КонсультацииАпатия. Депрессия
Постоянно гноблю себя, завидую другим, ненавижу саму себя. Как быть?
Добрый день! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Здравствуйте, спасибо, с консультацией согласна
Карина
Карина! А что вы ожидаете от нашего общения?
Не знаю, вообще хотелось понять, есть ли в моих суждениях что-то, что направит меня к психологу или психотерапевту или так у всех и все нормально, просто нужно каждый раз переживать это и все
Я вижу что есть такие моменты, исходя из вашего текста который вы написали, которые говорят о том, что важно обратиться за помощью с психологу. Особенно заметен момент перемены настроения от "я на коне, а потом я под конем".
Так как у вас, так не у всех. У каждого что-то своё.
А как вы сами считаете, нужна ли вам помощь психолога?
Я думала об обращении, советовалась с семьей и близкими, они считают, что это лишнее, подруги говорят, что как будто пора
Не может ли мое состояние быть манипуляцией, чтобы заполучить внимание? У меня двоякие чувства
Мы пока не знаем, является ли ваше состояние манипуляция или нет, чтобы понять это нам нужно общаться.
Но Если есть желание получить внимание, значит в вас уже есть какая-то потребность, какая-то проблема.
"Двоякие чувства", между чем и чем?
Ну, вдруг мне правда нравится драматизировать и в целом проблем нет, я просто не понимаю как избавиться от этого, буквально раз в месяц у меня случаются такие эпизоды, где я резко решаю, что мне нужно перестать общаться с людьми, оборвать отношения, я не могу сидеть в социальных сетях, потому что постоянно угнетаю себя сравнениями с другими
Меня немного обижают слова моей мамы, что мне просто заняться нечем, что «как корабль назовешь, так он и поплывет» в просто устала от этого, уже не хочется говорить о своей грусти
Важно не избавляться от этого состояния, а важно учится принимать его, учится с ним взаимодействовать. Тогда можно будет что-то изменить. А пока мы избавляемся, мы пытаемся от этого отойти, а это на самом деле часть нас, которая нуждается в том, чтобы мы обратили на это свое внимание.
Грусть по поводу внешности, лишнего веса, которого по факту не так уж и много (не более пяти килограмм), несостоятельности в целом, что мои ровесники параллельно работают и учатся, хорошо выглядят, путешествуют, просто постоянно унижаю себя мол: «я уродина, я ненавижу себя, я бесхребетная, поэтому ною» ну и как бы круг замыкается: я ною - Потом унижаю себя за то, что ною - ною еще больше
Что стоит за всем этим,:- "Грусть по поводу внешности, лишнего веса, которого по факту не так уж и много (не более пяти килограмм. И и. Д. ),"- какая бессознательная потребность???
Я понимаю, в этом состоянии, вы ходите по кругу. Знаете, это не приятно, я вам сочувствую.
Не знаю, возможно это потребность во внимании и восхищении, это моя больная тема. Я всегда хочу быть в центре внимания
Классно! Вы пишите:-"я всегда хочу быть в центре внимания". А я переведу это на язык тела:-" -я хочу быть увиденной, я хочу быть принятой, я хочу быть собой".
Потребность быть принятой.