КонсультацииАпатия. Депрессия

Как улучшить свою жизнь? Чувствую апатию, бессилие и выгорание

10 янв. 2025
Берта
Последние 2-3года чувствую апатию, бессилие, выгорание. Мне 50 лет, заканчиваю магистратуру (никуда не берут), работаю на низкооплачиваемых работах (уборки подъездов, уход за пожилой)=300$ в месяц. Я в больших долгах-кредиты,2 детей (один несовершеннолетний, другой-с псидиагнозом), ипотека, одна без поддержки. Работаю без выходных, сил нет, не хватает даже на полноценное питание. Работу найти не могу, из-за возраста, из-за болезней детей не особо берут. Хочу исправить, вырваться из замкнутого круга, жить...

10 янв. 2025
Берта

Я одна уже 15 лет, детям было 1 и 4 года, когда мы развелись. Приходилось много физически работать, чтобы снимать жильё, питаться и выживать. Сейчас есть ипотека (за которую нужно платить 30 лет, и не известно где брать дальше деньги, сейчас получаем пенсию по потери кормильца).

10 янв. 2025
Берта

У меня нет сил совсем, а нужно работать физически. Думаю бросать магистратуру, раз она не принесёт работу. У меня нет компьютера, чтобы писать диссертацию. Или работать удалённо, тоже нужен комп. Очень всё дорого, работаю, чтобы покупать лекарства (детям, а это постоянно и дорого), корм животным (у нас 3 подобранных с улицы животных), кое какую еду нам.

У меня депрессия, оттого, что не вижу выхода из финансового мешка. Живу, держусь лишь из-за своих фантазий на лучшую жизнь это хоть как то держит на плаву, а без моих иллюзий, фантазий вообще беспросветное существование. Хочется заниматься творчеством, кино, музыкой, уехать куда нибудь...

10 янв. 2025

Здравствуйте, Берта. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала уточнения вопроса.

10 янв. 2025
Берта

Да, меня устраивает

10 янв. 2025

Берта, магистратура у Вас связана с заботой о людях или это техническая специальность, что имеет высокие требования к пк в большей мере и это дополнительный вопрос о планировании:

У меня нет сил совсем, а нужно работать физически. Думаю бросать магистратуру, раз она не принесёт работу. У меня нет компьютера, чтобы писать диссертацию. Или работать удалённо, тоже нужен комп.

Больше всего на вопрос к психологу у Вас написано в данном тексте в начале и можно поискать предварительно точки опоры, при желании позже Вы продолжите практики самостоятельно или вернётесь повторно, что больше подойдёт выгорание или склонность к депрессии в любом случае не будет диагнозом, для этого можно обратиться ко врачу дополнительно при ухудшении самочувствия:

Вы сильная, но это не исключает возможности помощи:

Возможно ли положение изменится после окончания обучения и на новой квалификации пригодится опыт и возможности интеллектуального труда, что доступно Вам по самочувствию в ближайшее время? Можно ответить в свободной форме насколько известны Вам свои показатели здоровья и правильное питание не обязательно сильно дороже и чаще доступнее, чем дорогое лечение. Профилактика и своевременное обращение может помочь избежать больших сложностей кризисного периода.

10 янв. 2025

В процессе обдумывания, Берта, посмотрите книги или фильмы, которые вдохновляют Вас и напишите варианты ответов для сохранения или чтобы вспомнить впечатления, как вариант мини практики для Вас в письменном варианте онлайн. Пишите, смогу ответить вечером или завтра и хороших открытий Вам!

10 янв. 2025
Берта

Магистратура-нейротехнологии/биология. Научный руководитель прямо сказал, что это лишь для ваших когнитивных функций пригодится (на вопрос, куда можно устроиться). Да, мне нравится учиться, и у этого желания была отправая точка. Компьютер нужен, тк писать диссер нужно, мы учимся на стыке физики, биологии и медицины и используем для расчётов программы Prism 8 и пр. На телефон такое не поместится. Я не сильная, а чувствую себя бурлаком с той картины, который уже на надрыв... Возможно, сильной я кажусь со стороны, тк у нас нет никого, кроме меня, я единственный кормилец. Лекарства нужны не мне, это постоянные лекарства для детей-нейролептики и антидепрессанты, без которых нельзя. Я писала, что старший ребёнок псибольной, лежал в пнд и это не моя прихоть кормить лекарствами. Младший ребёнок с плохим здоровьем, это долгая история, да на питание не хватает денег. В этом вся проблема. За последние 4 года меня выгнали с 8 работ. И никакой надежды нет заниматься наукой после магистратуры, бакалавриат у меня не биологический.

Какая профилактика поможет избежать кризиса? Я не совсем поняла, для этого и обращаюсь за помощью теперь...

Фильмы, книги... Мне некогда смотреть и читать, честно говоря, читаю только научные статьи для написания диссертации. Остальное занимает работа и хождение с детьми по больницам, помощь детям с учебой (там очень плачевно)...

А так, я люблю интеллектуальное авторское кино, документальные, некоторое время занималась на мамте классе доккино.

Раньше читала много-фантастика, У. Эко, М. Уэльбек, всё, что печатала Инностранная литература. Смотрела Параджанова, Сокурова, молодых авторов на Пилигриме...

10 янв. 2025

Берта, не знаю в какой стране Вы живете, социальное это зависит от традиций, есть ли программы помощи маме в возрасте 50+, с учётом трудности в семье. Какая изначально была идея, когда Вы поступили в магистратуру и почему всё идеально должно совпадать, чтобы появилась возможность трудоустройства. В этом проявилась скорее всего усталость и депрессивный компонент у Вас.

Вы смогли перечислить свои воспоминания как ресурсы в ответе на мини практику, у Вас развито воображение и сохранилась память и это полезно в любом случае.

Возможно Вы сказали иначе в своём предыдущем ответе, но с чем особенно трудно и нужна помощь:

- сиделка для заболевших членов семьи,

- может быть возможность выезжать с детьми на отдых,

- напишите свой ответ или вариант.

Обычно сам факт возможности может помочь распланировать и довести дела постепенно до проекта, например. Но зачем Вы это хотели делать, напишите свой ответ в удобное время.

Как часто нет сил, график подходит для Вас и есть ли с кем оставить детей пока Вы не дома, как дополнительные вопросы для уточнения основного - нагрузка и выгорание или депрессия больше о Вас в настоящее время.

10 янв. 2025
Берта

Мы живём в РФ, никакой помощи нет, кроме 13 тыс руб на несовершеннолетнего ребёнка, по случаю смерти отца в 2016 году. До тех пор, пока она не закончится колледж. Почему поступила в магистратуру, потому и в ВУЗ. Мне было 44 года, когда я получила высшее, а потом сразу пошла в магистратуру. Причина сложная-я любила одного человека безответно в течении 22 лет (это еще одна фантазия, держащая меня а плаву), и он как-то высказался, что мне нужно получить в/о. Этот разговор был в 2017, и на следующей год я пошла в ВУЗ. Думала понравится ему. Окончила в 49 лет, сразу пошла в магистратуру. Мы все те годы оставались только друзьями, в 2018 он уехал в ЕС, но в 2023 наши взгляды категорически не совпали и мы перестали общаться.

Детей оставлять не с кем, моя мать умерла давно. Детям 16 и 19 лет.

Но мой запрос не о сиделках, им ведь нужно платить, да и отдых требует денег. Мне самой трудно найти работу, мне нужны деньги, закрывать кредиты, покупать еду, лекарства, а я не могу найти работу. И эти 30 тыс руб -на них не прожить, беру с кредитов, потом с пенсии кладу 3 тыс и снова проедаем...

10 янв. 2025

Берта, если Вы закончили даже одну ступень образования, можно обратиться в центр трудоуствойства при поиске работы по найму. Научные институты скорее всего и в Вашей отрасли есть, но возможно в частной практике Вы можете помогать другим. При обучении у Вас нет такого пункта как помощь и внесение в банк вакансий. Насколько вопрос об этом может помочь Вам, напишите или это больше личная беседа о поддержке и желание разделить и поделиться чувствами, посмотрите и каждый в этом может увидеть что-то дополнительно. Подумайте, что поддержит или поддержало Вас и дети могут стать самостоятельными, если Вы посмотрите на это с точки зрения возможности при достаточной безопасной среде.

10 янв. 2025
Берта

Первая ступень-зоотехник, я не хотела бы работать по этой специальности. В Калининграде нет научных институтов, но это такой недостидимый уровень, чтобы там работать. Нужен английский язык (он у меня на 0), нужны напечатанные статьи. Сейчас работаю неофициально. У нас такого пункта, как внесение в банк вакансий. То, что сказал мне научрук на первом курсе, я озвучила выше. К сожалению, я не вижу перспектив. Сегодня мыла подъезды, завтра тоже подъезды. Я держусь за это, хоть какие то заработки. Бабуля, за которой ухаживаю (ей 89 лет) хотела меня уволить, тк 2 января я не смогла к ней прийти из-за болезни. Пролежала весь новый год с температурой. Так что всё нестабильно и шатко. Продавцом у меня не получается-недостачи. Раньше работала поваром, лепщиком пельменей на конвейере, санитаркой, соц работником, тьютором с детьми аутистами, в молодости-в газете. Но так ничего толком не умею...

11 янв. 2025

Берта, это в большей части социальный вопрос о количестве поддержки и пособий. Вы в теме трудоустройства не правильно себя подаёте, но это отдельный вопрос, попросите помочь составить резюме и преподаватель мог и не знать о вакансии, за это время могло измениться положение дел, это единственный ответ у Вас и несколько лет назад услышан. Вакансии сиделки тоже бывают разные, если Вы решите остаться в этой отрасли, сможете найти и скорее всего более четкие свои правила помогут Вам договориться и в этом случае о праве на больничный при предупреждении.

По правилам сайта я могу Вам рекомендовать обратиться по дополнительным телефонам, я психолог в частной практике и не смогу длительно поддерживать Вас за свой счёт и уделить время сопровождения и поиска работы это обращение на биржу труда и занятости для себя и детей, получивших образование, а так Вы можете уточнить телефоны в своем регионе или получить бесплатную помощь в случае кризисного периода, соориентироваться какие варианты подойдут Вам:

Кризисные линии доверия

- Единый телефон доверия психологической помощи для взрослых и детей: 8 (800) 100-49-94 (круглосуточно)

- Бесплатная кризисная линия доверия по России: 8 (800) 333-44-34 в продолжение консультации онлайн

Посмотрите, Берта, если этого достаточно для начала решения вопроса, можно самостоятельно закрыть консультацию, часть рекомендаций Вы получили. Выйти из круга обесценивания может помочь начать ценить свой каждый шаг и не берите вакансии не подходящие Вам по складу, требующие физического труда, который Вам не по силе в настоящее время.

Всего доброго Вам, пишите, если что-то хотите уточнить в течении оговорённого ранее времени консультации в свободном формате по аоличеству символов. Или напишите итоги в отзыве, после закрытия и начала решения вопроса.

11 янв. 2025

Возможно это течение депрессии влияет на ход размышлений и выбор, этот вопрос можно продолжить уточнять, обративнись ко врачу терапевту и получить назначение к неврологу или психотерапевту, это бесплатная помощь по Омс, антидепрессанты это временный курс лечения и помочь увидеть свои возможности, восстановить здоровье и вернуться к делам хорошая идея здоровой части.

Посмотрите что будет доступно и с чего Вы сможете начать: самостоятельное обращение это возможность не уходить с учёбы, работы и выйти к лучшему самочувствию, а затем и к качеству жизни.

11 янв. 2025
Берта

То, что сказал научрук было в прошлом году, и это было чётко связано с моим возрастом. Спасибо

11 янв. 2025

Берта, перечитайте текст и один вопрос Вы точно решили. Посмотрите, что ясно Вам и что поможет, с какого шага начнёте.