КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как выстоять против домоуправления?

13 нояб. 2025
Люба
Авария в доме 9 этажном произошла еще в марте. Стена мокла, дышать нечем, влажность... Сегодня опять отпрашивалась, потеря в деньгах, боль от слов начальцы, пришла комиссия, вместо слесаря и опять обещают во вторник. Много слов, которые вызывают сомнения. Теперь до вторника только рабочие дни. Опасаюсь не засну, не смогу думать ни о чем, кроме проблемы опять простыну...

26 нояб. 2025

Здравствуйте, Люба.

Вы описываете ситуацию, которая длится уже много месяцев и где мало контроля: авария, влажность, обещания «во вторник», отсутствие конкретики. В таких условиях абсолютно естественно, что тело и психика реагируют напряжением и тревогой.

Важно заметить, что сейчас страдаете не только от самой коммунальной проблемы, а от состояния неопределённости, чувства беспомощности и постоянного ожидания «ну когда же наконец решат? ».

Это состояние выматывает даже сильного человека.

Что происходит внутри, когда проблема тянется долго, мозг начинает работать в режиме опасности:

— «я не засну»,

— «я снова заболею»,

— «я не выдержу до вторника»,

— «со мной что-то случится».

Эти мысли запускают страх → напряжение → телесные симптомы → ещё больше тревоги.

Так устроена наша нервная система под давлением стресса.

Попробуйте:

1. Разделить то, на что вы можете влиять, и то, на что — нет.

Можно фиксировать обращения, писать заявления, обращаться в управляющую — это зона вашего действия.

Но нет смысла и пользы круглые сутки держать в голове то, что пока не решается. Это создает ощущение полного обвала.

2. Поддержать тело, чтобы снизить тревогу.

Тревога всегда «живет» в теле — глубоком вдохе не получается, сжимается грудь, голова думает одно и то же.

Попробуйте технику заземления: сесть, поставить ноги на пол, сделать несколько медленных выдохов, переключить внимание на ощущения. Это мягко снижает накрутку. Попробуйте переключить внимание на общение с друзьями, просмотр кино, может работу или что-то приятное для себя.

3. Дать себе право на отдых.

Вы много месяцев живёте в хроническом стрессе и это нормальная реакция организма на такую ситуацию.

Без восстановления речь, сон и концентрация действительно ухудшаются.

4. Отдельно — про страх заболеть.

Когда вокруг влажность и сырость, тело реагирует повышенной бдительностью. Но страх «я точно простыну» — это тревожная мысль, а не факт.

Если есть вопросы, буду рада ответить.