КонсультацииСемейные отношения
Семья рушится, всё идёт к разводу. Как мне себя вести?
Здравствуйте, Алёна!
Давайте начнем консультацию.
Здравствуйте. Да, конечно. Я готова.
Алёна, прочитал Вашу историю отношений с мужем.
Вся жизнь прошла с ним, фактически это были одни отношения для вас двоих.
И есть ощущение, что в каких то периодах было сложно сохранять "традиции и клятвы", появились другие люди у каждого из вас.
Наверное, есть ощущение "эмоционального выгорания, напряжения".
Как в последней ситуации с корпоративном.
Усталость наверное.
И поэтому возникает желание
Я не хочу больше перед ним унижаться, не хочу просить прощения за то, что я не делала. Чувствую, что дело идёт к разводу.
Что то изменить.
Может начнёте с семейного терапевта?
Пробовали ли нет?
Муж не соглашается. Я бы с удовольствием.
Мы вроде и рядом, сидим на одном диване, но между нами словно стена стоит. Я не чувствую себя нужной, важной для него. Есть ощущение, что он остался только ради детей. Он их очень любит, и они его. Как отец он замечательный.
Финансово я от него не завишу. Зарабатываю больше, чем он. Но никогда его не упрекала этим.
Да, чувствуете что муж детей любит.
Но он ради них.
И Ваше самоощущение себя, Ваша ценность.
В чем она?
Быть мамой детей.
Да.
Быть женой.
Наверное.
А вот отношений "мужчина - женщина", наверное, в этом стало сложно.
Хочется, чтобы был интерес именно к Вам.
И Вы, наверное, этого от мужа, как от своего мужчины, уже не чувствуете.
Может быть и эта позиция в какой то степени может на него влиять.
Что он не чувствует себя "хозяином положения", Вы имеете больше ресурса чем муж.
Это как предположение.
Да, Вы правы. Я не чувствую от него защиты, уверенности, заботы, внимания. Когда я узнала о его измене, он мне сказал, что больше меня не любит, что я ему не интересна как женщина. Говорил, что изменил, потому что я уделяю ему мало внимания, секс никакой, я его не уважаю и т.п. В этом есть доля правды и я не снимаю с себя вину за произошедшее.
Про уровень доходов он тоже говорил, когда мы выяснили отношения. Выразил своё недовольство по поводу несогласованных с ним покупок. И что он ни на что не может рассчитывать и планировать. Хотя всегда все крупные покупки, поездки и т.п. с ним обязательно обсуждались.
Возможно, что Вы взяли на себя много обязанностей.
В силу обстоятельств, я понимаю что они могут быть.
Реально конечно Вы доминируете в семье.
И он решил уйти в другое место по- доминировать.
Раз в семье не выходит - значит пойду поищу.
Да, ощущается что он скорее соглашается с Вами.
Вопрос самооценки.
И ещё отношения в семье могут быть в позиции "мама - сын", как психологическая.
И это тоже начинает создавать дискомфорт, хочется быть мужчиной, а не сыном.
Такое бывает, правда.
Как и наоборот, где мужчина может быть через чур в позиции доминирования. "Папа -дочь".
Да, Вы верно подметили, что я доминирую в отношениях. И обязанностей у меня очень много. Я устала сама от этого. Но как по-другому, не знаю, не умею.
Про позицию "мама-сын" я уже тоже думала. И считаю, что есть такое в наших отношениях.
Как мне себя изменить? Как вести себя? Я хочу спасти свою семью. Готова меняться.
Тогда выходит, что он "не у дел".
Вы развиваетесь, у Вас идёт карьера, все на Вас дома. Везде короче.
А он и не знает чем ему заняться.
Привык подчиняться.
Возможно, это его личный "паттерн", с детства. Ему так удобнее.
И Вы не против.
Тем более, что Вам нравится все контролировать.
Вот.
Тогда понятно, что если эта схема в отношениях, то нет желания иметь близость. С мамой.
Хочется по другому.
Меняться, отпускать свой любимый контроль и желание делать самой.
Стать женщиной.
Было бы хорошо зайти в личную терапию, чтобы Вы могли понять причины.
Изменить себя и свое отношение - к отношениям, к понятию мужчины и женщины, мужа и жены.
Поработать надо.
Вы это хорошо умеете.
И время конечно.
И конечно желание перемен.
Прежде всего для себя.
И для отношений, для семьи.
Для детей
Для мужа.
Наверное, такой вот глобальный план.
Вы очень хорошо прочувствовали меня и отношения в моей семье. Спасибо.
Да, он привык подчиняться. Он сам не видит никаких дел и проблем. Ему постоянно надо об этом говорить, тыкать пальцем. Иначе будешь всё делать сама. А мне порой так и проще, чем просить постоянно.
Спасибо Вам.
Значит, мы хорошо понимаем и чувствуем друг друга.