КонсультацииСексология

Ссоримся с мужем из-за отсутствия секса. Как решить проблему?

29 авг. 2025
Екатерина
Мне 27, мужу 29, в браке около 5 лет. Постоянно ссоримся из-за отсутствия секса, которое исходит с моей стороны. Немного расскажу о нас. Начали встречаться в университете, поженились через 2 года примерно, свадьбы не было - расписались в загсе и все. Подходим друг другу просто чудесно, как мне кажется, да и мужу тоже. Вместе проыодим время, шутим, дурачимся, детей пока нет, но разговариваем о такой возможности. По характеру я немного закрытая, но не злая, могу помогать людям, люблю очень животных. Муж скорее более инфантильный, очень ко мне привязан. Проблемы в сексе начались как будто давно. Мы друг у друга первые половые партнёры, поэтому поначалу все конечно было необычно и интересно, но я почти всегда сталкивалась с небольшой болью при ПА, со стеснительностью, зажатостью. Мужу в сексе важно, чтобы я была удовлетворена, лучше несколько раз. Ему хочется от меня активности, страсти, чтобы "как в кино" (необязательно порно). При этом я очень спокойная, мне секс как будто не нужен вообще, я мастурбирую может раз в полгода. На этом фоне ссоры с посыланиями, слезами, раздражением с обеих сторон. Уже какой-то замкнутый круг: муж обнимает сзади, пока я мою посуду, целует в шею, а у меня все внутри сжимается, потому что сейчас я скажу нет, он раздражится, я буду чувствовать себя виноватой и все по новой. Физически я могу испытать оргазм, если меня как-то распалить, но обычно мне просто неинтересно это, я никогда не провоцирую секс по своей воле, только когда замечаю, что он ходит нервный. Пробовала обращаться к психотерапевту, мне посоветовали изучать мужскую физиологию, ведь "для мужчин физически тяжело без секса, надо его жалеть". Это уже замкнутый круг, замечаю уже какие-то изменения на уровне психики, страх перед ласками и поцелуями, боюсь что он возбудится и все опять обернётся ссорой. С мужем все тысячу раз обсуждали, спокойные разговоры меня расслабляют, но мы из них делаем разные выводы. Хотела пойти к семейному психологу, но у нас это дорого, муж также говорит, что получится как с первым психотерапевтом - без результата. Я понимаю, что проблема во мне - муж старается создать для меня условия комфортные, но просто не могу сломать свой барьер.

01 сент. 2025
Екатерина

Стал поактивнее, не устает на работе, т.к. оба дома постоянно (сейчас работаю удаленно пару месяцев). Раньше была сменная работа, поэтому могли несколько дней не видеться.

01 сент. 2025

Да, и ещё возможно он преживает из-за того что временно безработный. А секс это способ справиться с тревогой. Но это не значит, что Вы должны подстроить свое либидо под тревогу мужа. Возможно Вам нужно больше разговаривать о том, что у каждого из Вас внутри, о своих переживаниях. Видно из вашего рассказа, что он всячески пытается Вам угодить, но Вам не такое внимание нужно. Об этом можно и нужно разговаривать. Как Вы думаете?

01 сент. 2025
Екатерина

Пытаемся разговаривать, но не понимаем друг друга. Из-за работы, конечно, переживает. Может есть какие-то упражнения, чтобы нам вместе с мужем поделать?

03 сент. 2025

Екатерина упражнения для совершенствования какого навыка Вы хотите?

03 сент. 2025
Екатерина

Как нам с мужем лучше понимать друг друга в этом вопросе? Чтобы не злиться друг на друга из-за этого. Может есть какие-то техники... Я рассуждаю с дилетантской точки зрения, конечно.

06 сент. 2025
Как нам с мужем лучше понимать друг друга в этом вопросе?

Екатерина я Вам по опыту могу сказать, что самая лучшая техника, для того чтобы понимать друг друга, это разговор, диалог.

Когда это сложно, то в помощь семейный психолог-сексолог

Чтобы не злиться друг на друга из-за этого.

Екатерина, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к конфликтам? Как относитесь к такому чувству, как злость?

08 сент. 2025
Екатерина
Екатерина, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к конфликтам?

Стараюсь их избегать, но иногда злость берет верх, когда кажется, что со мной поступают неправильно. Если сгоряча что-то сказала или нагрубила мужу, то обычно подхожу извиниться

08 сент. 2025
Стараюсь их избегать, но иногда злость берет верх, когда кажется, что со мной поступают неправильно.

Дело в том, что злость это чувство, которое в нашем обществе табуировано. С детства детей приучают к тому, что злиться не хорошо.

Но это не совсем так. Злость в здоровом её проявлении помогает нам выстраивать свои границы.

Вам похоже пока сложно говорить о том, что Вам подходит, не подходит, и отстаивать это. Поэтому скорее всего Вы сначала что-то долго терпите в Ваших отношениях с мужем, в том числе и в сексуальных, а когда сильно накопилось, возникает конфликтная ситуация. Когда терпеть сил уже нет.

Если сгоряча что-то сказала или нагрубила мужу, то обычно подхожу извиниться

А потом ещё "вишенка на торт", чувство вины, за то, что хоть как-то пытались заявить о том, что Вам не подходит.

Екатерина видите, получается такой замкнутый круг?

09 сент. 2025

Екатерина, скажите пожалуйста, консультация актуальна для Вас? Могу я быть ещё чем-то для Вас полезна?

10 сент. 2025
Екатерина

Елена, спасибо, попробую поразмышлять об этом. Думаю, что консультацию можно закрыть, т.к. не совсем подходит этот формат. Спасибо за ваши ответы!

10 сент. 2025

Екатерина благодарю Вас за обращение. Если появятся вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Поняла, что не совсем подходит такой формат консультации. Специалист вела себя корректно, пыталась помочь понять причину моей проблемы.

Екатерина