КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с расстройством пищевого поведения?

21 июл. 2018
Kikiriki
На протяжении трех лет не могу справиться с зависимостью от еды. Каждый день думаю о том, что я съем и когда, мысли только о еде (особенно важно посчитать калории, даже примерно, иначе я начинаю паниковать). Периодически переедаю и испытываю за это чувство вины. После тех дней, когда съела лишнего просто не могу обойтись без спорта - занимаюсь, но к концу дня снова все может повториться. Не знаю как с этим справиться, я очень от этого устала.

21 июл. 2018
Kikiriki, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Что предшествовало возникновению зависимости от еды?
Что Вы предпринимали, чтобы решить проблему?
Рекомендую прочитать Почему "все время ем" и как не срываться по сладенькому
Какой результат хотите получить от консультации?
21 июл. 2018
Kikiriki
Мне 19 лет. В подростковом возрасте сильно прибавила в весе и с этого момента начала пытаться похудеть (ограничения в еде, пп и т. п.), не могла принять себя и до сих пор не могу, хотя достаточно похудела. За этот период были и насмешки со стороны противоположного пола по поводу веса, да и в общем-то привлекательной меня никогда не считали. Плюс ко всему я достаточно часто нервничаю и очень впечатлительна.
Последний год пытаюсь избавиться от навязчивых мыслей о еде, читала книги, блоги, пыталась вести внутренний диалог с собой, но это все временно и через какой-то промежуток времени снова начинаются переедания.
27 июл. 2018
Kikiriki, добрый день,
Для того чтобы решить проблему с навязчивыми мыслями, одной консультации недостаточно, здесь нужна личная работа с психологом на протяжении какого-то времени. Вы ведь неспроста выбрали такой образ жизни, видимо было что-то в жизни, от чего стоило сбежать в зависимость. Теперь Вам снова нужно научиться слушать себя и своё тело, понять чего Вы сами хотите. Это требует внутренних усилий.

Попробуйте понаблюдать за собой, в связи с чем происходят срывы, что Вы таким образом пытаетесь избежать, какие переживания хотите "заесть"? Так Вам будет проще понять в каком направлении стоит двигаться.