КонсультацииСемейные отношения
Муж не считает нужным зарабатывать больше. Как реагировать?
Виталий, я буду Вам благодарна за пример разговора, потому что боюсь, что опять скажу что то и потом останусь виновата.
Как хорошо, что вы об этом написали. Марина, ожидайте пожалуйста до завтра. Подготовлю для вас текст.
Спасибо большое, Виталий!
Марина, я подготовил для вас примерный план разговора с мужем и ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание. Пожалуйста, внимательно прочитайте всё и адаптируйте под себя.
Целями вашего разговора должно быть следующее. В первую очередь, ваша основная цель - четко и ясно донести до мужа свои чувства и ощущения, не обвиняя его, а говоря именно о себе. Второе, необходимо дать вашему мужу понять, что это последний шанс (с сожалением) изменить ситуацию. Постарайтесь выслушать его мнение (без перебивания и перепалки) и понять, готов ли он к реальным изменениям, а не просто обещаниям. Самая важная цель для вас - определить, есть ли хоть какая-то надежда на сохранение семьи, или пора двигаться к разводу.
Марина, уделите внимание подготовке к разговору, потому что были случаи неудачных разговоров из-за не того времени и не в том месте. Выберите спокойное место и время, когда вас никто не будет отвлекать, и вы сможете поговорить наедине. Обязательно исключите присутствие детей! Настройтесь на откровенный и честный разговор, даже если он будет сложным и болезненным. Постарайтесь сохранять спокойствие и избегать обвинений! Продумайте заранее, что именно вы хотите сказать. Запишите ключевые фразы, чтобы не забыть важные моменты.
Помните пожалуйста, Марина, что этот разговор – ваш последний шанс. Будьте честны с собой и с мужем, и доверьтесь своей интуиции. Я верю в вас!
Итак, Марина, вот примерный текст разговора, который вы можете адаптировать под себя и свой стиль.
(Имя мужа), я хочу с тобой серьезно поговорить. Мне очень тяжело это говорить, но я чувствую, что наши отношения зашли в тупик. Я больше не чувствую к тебе тех чувств, которые должны быть между мужем и женой.
Я понимаю, что в этом есть и моя вина, но я чувствую, что мы отдалились друг от друга и перестали быть командой. Мне кажется, что мы живем как соседи, а не как любящие люди.
Я долго думала о том, что происходит, и пыталась понять, что можно изменить. Но я не вижу выхода. Я чувствую себя несчастной и не вижу будущего у этих отношений.
Я понимаю, что это может быть больно слышать, и мне тоже очень больно это говорить. Но я хочу быть честной с тобой и с собой.
Я долго молчала и надеялась, что все изменится само собой, но этого не произошло. Поэтому я решила, что нам нужно поговорить открыто и честно.
Я хочу услышать твое мнение. Что ты думаешь о наших отношениях? Чувствуешь ли ты то же самое? Готов ли ты что-то изменить, чтобы спасти нашу семью?
Я готова выслушать тебя и дать нам последний шанс. Но если ты не готов к реальным изменениям, если ты не видишь проблемы или не хочешь ее решать, то я думаю, что нам пора двигаться дальше.
Я не хочу разводиться, но я не могу больше жить в таком состоянии. Я хочу быть счастливой, и я думаю, что сейчас это невозможно в наших отношениях.
Пожалуйста, будь честен со мной. Что ты думаешь и чувствуешь?
Марина, при разговоре с мужем обращайте внимание на следующие ключевые моменты. Обратите внимание на его слова, тон голоса, язык тела. Он искренне расстроен и готов к изменениям, или защищается, отрицает проблему или обвиняет вас? Не верьте обещаниям без конкретных действий. Спросите мужа, что именно он готов изменить в своем поведении, как он видит решение проблемы. Оцените, насколько реалистичны его предложения и готовность к действиям. Не питайте иллюзий. Марина, слушайте свою интуицию. Если вы чувствуете, что он не искренен или не готов к изменениям, доверьтесь своим ощущениям. Будьте готовы к тому, что он может пытаться манипулировать вами, вызывая чувство вины или жалости. Если разговор затягивается и становится слишком эмоциональным, сделайте перерыв и вернитесь к нему позже.
После разговора дайте себе время. Не принимайте решение сразу после разговора. Обдумайте все, что было сказано, и дайте себе время успокоиться. Оцените, есть ли реальная надежда на изменения, или пора двигаться дальше. Через некоторое время примите решение, которое будет лучшим для вас и вашего будущего.
Доброе утро! Спасибо большое, Виталий, за такой развернутый ответ!
Пожалуйста, Марина. Надеюсь вам эта основа поможет и даст какую-то опору в предстоящем разговоре с мужем. По крайне мере, этим шагом вы сделаете все от вас зависящее. Потом вы сами себе и затем детям скажете, что вы сделали всё от вас зависящее и не зависящее.
Добрый день, Виталий. Не смогла пока найти время поговорить с мужем, так как постоянно с нами кто то был (
Понял. Не торопитесь. Лучше найти подходящий момент для разговора. Буду ждать результат. Пишите!
Марина, к сожалению, я не дождался вас в сети, с 19 августа. Время, которое я обычно отвожу на демо-консультацию, подошло к концу, и я вынужден ее закрыть. Мне очень жаль, что мы не смогли продолжить.
Если у вас останутся вопросы, или если вам потребуется дальнейшая помощь, вы всегда можете обратиться ко мне за новой бесплатной консультацией, создав соответствующий запрос. Также, если вы почувствуете, что вам необходима более глубокая и длительная работа над собой, рассмотрите возможность платной консультации со мной или с другим психологом, которому вы доверяете. Длительная терапия помогает более глубинно и комплексно решить многие вопросы.
Если вас интересует психология, саморазвитие и практические советы, приглашаю вас подписаться на мои социальные сети! Меня легко найти по имени «Виталий Фрейдович». Все мои контакты и ссылки на мои ресурсы, включая сайт-визитку, вы найдете в моей анкете.
Особенно рекомендую мой канал на Яндекс. Дзен, где я анализирую различные инфоповоды и поведение известных людей с психологической точки зрения. А в VK-канале вас ждет еженедельная рубрика "Вопрос-Ответ", а также много полезных материалов о тревожности, отношениях, воспитании детей, и с июля – о манипуляциях.
Надеюсь, что мои ресурсы будут вам полезны! Желаю вам всего самого доброго.