КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь отказывается продолжать заниматься гимнастикой. Как быть?
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что дочка никогда не горела желанием ходить на гимнастику и была рада, если удавалось пропустить. Зато дочка получает удовольствие от занятий на "воздушном кольце". Важно понимать, что если у человека нет желания заниматься чем-либо, то результатов хороших не будет, даже если природные данные для этого есть. Только лишь от того, что Вы водите регулярно дочь на занятия по гимнастике, она не станет показывать хорошие результаты - для этого человек САМ должен испытывать желание выкладываться по полной, изнурять себя тренировками ради высоких достижений. Есть очень точная поговорка на эту тему "можно привести коня к водопою, но нельзя его заставить напиться". Спортсменами становятся лишь единицы из тех, кто в детстве начинает ходить в спортивные секции, так как для соревнований и стремления к высоким результатам нужен особый склад характера - одной лишь гибкости и грации для спорта недостаточно. В данной ситуации, если дочь не хочет идти на гимнастику, но зато хочет на "воздушку", Вам имеет смысл прислушиваться к желаниям дочери, а не пытаться её переломить и заставить делать то, что нравится Вам, а не ей. Тогда есть шанс, что она будет достигать высоких результатов и будет стремиться быть лучшей в том, что ей нравится.
Спасибо за ответ. Сейчас тренер поменялся, более требовательный и строгий, но все ее любят и стараются к ней попасть, так как она тянет детей до нужного результата, особенно если есть желание. Вот и я корю себя, что может рано я ее дернула на другое направление, а вдруг чуть позже у нее глаза бы загорелись... Может и нужно было поменять тренера... Когда у нее что то получалось, она радовалась. А я шанса не дала... А сейчас из нее выходит такая агрессия по отношению к гимнастике, я такое не видела от нее ранее. Прям кричит : нет, не пойду, отстань, не говори со мной об этом. Показываю ей ее фото в купальнике, награды-ей плевать, и смотреть не хочет. На воздушку вот второй раз сегодня сходили- нагрузка слабоватая, растяжка немного и ОФП для разогрева мышц, итого вместе с кольцом час. Максимум 3 раза в неделю. Но у нее очень хорошо получается, и это заметно всем. Как перестать себя корить, что не замотивировала ребенка на большой спорт и увела в хобби...?
Татьяна, если ребёнок не хочет заниматься гимнастикой, стоит ли превращать жизнь своей дочери в постоянные страдания? Задумайтесь, для чего Вы зациклились исключительно на гимнастике и делаете из этого сверхценность, как будто цель жизни Вашего ребенка должна быть максимальная растяжка и изнурительные нагрузки на детские мышцы ради того, чтобы какую-то медаль получить? Ведь по Вашим рассказам дочь и к самой гимнастике, и даже к победам всегда была равнодушна, а соревнования вызывали у неё только страх и стресс. Это был ВАШ выбор отвести 4-х летнего ребенка именно в гимнастику и настаивать на том, чтобы она туда непременно ходила, даже, если ей не хочется "Редко когда шли с желанием, почти всегда со смирением, но без слез. Слезы были только в 4 года от болезненной растяжки. На соревнованиях стресс. Страх меня потерять в толпе, страх забыть последовательность упражнений, но никогда не было страха занять место не на пьедестале почета. После соревнований почти всегда измученная, без настроения, никогда особо не разглядывала свои награды. " Всё, что касается гимнастики, доставляло Вашему ребёнку мучения по Вашему же рассказу. Так для чего Вы её туда водили? И почему так противитесь теперь, когда ребенок нашел то занятие, которое доставляет ему удовольствие и куда он ХОЧЕТ ходить? Поясните.
Большой спорт - это занятие далеко не для всех. Это неизбежные травмы и очень короткая спортивная карьера, после которой человеку приходится с нуля адаптироваться к жизни без большого спорта и искать себя в какой-нибудь профессии. А это трудно, когда ты всю сознательную жизнь только и делал, что днями напролет тренировался и был послушным исполнителем воли тренера, и уже в молодости подорвал свое здоровье в погоне за медалями. Чаше всего спортсмены запускают учебу, так как для спортивных достижений нужно в приоритет ставить тренировки, поэтому получить хорошее образование и найти работу им сложно. И при том нет никаких гарантий, что спортивная карьера будет блестящей, не произойдет травм, которые прервут эту карьеру, и можно будет спортом зарабатывать на жизнь. После того, как уходят из спорта у многих начинается депрессия из-за неустроенности, так как работа учителем физкультуры или спортивного кружка далеко не всех устраивает и не дает большого заработка или карьерного роста. А больше ни знаний, ни умений никаких не развивалось, так как всё было посвящено спорту, победам в соревнованиях.
А хобби, в отличие от большого спорта, мало того, что развивает человека, не мешая учиться в школе и не нанося организму ущерба чрезмерными нагрузками, так ещё и радость доставляет. К тому же любимое занятие гораздо легче потом может стать профессией, в отличие от занятий, которые не приносят радости.
Так что имеет смысл дать своей дочери заниматься тем, к чему у НЕЁ, а не у ВАС лежит душа. Ведь иначе ребенок превращается по сути в инструмент, которым родители пытаются исполнять СВОИ желания, нанося ущерб своему ребенку, не считаясь с его интересами и склонностями. Что Вы думаете на эту тему?
Я описала основные моменты, но были и другие. Бывало, и достаточно часто, она радостная выходила с тренировок и показывала с гордостью, чему научилась. На открытом последнем уроке я видела, что обьективно у нее получается лучше, чем у других девочек.
Так же моя цель была в том, чтобы ребенок был всю юность занят спортом, чтоб не было свободного времени на глупости. Это мой страх. Я вижу, как ведут себя подростки, которые ничем не заняты. Курят вейпы и ошиваются без дела. Сидят в телефонах 24/7.
Я воспитываю ее одна, я достаточно мягкая, а в спорте дисциплина, режим. Я думала, тренер даст ей ту необходимую жесткость, которую не могу дать я.
Также я видела, как она борется со страхом, когда выходит на ковер и делает свое дело, а потом стоит на пьедестале. Конечно, ущерб я не хочу наносить ребенку. Я хочу как лучше. Но вот все ее 7 лет я наблюдала, у нее нет абсолютно интереса к творчеству, она не интересуется рисованием или лепкой, зато часто играла в тренера-рассаживала кукол и усаживала их в шпагаты, представляя себя тренером.
Также у нее день рождения с тренером в один день, я полагала, что у них могут быть схожи характеры. Да, у моей дочери нет рвения к победе, но есть дисциплинированность, физические данные и жесткость характера, как мне казалось. Ее осторожные-мам, давай не пойдем сегодня, мам, может выпишемся с гимнастики? Я воспринимала как лень. Потом я ей сказала-а куда? В никуда нельзя -на танцы. Я обьяснила, что танцы, это тоже тренировки, соревнования, труд, она ответила-нет, тогда на гимнастику буду пока ходить. И вот после воздушного кольца, из нее вырвалась будто ненависть к гимнастике, я впервые услышала-ненавижу и четкое-не пойду. Не НЕ хочу, а грубо надрывисто-НЕ пойду. Мама, я же сказала, не пойду и все!
Гимнастика рядом с домом, должна быть 4 раза в неделю, воздушка как получится, 2-3 раза в неделю по часу и возить далеко и время не всегда удобное, удобное уже занято. Я ей сказала-если вдруг передумаешь ходить-пойдешь снова на гимнастику. Говорит, не передумает. Но бросив одно, она наверно уяснит для себя, что так можно все бросать, особенно когда появляются трудности или страхи. Я вижу, что на кольце интересно ей, пока. Но что будет потом-не знаю. На гимнастику уже вернутся она не захочет точно по истечению времени, да и сейчас уже не знаю, как. Многие родители удивляются и говорят : ты что, не можешь просто взять и отвести, через не могу и не хочу, ты авторитет или нет? Видимо, нет.
В общем, каша в голове. И да, я возможно видела в своем ребенке тренерское будущее, у нее очень хорошо получается командовать людьми, вести их за собой. Может я и порчу ее своей мягкостью, вот она и продавила меня. А вырастет и скажет-почему не заставила? Была б чемпионкой. Или была б тренером.
Татьяна, из Вашего рассказа я поняла, что у Вас есть три страха, которые Вас беспокоят:
- Если у ребенка будет свободное время, то он непременно будет "курить вейпы и ошиваться без дела"
- Если мама разрешит ребенку не ходить на нелюбимую гимнастику, то ребенок будет все дела бросать на полпути.
- Если мама не заставит ребенка ходить на гимнастику, то ребенок будет упрекать маму, что та лишила ее шанса стать великой гимнасткой или тренером
Давайте разберемся с первым страхом - с наличием свободного времени. Свободное время ребенку 7 лет просто необходимо для того, чтобы у него оставалось время для игр и общения со сверстниками на свободные темы. Именно в процессе свободного времени, когда никто не руководит ребенком и не говорит, что ему делать, у ребенка развивается фантазия и самостоятельность. Те дети, у которых все детство и юность были подчинены жесткой дисциплине и за которых всегда решали родители (тренеры, учителя), чем и как им заниматься, во взрослую жизнь приходят неподготовленные к самостоятельности - за них всегда кто-то другой решал, как пройдет их день, что и как им делать, что правильно, а что неправильно. То есть эти молодые люди оказываются подвержены чужому влиянию гораздо больше, чем те, у кого с детства формировался навык самому придумывать себе занятия и самому решать, делать свой выбор, чем и как заниматься. Так что гимнастика не является панацеей от того, что ребенок не попадет под чужое дурное влияние. Более того, если девочке гимнастика не нравится с самого начала и на протяжении 3-х лет у неё лишь растет отторжение к этим занятиям гимнастикой, то велика вероятность, что у ребенка будет зависть к детям, которых не насилуют гимнастикой и у которых есть свободное время и возможность играть, веселиться, делать, что им хочется. Отсюда будет расти соблазн прогулять, отвлечься от нелюбимого дела, которым её заставляет заниматься мама, и тяга к компаниям веселых друзей, к вольной жизни, которая девочка была недоступна. Это лишь будет стимулировать интерес ребенка к тому, от чего Вы хотите её уберечь. Нелюбимые занятия никогда не принесут пользу ребенку.
Давайте развенчаем второй страх - что, если разрешить ребенку не заниматься нелюбимым делом, то все остальные дела он тоже будет бросать. Важно осознать, что гимнастика, как профессиональный спорт, не является чем-то необходимым для жизни. И занятия гимнастикой - это всего лишь мамина прихоть, а не необходимый для жизни ребенка навык. Поэтому никак нельзя обобщать, что если мама разрешит бросить нелюбимую дочкой гимнастику, то и все остальное мама будет разрешать, или все остальное дочка тоже будет бросать. Дочка лишь поймет, что мама прислушивается к ней и считается с её мнением, её желаниями. А это лишь укрепляет связь между ребенком и родителями. В противном случае девочка будет расти с психологической травмой, что "маме никогда не было дела до того, чего хочу я, она всегда заставляла меня делать только то, чего хочет она". Разве Вы к этому стремитесь?
А теперь про то, что единственный путь Вашей дочери - это гимнастика и спортивные рекорды, и никаких других альтернатив быть не может. Задача родителей на ранних этапах развития детей максимально широко показать ребенку возможности этого мира (ведь ребенок с рождения ничего не знает ни про другие виды спорта, ни про искусство, науки и тд). Возможно у девочки способности к чему-то другому (к искусству, науке, волейболу итд), а Вы так и не узнаете об этом, если зациклитесь на гимнастике. В раннем возрасте важно дать ребенку попробовать себя в разных сферах, чтобы у него была возможность проявить его способности в разных сферах. А это никак не получится, если упереться во что-то одно и заставлять делать то, что ребенку явно не по душе. Разве Вам самой не интересно, к чему у девочки есть склонности и способности, какие есть таланты у Вашего ребенка? Что заставляет Вас думать, что девочка будет жалеть именно о нелюбимой гимнастике, а не о том, что мама так и не дала ей заниматься "воздушкой", рисунком, пением, науками и тд, заставив крутить всё детство обруч, кидать булавы, махать лентой и тратить кучу сил, здоровья и времени лишь для того, чтобы потом соревноваться с кем-то в этих бессмысленных для жизни умениях?
Спасибо вам за ответы. Но мне сложно принять ту мысль, что дочка больше не выйдет на ковер в своем красивейшем купальнике. И ещё все вокруг талдычат -ой как жалко, что Алиса бросила ХГ, это прям ее, у нее так хорошо получалось, у нее могло бы быть классное спортивное будущее. И это очень давит на меня. Вся неделя на нервах. Я пересматриваю ее выступления, показываю ей-она и смотреть не хочет. Никто не сказал-ну и ладно. Все вокруг охают и ахают, все вдели в ней гимнастку, и все считают, что это я дала слабину, а дочь ее поймала и продавила меня. Сегодня вот у девочек выступление, а моя в планшете лежит играет довольная. Через пару часов поедем на воздушку...
Татьяна, дочка не хочет быть гимнасткой и не хочет выступать в этом амплуа. У неё было целых 3 года, чтобы определиться с тем, нравится ей это занятие или нет. Сам ребенок и на тренировки идти не хочет, и выступать не любит - постоянно пребывает в стрессе, так как его принуждают (даже заболевает, как Вы сама пишете). Вы считаете, что именно к этому должна стремиться мама?
Вы - мама, маленькая дочка находится в полной Вашей власти, и ребенок никак не может защитить себя от Вашей воли. Так что перед Вами стоит выбор - как и в чьих интересах использовать свою власть над малышкой. Определитесь, какой мамой Вы хотите быть:
- Мамой, годами принуждающей малолетнего ребенка испытывать физические и психологические страдания? Мамой, которая заставляет свою девочку заниматься нелюбимой гимнастикой только для того, чтобы удовлетворить своё желание и потешить каких-то "кумушек", которым нравится смотреть, как малышку заставляют делать трюки перед ними в красивом купальнике?
- Или мамой, которая заботится о чувствах своей девочки и использует свою власть над дочкой не для принуждения, а чтобы помочь малышке найти те способы самовыражения, которые доставляют ей радость и удовлетворение, дарят вдохновение ребенку и желание развиваться? Ребенок нашел себе занятие по душе, так для чего маме препятствовать тому, чтобы ребенок развивался и пробовал новое, занимался увлекающим его делом?
И ещё все вокруг талдычат -ой как жалко, что Алиса бросила ХГ, это прям ее, у нее так хорошо получалось, у нее могло бы быть классное спортивное будущее. И это очень давит на меня.
Татьяна, как Вы думаете, если человек не любит какое-то дело и страдает, занимаясь им из под палки, и мечтает его бросить, станет ли он стремиться выкладываться и добиваться лучших результатов? Можно ли силком получить из девочки классную спортсменку, если девочка не хочет заниматься спортом и не хочет соревноваться? От того, что Вы или какие-то другие люди хотят, чтобы дочка стала классной спортсменкой, она спортсменкой не станет - для этого нужна ЕЁ ВОЛЯ, ЕЁ ЖЕЛАНИЕ, её добровольно вложенный тяжелый труд и высочайшая мотивация. Никакой мотивации и желания у девочки становиться классной спортсменкой нет (и Вы это отлично осознаете). Так с чего Вы решили, что она будет выкладываться и стремиться к победам в том деле, от которого её воротит и которое ничего, кроме стресса у неё не вызывает? Она же не зверек из цирка, которого можно дрессировать против его воли и заставлять проделывать акробатические трюки на публике, нарядив в красивую юбочку. Ваша дочка послушная, но не инертная и не безразличная - она свой выбор сделала. И у неё есть право на свой выбор, есть право на свои чувства и желания. Если она САМА выбрала себе занятие по душе, для чего Вы сопротивляется этому?