КонсультацииЛичностные проблемы
Способна ли я построить взрослые отношения?
Здравствуйте, Елизавета.
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Расскажите, пожалуйста, подробно, чем именно вас пугают серьезные отношения? С чем вы боитесь не справиться?
Дорбый вечер, спасибо, что откликнулись. Пугает то, что нужно будет принимать решения о том где жить, бросать привычную жизнь, вести быт, решать вопросы общие. Я с этим не справлюсь. Я думаю не просто так мои первые отношения случились так поздно. Я всегда этого избегала.
Первые серьезные отношения действительно могут пугать, причем независимо от возраста. Они ведут к переменам. Но важно понять, что именно кроется под словом "не справлюсь". Давайте попробуем разобраться с каждым из пунктов, которые вы перечислили. Например:
1. Нужно будет принимать решение о том, где жить. — Что в данном случае означает "я не справлюсь"? Какой будет результат, если вы не справитесь? Ответьте на эти вопросы к каждому пункту, пожалуйста.
2. Бросать привычную жизнь.
3. Вести быт.
И так далее.
Да, возможно это связано с тем, что это первый опыт. Но и в целом по жизни любое важное решение в жизни вызывает страх и тревогу. Давайте по пунктам.
1. Я не хочу менять город проживания и жить далеко от родителей
2. Боюсь бросить работу и не справиться с поисками новой
3. Считаю себя неприспособленной в быту. Я плохая хозяйка, не умею наводить уют, распоряжаться финансами грамотно.
Список можно продолжать бесконечно, потому что любое даже небольшое дело, требующее действий вызывает у меня чувство страха. Банальный пример... У меня сломался кран и я буду жить со сломанным, потому что не знаю куда обратиться, либо буду ждать, что этот вопрос решит кто-то из близких. Мы же живём вместе. Я как говорится "на всём готовом". Привыкла, что за меня всё делают, так жить проще.
Расскажите, пожалуйста, о себе более подробно (насколько это комфортно в открытом доступе). Как строилась ваша жизнь, чем вы занимаетесь сейчас? Какие у вас отношения с родителями? Какой вы человек (как личность)?
Хорошо, попробую. Я человек добрый, отзывчивый, неуверенный в целом, сдержанный в проявлении чувств и эмоций. Моя жизнь обычная. Школа, институт, работа. Хобби нет. Работа не по специальности, тоже выбор пал на то, что проще. Отношения с родителями доверительные. Они не нарушают мои личные границы, никогда не давят на меня. Даже в этой ситуации с отношениями не лезут. Полностью поддерживают меня. Несмотря на то, что это я не права и не готова к отношениям. Как вы думаете, есть ли такие незрелые люди, которым и не стоит заводить отношения? Может я одна из них? Или это банальные отговорки и снова мой способ избежать трудностей?
Как вы думаете, есть ли такие незрелые люди, которым и не стоит заводить отношения?
Нет. До первых отношений мы все незрелые. Просто потому что нет опыта. Это нормально — быть незрелым. И это не значит, что так будет всегда. Зрелость, как и опыт, нарабатывается в процессе (жизни, отношений и т.д.), а не заранее.
Вы говорите, что не справитесь, и аргументируете это тем, что никогда не пытались справляться. Но ведь на это можно посмотреть с другой стороны. Вы не пытались — и это значит, что вы не знаете, справитесь или нет. То есть вы не можете точно знать, что не справитесь. Для вашей уверенности в своей неспособности нет оснований, потому что вы еще не пробовали.
Но даже если предположить, что вы действительно с чем-то не справитесь. Что тогда будет? Попробуйте пофантазировать, представить самое ужасное, что может случиться в итоге. Что это?
Думаю, что ужасного ничего не случится. Если пофантазировать, то я просто вернусь в исходную точку и продолжу свою прежнюю жизнь. Поняв, что я попробовала, но не получилось. Испытаю разочарование и недовольство к себе. Потрачу время человека, который искренне считает, что у нас всё получится и любит меня несмотря на мои загоны. Рассуждать об этом легко, но внутри сейчас смешанные чувства, неприятные.
Я задам вопрос, который может показаться странным. Что случится, если вы со всем справитесь? То есть сумеете выстроить свою самостоятельную жизнь, будете успешно решать бытовые вопросы, устроитесь на хорошую новую работу, у вас будут крепкие отношения... Что тогда будет с вашей жизнью, как вы будете себя чувствовать?
Я буду счастлива. Ведь я буду по настоящему жить, а не просто проживать эту жизнь и плыть по течению.
Получается, что у вас есть желание справляться, но оно спотыкается о страхи. Давайте разберемся с ними более подробно.
1. Сейчас страх очень силён, потому что вы смотрите с текущей жизненной позиции на предстоящие перемены, и они кажутся чем-то глобальным и очень сложным. Как будто вам придется перевернуть всю свою жизнь в один момент. Но это не так. Такие перемены не одномоментны, они происходят в несколько этапов, пошагово. Сначала у вас появляется какая-то задача, вы ее решаете. Потом появляется вторая. Вы и ее решаете. И так далее. То есть вам не придется разбираться со всем сразу в один день.
2. Второй момент — страх перед негативным результатом. Вы пишете, что если у вас не получится, то
Я просто вернусь в исходную точку и продолжу свою прежнюю жизнь. Поняв, что я попробовала, но не получилось.
Но это тоже не обязательно так. Если у вас что-то не получится с первого раза, вы сможете попробовать еще раз. И еще. И каждый раз вы будете справляться лучше, потому что это вопрос опыта.
3. Третий момент — убежденность в том, что вы не справитесь. Я уже писала об этом выше. "Я не справлюсь" — это ни на чем не основанный страх. Вы этого не знаете на самом деле, потому что еще не пробовали.
Возможно, тут также скрывается убеждение, что если вы попытаетесь с чем-то справиться, то должны сделать это на "отлично". Хотя и это весьма спорно. Но это предмет для более глубокого анализа.
4. Страх может подпитываться еще и мыслью о том, что новая жизнь — это конец старой жизни. Как только вы начнете самостоятельно решать какие-то задачи, так сразу вся эта жизнь ляжет на ваши плечи, и это будет тяжело. На самом же деле прежняя жизнь вряд ли куда-то денется, у вас все еще будут родители, будет партнер, к которым в случае чего можно обратиться за поддержкой, как вариант. Вы не потеряете опору, но при этом станете свободнее.
Что вы об этом думаете?
Думаю что вы правы. Жизнь станет только лучше, интереснее. Пусть даже и с ошибками. Нужно бороться со страхами. То, что вызывает страх и есть развитие, а его преодоление-это победа над собой.
Отличный настрой. Вы можете начать с небольших шагов для разминки. Например, пока еще живете с родителями, возьмите на себя выполнение какой-то новой для вас задачи (бытовой и т.д.) и посмотрите, что из этого получится. Потом возьмите еще одну небольшую задачу. И так далее.
Если вам понадобится поддержка, то я могу сопровождать вас на этом пути. Мы можем поработать с вами в частном формате, условия консультаций указаны у меня в профиле. В ходе психологической работы мы сможем выстроить пошаговую стратегию укрепления уверенности в себе и грамотно поработать над ошибками (если они будут). Если решите провести такую работу, напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первой консультации.
Есть ли у вас ко мне еще какие-то вопросы?