КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок ведёт себя как ипохондрик. Куда обратиться с этим вопросом?

06 авг. 2025
Жанна
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Ребенку 6 лет, весной переболела ротовирусом и гриппом, после этого начал болеть живот. Сделали фгдс, был гастрит, пролечили. Сейчас часто жалуется на живот, то болит, то тошнит, даем чайную ложку воды и говорим что лекарство и через две минуты все пройде. Через пару минут говорит, что все прошло. У нее каждый день что-нибудь болит, то голова, то шея, нога, то живот. Раньше такого не было.

11 авг. 2025

Здравствуйте Жанна! Извините за задержку. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями демо-консультации (! )

11 авг. 2025
Жанна

Добрый день! Ни каких у меня психиатрических диагнозов, синдромов или суицидальных мыслей нет

11 авг. 2025

Жанна, я понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья дочери. Описанная вами ситуация действительно требует внимательного рассмотрения, и я постараюсь помочь вам разобраться. Дайте мне пожалуйста время и я вам сейчас подготовлю подробный ответ.

11 авг. 2025

Жанна, первое, что я бы вам рекомендовал, начните с повторного обращения к педиатру. Необходимо исключить или подтвердить наличие каких-либо органических заболеваний, которые могут вызывать жалобы ребенка. Возможно, потребуется консультация гастроэнтеролога и дополнительные обследования (анализы крови, УЗИ органов брюшной полости).

Если органических причин для жалоб не будет обнаружено, или если они не объясняют все симптомы, обязательно обратитесь к детскому психологу или психотерапевту. Специалист поможет выявить возможные психологические причины жалоб ребенка, научит его выражать свои эмоции словами, а также даст вам рекомендации по правильному взаимодействию с ребенком в данной ситуации. На этот пункт обратите пожалуйста особое внимание.

В некоторых случаях может быть полезна консультация семейного психолога, особенно если в семье есть какие-то конфликты или сложные отношения. Семейная терапия поможет улучшить атмосферу в семье и снизить уровень стресса у ребенка.

Жанна, если помимо жалоб на боли и тошноту у ребенка наблюдаются нарушения сна, повышенная возбудимость, тики или другие неврологические симптомы, стоит проконсультироваться с детским неврологом.

11 авг. 2025

Жанна, будьте внимательны и чутки к ребенку. Старайтесь выслушивать жалобы ребенка, не игнорируйте их, но и не акцентируйте на них слишком много внимания. Не ругайте и не стыдите ребенка за жалобы. Важно показать ему, что вы его понимаете и поддерживаете. Уделите ребенку больше времени и внимания. Поиграйте с ним, почитайте книгу, поговорите о том, что его волнует.

Создайте спокойную и безопасную обстановку дома. Избегайте конфликтов и стрессов в присутствии ребенка. Поощряйте ребенка за проявление положительных эмоций и за отсутствие жалоб. Хвалите его за то, что он активный, веселый и здоровый.

Жанна, попробуйте вести дневник жалоб. Записывайте, когда и на что жалуется ребенок, а также какие события происходили перед этим. Это поможет вам выявить возможные закономерности и триггеры.

Не злоупотребляйте "лекарством". Да, эффект плацебо иногда работает, но лучше все-таки выяснить причину жалоб и устранить ее.

Жанна, учитывайте пожалуйста, что каждый ребенок уникален, и не существует универсального решения. Важно найти подход, который будет работать именно для вашей дочери. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам – они помогут вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение.

13 авг. 2025

Жанна, наша демо-консультация подошла к концу. Надеюсь, она оказалась для вас полезной и дала вам пищу для размышлений. Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребность в более глубокой проработке вашей ситуации, вы всегда можете обратиться ко мне за полноценной консультацией.

И, конечно, буду рад видеть вас в числе подписчиков моих социальных сетей! Там я делюсь полезными материалами и мыслями о психологии, отношениях и саморазвитии. Меня легко найти под именем «Виталий Фрейдович».

В соответствии с правилами сайта, прошу вас нажать кнопку "Завершить консультацию" под этим текстом и оставить свой отзыв. Буду вам очень признателен и благодарен за ваш отзыв о нашей консультации и нашей совместной работе.

Всего вам наилучшего! 😇