КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянно гноблю себя, завидую другим, ненавижу саму себя. Как быть?

03 дек. 2025
Аноним
Мне 20 лет, в целом, в моей жизни проблем нет, у меня полная семья, есть молодой человек, друг, подруги из университета, но меня циклически одолевает уныние. Сначала я на коне, потом я уже под конем и так постоянно, я уже устала от этих смен. Я чувствую, что во мне сидит гниль. Я очень завистливый человек, мне тяжело принимать тот факт, что в кого-то есть постоянные путешествия, интересные увлечения, красота, а у меня нет. Вот как в детстве: «почему у нее есть эта кукла, а у меня нет». Иногда я завидую наглости людей и думаю, почему я не такая. Помимо всего прочего я загнала себя в порочный круг, где я стараюсь изменить свою внешность, но по факту лучше я себя от этого не чувствую, ни смена цвета волос, ни их длинны, ни другие атрибуты не могут дать мне внутреннего спокойствия, каждый раз я сталкиваюсь с мыслью неуверенности в своих действиях, что я что-то сделала, но сделала себе во вред, я стала выглядеть еще хуже. Меня смущают шутки про деньги, исходящие от моей мамы. Мол на ресницы свои проси у парня, а потом, когда я прихожу с положительным ответом от него, мне говорят, что это была шутка и конечно мне их дадут. И так на многие «бьюти» процедуры, после каждого такого разговора я понимаю, что нужно выходить на работе, что на следующем курсе будет полегче и нужно начинать работать, я чувствую, что становлюсь обременением для своей семьи и своего молодого человека. И вот так раз за разом, изо дня в день во мне чередуются состояния от «мне так плохо, я такая уродливая и неуверенная в себе» до «а мне плевать вообще что вы все думаете, я и без вас справлюсь», я просто устала от этого, оказывается, это так или иначе тратит мои силы и нервы. Не знаю на фоне чего, но обострились мигрени, начала пить препарат типо от тревожности, мне вообще это не помогает, буквально вчера я опять срывалась на каких-то мелочах, просто в моменте хочется от всех закрыться и не общаться, чтобы меня никто не трогал и не раздражал. В 21 году у меня был опыт с антидепрессантами - это был лучший опыт в моей жизни, почему-то этот отрезок времени я запомнила как что-то хорошее, однако достаточно быстро появилась побочка в виде сонливости и его пришлось отменять, но даже в этом я нашла свои плюсы. Во время эмоциональных переживаний, когда у меня накатывала истерика или просто слезы, я вместо четвертинки выпивала по целой таблетке и засыпала часа на 3, потом мне стало интересно, а что будет, если пить по две, тогда я спала часов по 5, эффект мне нравился, так я прожила около полугода, пока они не начали заканчиваться, а родители их не спрятали. Справедливости ради, у меня не было какой-то ломки, я просто забила, а потом спустя какое-то время, когда училась на первом курсе университета - опять нашла, и все началось заново, дошло до момента, когда из всей пачки у меня осталось всего три таблетки, я не сдала тогда зачет и подумала, почему бы не повысить эту дозу ю, что-то меня остановило в этот момент и видимо волею судьбы я их потеряла. С того момента (то есть уже два года) антидепрессанты я не видела. Недавно обратилась к неврологу с целью получения рецепта, тк тогда мне их прописывали от мигрени, но прописали мне как-то неэффективный фенибут, от которого толку столько же, сколько и от меня. В общем, мне кажется, что я ужасный человек, который скрывается под маской хорошего, я как волк в овечьей шкуре, я всем завидую, часть людей меня раздражает, но я не могу это не то что сказать, мне признать это внутри себя тяжело, я гоню от себя эти мысли. Также в моем окружении есть девочка, которая, как мне кажется, прицепилась только ко мне, она может сказать что-то колкое, а потом ответить: «ну это же шутка», сказать как-то конструктивно мне немного кринжово (кажется, что я буду выглядеть смешно), а наехать в ответ = получить от нее порцию агрессии, потому что она достаточно токсичная. Возможно, я себе придумываю все это. Я вообще не уверена, что мне нужна какая-либо помощь, просто моя мама считает, что я делаю из мухи слона и возможно таким образом привлекаю внимание, типо мне нравится, когда вокруг меня все плохо. Еще я замечаю, что мне легче не вступать в конфликт, а отшутиться, типо если я первая себя загноблю, то никто меня обидеть не сможет, лучше я первая пошучу о том, что я страшная, толстая, тупая или еще какая-то. Тогда мне кажется, что оппонент обезоружен. Плюсом возможно у меня есть предменструальное дисфорическое расстройство, просто каждый раз пмс я проживаю осознанно тяжко, а уж тем более люди вокруг меня. Конкретно у моего молодого человека жизнь на этом заканчивается, потому что я начинаю постоянно плакать, ругаться, злиться и вся моя ненависть к себе резко обостряется. В общем, я не знаю что делать, дыхательные практики, медитация, аффирмация - все это меня только в злость вводит, меня на физическом уровне это раздражает, мне прям тяжело.

03 дек. 2025

Добрый день! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

03 дек. 2025

Как я могу к вам обращаться?

03 дек. 2025
Аноним

Здравствуйте, спасибо, с консультацией согласна

03 дек. 2025
Аноним

Карина

03 дек. 2025

Карина! А что вы ожидаете от нашего общения?

03 дек. 2025
Аноним

Не знаю, вообще хотелось понять, есть ли в моих суждениях что-то, что направит меня к психологу или психотерапевту или так у всех и все нормально, просто нужно каждый раз переживать это и все

03 дек. 2025

Я вижу что есть такие моменты, исходя из вашего текста который вы написали, которые говорят о том, что важно обратиться за помощью с психологу. Особенно заметен момент перемены настроения от "я на коне, а потом я под конем".

Так как у вас, так не у всех. У каждого что-то своё.

03 дек. 2025

А как вы сами считаете, нужна ли вам помощь психолога?

03 дек. 2025
Аноним

Я думала об обращении, советовалась с семьей и близкими, они считают, что это лишнее, подруги говорят, что как будто пора

03 дек. 2025
Аноним

Не может ли мое состояние быть манипуляцией, чтобы заполучить внимание? У меня двоякие чувства

03 дек. 2025

Мы пока не знаем, является ли ваше состояние манипуляция или нет, чтобы понять это нам нужно общаться.

Но Если есть желание получить внимание, значит в вас уже есть какая-то потребность, какая-то проблема.

"Двоякие чувства", между чем и чем?

03 дек. 2025
Аноним

Ну, вдруг мне правда нравится драматизировать и в целом проблем нет, я просто не понимаю как избавиться от этого, буквально раз в месяц у меня случаются такие эпизоды, где я резко решаю, что мне нужно перестать общаться с людьми, оборвать отношения, я не могу сидеть в социальных сетях, потому что постоянно угнетаю себя сравнениями с другими

03 дек. 2025
Аноним

Меня немного обижают слова моей мамы, что мне просто заняться нечем, что «как корабль назовешь, так он и поплывет» в просто устала от этого, уже не хочется говорить о своей грусти

03 дек. 2025

Важно не избавляться от этого состояния, а важно учится принимать его, учится с ним взаимодействовать. Тогда можно будет что-то изменить. А пока мы избавляемся, мы пытаемся от этого отойти, а это на самом деле часть нас, которая нуждается в том, чтобы мы обратили на это свое внимание.

03 дек. 2025

Грусть она какая? Грусть по поводу чего?

03 дек. 2025
Аноним

Грусть по поводу внешности, лишнего веса, которого по факту не так уж и много (не более пяти килограмм), несостоятельности в целом, что мои ровесники параллельно работают и учатся, хорошо выглядят, путешествуют, просто постоянно унижаю себя мол: «я уродина, я ненавижу себя, я бесхребетная, поэтому ною» ну и как бы круг замыкается: я ною - Потом унижаю себя за то, что ною - ною еще больше

03 дек. 2025

Что стоит за всем этим,:- "Грусть по поводу внешности, лишнего веса, которого по факту не так уж и много (не более пяти килограмм. И и. Д. ),"- какая бессознательная потребность???

Я понимаю, в этом состоянии, вы ходите по кругу. Знаете, это не приятно, я вам сочувствую.

03 дек. 2025
Аноним

Не знаю, возможно это потребность во внимании и восхищении, это моя больная тема. Я всегда хочу быть в центре внимания

03 дек. 2025

Классно! Вы пишите:-"я всегда хочу быть в центре внимания". А я переведу это на язык тела:-" -я хочу быть увиденной, я хочу быть принятой, я хочу быть собой".

Потребность быть принятой.

03 дек. 2025

Карина! Вы ещё на связи со мной?