КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Откуда берётся чувство, что мой муж может стать причиной моей смерти?
Здравствуйте, мой доверитель, Ксения! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Мой доверитель, Ксения то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, как часто возникают мысли о возможном насилии? Были ли реальные факты агрессивного поведения?
Такие мысли часто возниканиют как и при спокойном состоянии, я вспоминаю и начинаю думать, ещё чаще при нервах и ссорах я пугаюсь и сразу кричу о разводе, мне становится легче и я успокаиваюсь. Физического насилия не разу не было, не когда ко мне плохо не относился. Но я чувствую как мне кажется психологическое давление. Мне даже кажется что он всегда всем не доволен, ссоримся по мелочам, то не так сказала, то не так сделала, ищет причины к чему нибудь "придраться". Катает на эмоциональных качелях один день все хорошо, другой день я начинаю слышать недовольный тон в его голосе, а я уже начинаю нервничать и сама начинаю агрессировать, да так что у меня уже глаз дёргается. Потом он извиняется, говорит что он не специально, что просто хочет домой и всему виной расстояние а потом опять по кругу. И ещё пытается всегда все выставить так что это я виновата в том что мы ссоримся, такие фразы как (ты сама начала, значит так ты меня не любишь, тебе просто все равно, и такие вопросы в контексте "у тебя кто то есть").
Мы уже год живём на расстоянии и я уже нервничаю когда меня звонит телефон, боюсь что ли бо говорить и рассказывать, до этого были тоже такие ситуации, но не так часто, то есть я особо не замечала, не продавала этому и значения ну и тоже бывало в основном когда мы были где то в разных местах, когда были вместе все было хорошо. А сейчас у меня прям страх, чувство чего то плохого, что после такого года на расстоянии, не чего хорошего уже не будет. И я не понимаю может я просто себя накручиваю или все же в действительности может случится что то плохое.
Мой доверитель, Ксения, я приношу свои извинения за задержку ответа (у меня было плохое самочувствие), смотрите я хочу пригласить вас прийти на бесплатную онлайн-консультацию, для того чтобы помочь разобраться с вашим вопросом быстрее и эффективнее, если вам это актуально, написала вам в личные сообщения как это сделать. Подскажите пожалуйста, какие триггеры усиливают тревогу? Я рекомендую вам использовать технику дыхания 4-7-8, для того чтобы снизить вашу тревогу, чуть ниже опишу пошагово как ее делать.
Техника 4-7-8 — это простой, но эффективный метод для снижения тревожности, улучшения сна и общего расслабления. Она основана на древнем йогическом методе и помогает быстро успокоить разум и тело. Подготовка к практике; Найдите тихое место, где вас никто не потревожит. Примите удобное положение (сидя или лежа). Расслабьте все мышцы тела. Держите спину прямо.
Пошаговая инструкция. Поместите кончик языка за верхними передними зубами. Держите язык в этом положении на протяжении всего упражнения. Выдох. Полностью выдохните через рот, издавая звук «свист». Это поможет очистить легкие. Вдох. Спокойно вдохните через нос на 4 счета. Дышите животом, а не грудью. Задержка дыхания. Задержите дыхание на 7 счетов. Сосредоточьтесь на ощущении спокойствия. Выдох. Выдыхайте через рот на 8 счетов. Издавайте звук «свист». Выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.
Важные моменты, можно использовать любой удобный темп, но важно соблюдать соотношение 4:7:8. Выполняйте упражнение 4-5 раз подряд. Можно выполнять несколько раз в день.