллегам- ко всем одинаково? И стоит ли с ними дружить? Как вы считаете?

31 июл. 2025
Кристина

Я очень часто слышу жалобы коллег на руководство, на других коллег, на организацию работы в целом и "включаюсь" эмоционально, а потом мне же еще и достается? Как на них реагировать?

31 июл. 2025

Знаете, тут нет однозначного ответа. На работу мы приходим работать, а не открывать свою душу, каждый человек преследует свои цели на работе. Можно дружить не спорю, но стараться не отдавать себя этой дружбе, люди все разные.

31 июл. 2025

Так же, у меня вопрос возник. Как вы себе видите, дружбу на работе?

31 июл. 2025
Кристина

Вы ранее писали : "Попытки самоутвердиться за счёт других могут приводить к напряжённым ситуациям и затруднять построение гармоничных отношений".

Вопрос: как можно оставить попытки самоутверждаться за счет других? Я ловлю себя иногда на мысли, что я сама плохо говорю о других людях, как бы принижая их.

С этим как то можно "работать"? Или достаточно это осознавать каждый раз, когда будут такие мысли?

Можете ли порекомендовать дополнительную псих. Литературу на эту тему?

31 июл. 2025
Кристина

По факту никакой дружбы нет. Когда увольняешься- то перестаешь общаться и с тем, с кем "дружила".

Наверное- дружба- это наличие общих интересов, ценностей или просто яркая симпатия к человеку.

Я часто искала на работе подруг, но при увольнении они куда то исчезали.

31 июл. 2025

Отвечаю на первый вопрос, "самоутвердиться", тут страдает ваша самооценка, которая у вас занижена, с ней стоит поработать, можно самостоятельно, можно с помощью терапии с психологом, можете обратиться ко мне, я вам подробно все опишу и расскажу. Техники для самостоятельной проработки я вам напишу, но тут нужна причина, почему это у вас происходит, углубленно изучив причину низкой самооценки. Второй вопрос: Еще раз повторюсь, люди приходят на работу работать и преследуют свои цели, поэтому, на мой взгляд, на работе могут быть приятели, коллеги. Когда мы увольняемся, действительно все друзья со старой работы испаряются. Я бы вам посоветовала искать приятелей вне работы, разделить границы, между работой и обычной жизнью.