КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую апатию и выгорание, потеряла смысл и желание жить. Нужна помощь

03 окт. 2025
Лилия
Обращаюсь за помощью в связи с глубоким кризисом, вызванном профессиональным выгоранием, трудностями с трудоустройством. На текущий момент чувствую Депрессивное состояние, апатию, потери смысла и желание что-то либо делать: далее расскажу подробнее. Несколько лет я работала в сфере Hr работала в крупной компании достигла значительных результатов, однако токсичные отношения с руководством привели меня к потере интереса работе страх некомпетентности, серьезному снижению самооценки. Но также и потеря интереса к этой сфере, здесь были определённые сложности с чем я не могла мириться это были KPI , которые сложно достигались и это была постоянная гонка -соревнование -конкуренция, чтобы это выполнить. Страх если ты не выполнишь :тебя поругают и ждёт серьезные последствия, увольнение. Я очень устала бояться и жить в этом страхе это тоже подтолкнуло меня к увольнению и смене векторов профессии. Далее я сменила вектор поработала в другой компании работа была недолго и меня уволили после этого я год не могу найти работу ищу работу в как сфере и Hr так и пытаюсь сменить сферу деятельности, предпочтительнее сменить сферу деятельности, но если не получается готова снова рассматривать эту сферу. Я долго откладывала и не хотела рассматривать эту сферу, но год поиска год поиска заставляют меня всё-таки заняться этим, я думала что меня расхватают с руками и ногами, но я сталкиваюсь тем, что постоянно получаю отказы отказы отказы отказы и на этапе резюме я обращалась к карьерному консультанту мы делали мне резюме, мы составляли отказы после прохождения собеседования либо на этапе с рекрутером либо с руководителем и отказ постоянной форме выбрали более профессионального. Я сейчас нахожусь в глубочайшей депрессии от того, что меня не выбирают я никому не нужна я не могу найти работу, я дно, я никому не нужна. Меня очень расстраивает условия на рынке труда, рынок очень просел, работу найти тяжело предлагают очень маленькие деньги, а от этого я грущу расстраиваюсь я не знаю что делать я потеряла себя помогите. Продолжительный период без работы также негативно сказывается на восприятие меня работодателем возможно я испытываю уже глубокую неуверенность в себе ощущаю себя растоптанной, я не знаю как двигаться дальше. А в связи с этим я ищу психологическую поддержку: Разобраться с причинами моего выгорания и апатии, восстановить самооценку и веру в себя, Помочь определиться мне с направлением деятельности, научиться справляться с тревогой разочарованиями вызванное постоянными от отказа. Также есть ещё проблемы с личной жизнью очень долгое время без отношений и как будто вот эти две сферы я очень расстроена как будто я ни в чем не успешно и не достигла успешного успеха сравниваю себя с моими друзьями имеющих квартиры выходящие замуж и так далее девушки я не могу это игнорировать и меня это тоже очень расстраивает

03 окт. 2025

Здравствуйте, Лилия!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

03 окт. 2025
Лилия

Добрый день! Условия подходят

03 окт. 2025

Лилия позвольте Вас поддержать!

Попробуем вместе разобраться в сложившейся ситуации

03 окт. 2025
Я сейчас нахожусь в глубочайшей депрессии от того, что меня не выбирают я никому не нужна я не могу найти работу, я дно, я никому не нужна.

Лилия, правильно ли я Вас поняла, что основной причиной Вашей апатии является тот факт, что Вы чувствуете себя в некотором смысле отвергаемой другими?

Вы много вкладывались сначала в работу, затем в поиски работы, но все равно пришлось столкнуться с тем, что Вас не выбирают? Тогда что, выбирают других?

03 окт. 2025
Лилия

Да, именно так. Сейчас у меня такие мысли. Что же мне нужно сделать, чтобы меня выбрали?

Грустно и обидно от того, что получала высшее образование, нарабатывала опыт, а оказывается есть всегда лучше, а есть всегда лучше, а я что?

Чувствую себя обессиленной, от усилий в пустоту.

03 окт. 2025

Понимаю Ваши чувства. Вы потеряли внутреннюю опору, которая была выстроена на собственной компетенции. Получается, что все, что Вы о себе знали, подверглось сомнению. То что Вас не выбирают, можно сравнить с обесцениваем.

Вам снова и снова нужно кому-то доказывать, что Вы можете быть им нужной. Это конечно же отнимает много сил.

Лилия, рядом с Вами есть близкие люди, которые могут Вас поддержать, приободрить? В данный момент времени Вы справляетесь с какими-то финансовыми вопросами самостоятельно?

Насколько Вы себя чувствуете зависимой от кого-то?

03 окт. 2025
Лилия

Да, все так, моя опора потеряна (

Рядом есть родители, друзья, но не всегда есть оперативная поддержка от них. Поэтому ближе чем я сама у меня никого нет

Я на данный момент живу с родителями

Мне они помогают, но самой зарабатывать и реализовываться тоже продолжать нужно

Мой возраст приближается к 30

Без работы, без цели, без личной жизни

В сравнении со своими знакомыми, чувствую себя ущербной, кто квартиру купил, семью создают, большое деньги получают

Я рада за них, но невольное сравнение, этот червячек сидит во мне

03 окт. 2025
Я на данный момент живу с родителями
Мне они помогают,

Прекрасно, что рядом с Вами есть близкие, родные люди, которые могут Вас поддержать.

Лилия, для Вас свойственно сравнивать себя с другими? Вы будто бы соревнуетесь с кем-то?

Когда Вы работали на работе, с которой в последствии уволились, тоже присутствовал элемент сравнения себя с другими?

Может так быть, что Вы все время стремитесь соответствовать кому-то или чему-то? О чем это для Вас?

Ваше увольнение было Вашим осознанным решением? Когда Вы уходили с работы, что Вами двигало прежде всего? От каких эмоций Вы хотели избавиться? Как Вы считаете, на тот момент это получилось?

03 окт. 2025
Лилия

Да, свойственно себя сравнивать с другими, может даже невольно

Не в негативном ключе и черной завистью

А больше из разряда, тоже так хочу, возраст один, мои желания реализованы другими, например

Или вообще блогеры, которые дофига зарабатывают, а ты вынужден искать рабские условия труда а копейки

Да, там были постоянные сравнения, конкуренции, у кого показатели лучше, тот молодец, и проводила параллель, что и руководитель лучше относится

А ко мне как к куску говна, Как к ребенку, которого тыкают в ошибки, но не похвалят никогда, разговаривая токсично, и каждый раз доводя до слез

В такой атмосфере тяжело было, чтобы я не делала, всегда недостаточно, всегда плохо, всегда есть к чему придраться

Да, своим желаниям и целям и амбициям, коорые у меня есть

А когда у меня это не получается или этого нет, вижу это в других, и начинаю им завидовать

Да, осознанным, я перешла в новую компанию. А оттуда меня «поперли», это было 1 увольнение мое. И это тоже удалило по мне, возможности в своих силах

Модет подсознательно, отказы которые я получаю я связываю с тем, что у меня не получилось, не пошло и каждый раз возвращение в эти эмоции

По эмоциям, хотела избавить от токсичной и тревожно атмосферы, постоянной гонки за что-то, так надоело

Эмоции после ухода утихли, было облегчение

Но сейчас другие эмоции, хотяяя, может схожесть есть, но по других ситуациям

03 окт. 2025
Не в негативном ключе и черной завистью

"Тоже так хочу" - можно рассматривать и как ориентир на определённые достижения. Но и зависть всё-таки тоже может присутствовать. "Тоже так хочу" - это о том, какой результат Вы видите, или же о том пути, который хочется пройти, чтобы этого достичь? Согласитесь, есть разница? Тогда "тоже так хочу" - превращается "хочу такое же":

Когда Вы устраивались на эту работу, Вы предполагали, что придётся участвовать в "соревновании'? Вы были готовы к этому?

Можете вспомнить данный опыт трудоустройства? Почему тогда Вас приняли на работу?

То есть, Вы считаете, что отношение к Вам было предвзятым из-за возраста? Остальные сотрудники были старше Вас?

Какие эмоции вызывала в Вас начальница? Что это Вам напоминает? Кто из значимых, близких людей вел в отношении Вас схожим образом?

С кем Вас сравнивали в детстве? Кто был всегда "лучше" Вас?

03 окт. 2025
Лилия
О и зависть всё-таки тоже может присутствовать. "Тоже так хочу" - это о том, какой результат Вы видите, или же о том пути, который хочется пройти, чтобы этого достичь?

Речь именно о результате

Нет, устраивалась я, что буду выполнять опреденные задачи, стоящие перед мной

Скорее, это мое ощущение от этой профессии и внутреннее уже

Нет, это никак не связано

Просто были свои любимчики

Обиду, злость

Ощущение, когда тебя отчитывает учительница, что ты тупа я, или чего то не знаешь

Могли сравнивать у кого какие оценки

Но замечала, что родители лучше ко мне относились, за результаты которые я показывала

Но если что-то не получается, поддержка была

Но выработалась установка, что я значима за что-то, за достижения

03 окт. 2025

Лилия, эта установка характерна для многих людей, которые оценивают себя, с точки зрения достигнутых значимых результатов. И похоже, Ваша самооценка напрямую зависит от того, насколько Вы способны показать себя с лучшей стороны.

Ваша начальница, пользуясь своим положением, выделяла кого-то в роли любимчиков, а к кому-то относилась иначе... Если это никак не связанно с профессиональной оценкой, то скорее говорит о человеческом факторе. Вы уволились с работы, чтобы не испытывать негативных эмоций из-за несправедливого к Вам отношения. Поэтому, можно сказать, что Вы смогли для себя сделать нечто большее, чем просто результат.

Имеют значение и какие-то Ваши личностные характеристики, которые проявляются в общении с определёнными людьми. Возможно, ваши взаимоотношения с начальницей были основаны на ее и Ваших проекциях, когда Вы себя ощущали ученицей, а она соответственно учительницей. Видимо, у Вас не совсем положительный опыт таких взаимоотношений? Какими Вам вспоминаются школьные годы?

03 окт. 2025
Лилия
А она соответственно учительницей. Видимо, у Вас не совсем положительный опыт таких взаимоотношений? Какими Вам вспоминаются школьные годы?

Ну такой опыт взаимодействия мне не приятен, когда повышают голос, прикапываться до любой мелочи, а кого-то то положительных эмоций никогда от руководителя не испытывала

В школьные годы: да было такое что не хотелось идти в школу или было страшно на какие-то предметы, особенно это были предметы технического характера, ну где мне тоже учителя прямо намекали что я не супер умные списываю, и так далее. А как ещё крутиться и вертеться если у тебя гуманитарный склад ума школу ты закончить надо. И многих учителей я действительно боялась потому что я была слабая вых предмете и там мне об этом говорили, когда я не могла что-то решить, или что-то ещё я испытывала страх стресс плюс с это всё ещё было очень прилюдно. Поэтому текущий момент я не самый там умный человек у меня гуманитарный склад ума, и мне тяжело дается информация, и всегда завидовала тем кто легко с чем-то справляется у кого технические ума, даже сейчас смотря на рынке он намного больше ценится технические специальности больше оплачиваются. И мне так грустно от этого что гуманитарные специальности где нужно общаться с людьми и так далее просто какие-то копейки

03 окт. 2025
Лилия

Всегда было неприятно отвечать у доски при всех одноклассниках, особенно если не получилась что-то, это огромный стресс, или как-то могли принизить меня, тыкнуть в это

03 окт. 2025
Поэтому текущий момент я не самый там умный человек у меня гуманитарный склад ума, и мне тяжело дается информация, и всегда завидовала тем кто легко с чем-то справляется у кого технические ума, даже сейчас смотря на рынке он намного больше ценится технические специальности больше оплачиваются. И мне так грустно от этого что гуманитарные специальности где нужно общаться с людьми и так далее просто какие-то копейки

Очень жаль, что у Вас о себе сформировалось такое мнение. Люди отличаются по типам личности и по складу ума. Но, это не говорит о том, что люди с одними предрасположенностями умнее чем другие, и наоборот.

Возможно, что сам выбор, который изначально делает человек не совсем может соответствовать тем способностям, которые у него есть от природы и которые он сам недооценивает. Если же человек понимает свой тип личности и то, что можно в себе развивать и следует своему призванию, то то чем он занимается, приносит удовольствие.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что есть необходимость работы с самооценкой и поиск внутренней опоры, в соответствии с собственными ценностями. Это поможет справиться с теми переживаниями, которыми Вы поделились.