КонсультацииСемейные отношения
Пережила нервный срыв. Очень нужна поддержка
Диана, здравствуйте! Меня зовут Алена. Я готова поработать с Вашим состоянием. Прошу прочитать условия и дать ответ / решение.
Подтверждённых диагнозов нет, медикаменты не принимаю.
Да.
Поддержки и понимание как справляться, когда накрывает большим количеством эмоций в моменте.
Хорошо. Действительно нас может раздражать, злить, когда другой человек не обращает внимание на нас. Испытывать разные чувства и эмоции это нормально. Когда же эти самые эмоции начинают приносить нам или другим вред, это уже говорит о том, что не получается совладать. Что состояние настолько усилилось, что управляет нами.
Диана, попрошу назвать свое состояние сейчас одним словом и оценить его силу от 1 до 10.
На данный момент я немного успокоилась поэтому где-то 5
Были после рождения ребёнка, во время недосыпов, тогда я обратилась к психологу, смогла справиться, это было 3 года назад.
Прошу Вас вспомнить, что тогда Вам помогло справится с этим состоянием? Что применяли? Техники, методики? Они перестали работать сейчас или Вы перестали применять их?
Помогла поддержка психолога, она как то находила нужные слова, наладили режим, муж поддержал, как только начала высыпаться всё стало получше. Конечно у меня бывают депрессивные настроения, но они не заходят до причинений себе вреда. Я продолжаю следить за режимом и в целом сплю 6-8 часов, как получается с ребёнком. Веду дневник по своим состояниям и эмоциям, 2 месяца было всё отлично, настроение падало немного только перед месячными. Во время сильного раздражения или недовольство обычно помогало подышать и посидеть в тишине, обычно это была ванна. Иногда помогало просто сильно сжать руки и резко отпустить выдохнуть, либо поплакать. Но сегодня мне ничего не помогло, как-будто только больше раскручивало.
Селфхарм - самоповреждение, такое состояние, когда уже невозможно справляться со своими эмоциями и они ищут выхода через телесные повреждения. Могу предполагать, что длительное время постоянное или переменное, Вы пытаетесь свои эмоции контролировать? Загонять в некие рамки?
Возможно с ребёнком приходится, конечно себя сдерживать, я стараюсь быть адекватной мамой и если сильно что-то злит я ему говорю, что я очень разозлилась мне нужно успокоиться и ухожу в ванну, чтобы справиться с нахлынувшими чувствами. С мужем я не скрываюсь, мы обычно много говорим, я прямо говорю ему о своих чувствах и обычно всё удаётся решить, пусть и через раздражение и злость, но обычно это не проблема, мы с ним быстро находим общий язык. А сегодня меня совсем не слышали и отвергали. Как будто я осталась совсем одна с этой бурей внутри и меня напрочь снесло.
Диана, я попрошу Вас вернуться в прошлое и отыскать там похожий момент, когда по чувствам происходило тоже самое :" меня совсем не слышали и отвергали. Как будто я осталась одна с этой бурей внутри меня". Это может быть детство и другой возраст. Прошу вспомнить, погрузиться и описать подробно свои воспоминания.
О, ну это легко. К сожалению, это практически всё моё детство и мои отношения с мамой. Она всегда казалась мне стеной, мои чувства и эмоции воспринимались либо холодным взглядом либо агрессией. Часто было так что мне была необходима помощь, но я даже боялась обратиться к ней, ещё потому что я очень боялась отчима. Любые проблемы в учебе это ругань и ремень. Однажды я не захотела гулять с маленьким братом, а хотела просто погулять с подружками и отчим схватил меня и бросил в угол комнаты, потом побил ремнём. Сказал сидеть дома. Ещё один из ярко запомнившихся случаев, это когда из-за оценок мама ударила меня, помню только что из губы пошла кровь и я испачкала немного ковёр, сама же его и отмывала.
Мама как-то наругалась на отчима сказав фразу, которую я хорошо помню "я её мать, я и буду её бить", когда он хотел отлупить меня. Типа он не имеет право, а вот она да... Я с ней обсуждала детство, и рассказывала как мне снились страшные сны и самые страшные были именно где она пытается меня убить или наказать. Но даже сейчас, когда у нас с ней наладились отношения и я всё равно её очень люблю, она не признает что делала что-то не так. Она только сказала мне, что так хорошо, что мы с братом повзрослели.
Диана, спасибо что делитесь такими непростыми моментами детства... Вам было не просто тогда, и часть Вы прихватили во взрослую жизнь. Примите мою поддержку!
Чтобы появилось понимание как справляться, нужно понимать с чем именно предстоит справляться. Вспомните, какие чувства Вы испытывали когда мама награждала Вас холодным взглядом либо проявляла агрессию?
Спасибо большое, за поддержку, этого так не хватает сейчас.
Когда мама была холодной я всячески пыталась заслужить её внимание, я много рисовала ей, что-то мастерила, задаривала, во мне росла внутренняя тревога и непонимание, а так же желание быть замеченной, желание получить любовь. Одиночество наверное.
Когда получала агрессию, то испытывала обиду, беспомощность, я плакала, кричала, а меня ещё больше лупили из-за слёз, унижение, непонимание, безысходность, в окончании злость и страх.
Что из перечисленного Вами (кроме сильной злости о ней нам известно): обида, беспомощность, унижение, непонимание, безысходность, злость, страх - Вы снова испытали сегодня в ситуации с мужем? Какое чувство было самое сильное? Может какое то, особенно отозвалось в теле?