КонсультацииЛичностные проблемы

Как лучше выстроить свой карьерный путь?

26 авг. 2025
Анастасия
У меня есть бакалавр по направлению строительство, прошли года и я хочу работать и развиваться как психолог. Подскажите пожалуйста, как лучше выстроить свой путь, я работаю, думаю про магистратуру/курсы.

27 авг. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Если хотите получить новую профессию, то курсы Вам такую возможность не дадут. Курсы имеет смысл посещать или для собственного развития, чтобы разобраться со своими проблемами, или в качестве повышения квалификации, когда уже получите профессию психолога. Поэтому Вам имеет смысл выбирать такую форму обучения, после которой Вы получите диплом государственного образца о высшем образовании с квалификацией "Психолог" (или психотерапевт, или клинический психолог и тп). Так что при выборе ВУЗа, где проходить обучение по новой для Вас профессии, обращайте внимание не только на стоимость обучения, но и на то, чтобы он имел дипломы государственного образца, иначе велик риск того, что Вам будет очень сложно трудоустроиться по новой профессии. Конкуренция среди психологов на рынке труда велика и предпочтение отдают тем, кто имеет государственный диплом.