КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мама в тяжелом состоянии в реанимации. Как справиться с эмоциями?
Здравствуйте, Татьяна! Ознакомьтесь с условиями консультации, если условия подходят, напишите, продолжим общение.
Здравствуйте! Буду рада вашей помощи. Потому что не могу простить себе, что не обследовали ее раньше
С условиями ознакомилась
Татьяна, очень сочувствую вашему состоянию. Скажите, что было бы итогом моей с вами работы, как могу я вам помочь?
Спасибо. Не знаю, может это будет какой- то прием, как можно облегчить свое состояние. Или идти к неврологу за рецептом. Я пила легкие транквилизаторы, думаю искать спасение в медикаментах. Ну и может вы своим опытом поделитесь
Да, я верю, но не ходила особо в церковь. Как она заболела, я хожу и молюсь.
Срываюсь на своей дочке, ей 6 лет
Ваша малышка – это ваш ребенок, и она совершенно не виновата в том, что вам сейчас непросто. Пожалуйста, обнимите ее, прижмите к себе и скажите, как сильно вы ее любите. Я понимаю, что сейчас вам очень тяжело и страшно, но помните, что ребенок чувствует ваше состояние. Если вам плохо, то и ей тоже.
. Я не знаю как жить пока, зная каково там маме и что все может быть и она может умереть.
Ваши переживания, связанные с болезнью мамы, совершенно понятны и естественны. Любому человеку тяжело видеть, как страдают его близкие, и наша собственная боль усиливается от ощущения бессилия что-либо изменить. В такой ситуации ваша самая большая поддержка для мамы – это ваша непоколебимая вера в её выздоровление. Если она почувствует, что вы допускаете возможность худшего, это может негативно сказаться на её самочувствии. Поэтому вам самой важно не думать о плохом и демонстрировать абсолютную уверенность в её выздоровлении. Такая психологическая поддержка станет для неё мощным стимулом к скорейшему исцелению
Дочку обняла, я говорю что мне сейчас плохо, но я ее люблю, и про маму я понимаю, что нужно думать о хорошем, но не получается. Я очень тревожная, даже когда все хорошо глобально, я переживаю что надела ребенку слишком теплую шапку или наоборот. И могу несколько часов переживать это. Или что то забыла купить маме например, и тоже какое то время это прокручиваю. А сейчас вообще не могу сама справиться. Я общаюсь с родными, есть поддержка, но все равно очень сложно
В этот непростой момент ваша мама и вы сами нуждаетесь в поддержке. Чтобы обрести спокойствие, попробуйте закрыть глаза, обнять малыша и мысленно произнести молитву "Отче наш" сорок раз, обращаясь к Господу с просьбой о выздоровлении вашей мамы. Что касается медикаментозной помощи, то для снятия напряжения и тревоги стоит обратиться к врачу, например, к неврологу. Параллельно можно принимать глицин, следуя инструкции, или Новопассит, Афобазол. Также, приобретите в аптеке валериану и пустырник. Заваривайте их в термосе и пейте трижды в день, как указано в инструкции. Этот курс, рассчитанный на месяц, станет вашей опорой в этот период
Спасибо большое
Регулярное выполнение упражнения поможет снизить уровень тревоги и вернуть ясность мышления:
Сядьте удобно, опираясь ступнями о пол, руки положите на колени. Выполните от 4 до 10 циклов дыхания по следующей схеме:
Вдохните, считая до трех.
Задержите дыхание на три счета, одновременно напрягая мышцы рук и ног и втягивая живот.
Медленно выдыхайте, считая от четырех до шести, постепенно расслабляя мышцы.
Татьяна, можете просто лечь к ребенку, обнимите ее, не срывайтесь, она маленькая очень, она не понимает что происходит, ваше состояние передается и на ребенка и на маму, сейчас нужно быть сильной, понимаю очень нелегко, но это нужно вашим самым любимым людям.
Спасибо!
Татьяна, если остались у вас вопросы, вы можете задавать, я обязательно отвечу. Если вы считаете, что наша консультация вам была полезна, можете закрыть консультацию. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь, мы продолжим с вами завтра консультацию
Хорошо. Я напишу завтра, спасибо большое и доброй ночи
Татьяна, завтра на связи буду около 10:00. Мы обязательно продолжим.
Я вижу, как тяжело вам приходится. Сейчас первостепенная задача – укрепить себя, вселить надежду на выздоровление мамы и веру в благополучный исход. Если вы сможете пробудить в себе стремление к жизни, это станет мощным стимулом для мобилизации защитных сил организма и ускорит процесс выздоровления вашей мамы. Начните этот путь с себя: развивайте внутренний оптимизм, изгоняйте дурные мысли. Это потребует от вас значительных усилий, решимости и постоянного самоконтроля.
Доброе утро, Татьяна! Как вы себя сегодня чувствуете?
Доброе утро! Сегодня мне лучше, спасибо. Я куплю то, что Вы написали. Мама без изменений, но сказали что надежда есть
Мама без изменений, но сказали что надежда есть
Эта новость меня очень порадовала. Важно сохранять позитивный настрой. Что касается лекарств, я рекомендовала легкие успокоительные. Афобазол действует быстро, но, возможно, сейчас предпочтительнее травяные средства. Также советую глицин, особенно в сочетании с витаминами, он полезен для работы головного мозга, также оказывает успокоительный эффект.
Когда мы испытываем желание плакать, наши лицевые мышцы часто напрягаются: лоб морщится, брови сдвигаются, скулы и нижняя челюсть сжимаются, а подбородок подтягивается. Однако мы можем использовать эти физические проявления для активации механизма обратной связи и достижения расслабления. Для этого мы сознательно снимаем напряжение с мышц лица. Также эффективны техники активной мышечной релаксации: сначала намеренно напрягите мышцы лица, рук и кистей на 10-15 секунд (например, сожмите кулаки), а затем полностью их расслабьте.
Отзыв о консультации
Консультация мне понравилась, специалист помог мне - я получила ответы на вопросы, которые меня беспокоили.