КонсультацииАпатия. Депрессия

Завидую собственному мужу

09 апр. 2017
Lilu7
Я замужем. В браке 4 года, я всегда завидовала мужу! Что детство у него было лучше чем у меня, что сейчас когда, у него уже есть свои дети, родители привозят ему дорогие подарки, просто так, не говоря о дне рождении, там вообще! Я все понимаю это его родители и это их право, это сын, я тоже своих буду опекать... Раньше мама мне всегда что то дарила водила по магазинам итд! Но сейчас у нее нет такой возможно, а мне так этого хочется! С его родителями у меня на тянутые отношения, они очень счастливы от того что я ему завидую, когда после очередного подарка они читают мою зависть на лице! Они всегда говорят: что мы любим когда нам завидуют! Потом ему говорят, что я ему завидую, а он иногда в соре, мне это выговаривает... Когда получает подарок, поварачивается на меня со словами: вот "так вот, вот что у меня теперь ест", ну наверное как дети маленькие! А меня еще больше начинает трясти!
Я очень искренне не хочу завидовать, я его люблю! Помогите мне!

10 апр. 2017
Lilu7, здравствуйте! Зависть - непростое чувство, Вы так много пишете о нем в отношении мужа и продолжаете его любить - это само по себе достойно уважения. Похоже, что Вы выбрали этого человека, уже зная, что испытываете к нему двойственные чувства, то есть, осознанно пошли на испытание себя на прочность. Согласны ли Вы с тем, что зависть - это желание владеть тем, на что Вы, по Вашему мнению, имеете полное право, и чего у Вас нет, в то время, как это есть у другого? Могли бы порассуждать на эту тему - на что именно Вы считаете, что имеете право? На внимание со стороны своих родителей (мамы)? На подарки? На одинаковое отношение к себе и к своему мужу со стороны его родителей? Чему конкретно Вы больше всего завидуете, как Вам кажется? Вещам? Отношению?
Расскажите немного о себе: сколько Вам и мужу лет? Вы живете отдельно или с чьими-то родителями? Чем Вы занимаетесь, кто по профессии, образованию? Есть ли у Вас дети? Чем занимается Ваш муж? Как у Вас распределены обязанности в семье? Кто несет ответственность за финансовое благополучие? Кто принимает основные решения? Чем Ваш муж привлекателен для Вас - сейчас и тогда, когда только познакомились? Что Вы чувствуете к нему, когда он начинает Вас дразнить, провоцируя на эмоции тем, что хвастается подарками? Такие эпизоды были в вашей семейной жизни всегда или стали происходить только в последнее время?
12 апр. 2017
Lilu7
Здравствуйте! Мне 29 лет, сижу в декретном отпуске уже второй год у меня сынок, ему 1,7, ждем второго, на 6 месяце, работаю я в полиции.
Мужу 30 он военный, сейчас он единственный добытчик!

Хочу начать с самого начала!
С будущим мужим мы познакомились в 2006 г на учебе в техникуме, иногда тусили вместе, потом он бросил учебу ушел в армию, ну и как то на этом все, больше не общались!
В 2009 он пришел с армии мы пересеклись и понеслось...

Я влюбилась...

Я жила с мамой вдвоем, училась и работала, жили мы очень хорошо, у мамы был свой бизнес... Он был... Автосервис... Я занималась очень много чем, так как мама говорила:"по мелочи"ну эта мелочь это было практически все по бизнесу, и еще ее личные дела, мама же руководила более серьезными вопросами или сидела дома! Все!

С моим будущим мужем, на тот момент с молодым человеком, у нас был конфетно букетный период... Сидели дома по выходным, пили пиво, на мои уговоры пойдем в кино... Какие-то предложения.. Ноль внимания, только если уже скандал и истерики, тогда идем но при этом у человека будет такое лицо, что лучше бы сидели дома, подарков я от него не каких не получала, не тогда не сейчас, не 8 марта не дни рождения, только если после скандала, это да!
Сама же всегда ему дарила подарки, делала сюрпризы, всю з/п на него тратила на его увлечения и хотения и моя мама всегда дарила хорошие подарки одинаково что мне то и ему равноценно, всегда старалась!
Но в 2010 году ее бизнес прогорел и мама пошла работать продавцом на одежду, я пыталась с ней поговорить может еще попробывать с нуля, она: нет, я на работалась, теперь я буду отдыхать, не хочу нечего решать! Ну ОК!

Я некогда не кому не завидовала не разу, потому что я была абсолютно довольна своей жизнью!

(Сейчас не много под корректировку свое предыдущее сообщение, не так написала)

Когда мы стали встречаться, я ему не завидовала, я только радовалась за его победы, и старалась поддерживать его во всем!
Ну как только у мамы прогорает бизнес, он все чаще начинает мне говорить (кстати и его мама тоже) что мы с мамой в полной ж... Извиняюсь, что мы бичи, за всю жизнь нечего не-нажили,-кроме квартиры и старенькой машины и даже бизнес просрали!
И это было постоянно... Его мама мне говорила, что вон посмотри у моего сыночка все есть, а если вы будете семьей что ты в семью пренесешь, скандалили, сорились, ругались, кстати у него родители довольно таки состоятельные люди!
Я много раз пыталась уйти, но не смогла и опять опять опять, тогда я решила сама купить что нибудь... Работала на основной работе и начала подрабатывать-писать курсовые дипломные итд.. Купила гараж! Все равно, все не так!

Мой дедушка думал на-кого переписать квартиру... Мой человек... Давай нажми на деда, чтобы хоть что то было у тебя.. Короче мой дед написала квартиру на двоюродного младшего брата... Я была очень рада!
Но от будущего мужа еще большие наезды начались и от-его маамы! И тут я решила что это все, и разошлась с ним! Хотя очень любила, он думает мамиными мозгами, а-так он не плохой! Пыталась сделать многое чтобы сохранить поговорить итд, но он твердил одно и-тоже! Он не ожидал такого поворота!
Он мне звонил писал, умолял вернутся, к-нему месяца 3 , сказал что все будет по-другому, я согласилась! Сделал предложения! Мы поженились!

Сначала было все хорошо, очень хорошо, начали жить с его родителями, но потом опять это имущество, деньги и-понеслось, я работала на трех работах, заплыла жирком, зарабатывала столько денег, но у меня не было времени их тратить! Зато время было у моего мужа, на рыбалки, одежду итд

И вот с этого момента у меня началась зависть, зависть и к отношению родителей к мужу и подаркам и просто ко всему, даже завидовала успехам родителей, но заметила я одно, что-завидую только им и мужу! У меня много друзей успешных, известных, но к ним-определённо нет никакого чувства зависти, только радость!

Вот как то так! Да! В семье у нас так, что муж приносит деньги а я в декрете воспитываю ребенка жду второго, все домашние дела естественно на мне, и у меня всегда все идеально и-по-готовке, уборке, но и тут ему тоже все не нравится!

Дошло вплоть до того что сейчас-он выходит в отпуск, я так-этого не хочу, потому что опять эти постоянные предирки! И-это означает что родителей его мы будем видеть чаще, а я так этого не хочу, потому что уже боюсь, их рож, когда мне плохо, им всегда хорошо от этого! А когда у меня хорошое настроение, они начинают мне его портить, они знают мои слабые места!

Я надеюсь я все рассказала понятно! Я очень хочу получить от вас помощь, совет, потому что больше уже так не могу!

У меня высшее образование, муж заканчивал училище, кстати он постоянно мне говорит о том что я не уч, тупая итд и что у меня в жизни ничего не получится, кстати, мы уже были женаты и я получала вышку зарабатывала на нее сама, так как он сразу сказал что с общего бюджета не копейки не возьмешь, а говорила что платит мама! Я закончила высшее и поступила благополучно поступила на службу!

Когда мы встретились мне он очень понравился тем что он был красив, высок, умеет вкусно готовить, очень любит детей, если не касаться денег и материального, с ним интересно поговорить на любые темы, ну наверное это все! Мне казалось что этого достаточно и идеально для семейной жизни!

Что я чувствую, когда он "дразнит" меня, чувство злости, что он мой муж, он должен быть за меня а не против меня, знаю что они с мамой каждый раз обсуждают это, чувствую какую то обиду, что они семья а я одна!
13 апр. 2017
Lilu7, спасибо за подробное описание.
По Вашему рассказу я не очень улавливаю зависть в чистом виде. Скорее ощущаю Вашу усталость от постоянных претензий и несправедливого отношения мужа и его родителей. Мне показалось, что у Вас с мужем не слишком близкие ценности: судя по тому, что Вы пишете, для него и его семьи очень важен материальный аспект, они меряют этими мерками любого человека. Для Вас же важно образование, добросовестность, активность. Насколько я смогла понять, Вы превосходите своего мужа по уровню образования и опыта создания своего дела. Он же состоит на военной службе, что само по себе достойно уважения, но не говорит о нем, как о предприимчивом человеке. У меня сложилось ощущение, что к Вам у него отношение с элементами "потребительского". Вы как будто должны и зарабатывать и вести хозяйство, еще и квартиры от родственников добывать по наследству. Пока Вы находитесь в декретном отпуске, вместо поддержки, Вы получаете от мужа и его родителей критику и удары по самооценке. Мне это не кажется справедливым по отношению к Вам. Вы многого добивались сами, своим трудом, и я уверена, когда дети немного подрастут, снова сможете вернуться к активной жизни.

Мне сложно давать Вам советы и рекомендации насчет того, как Вам быть с завистью - так как я не увидела этой зависти. Мне кажется, Вы можете ощущать в себе агрессию в отношении мужа, поскольку он обижает Вас и не поддерживает - эта агрессия, на мой взгляд, вполне оправдана. Его родители, к сожалению, плохо его воспитали, и сами, кажется, далеки от идеала порядочных людей. Как можно подвергать унижению невестку, родившую им двух внуков и заботящуюся об их сыне, мне понять сложно. Возможно, говоря о зависти, Вы интуитивно ощущаете их зависть к Вам и Вашей маме, к умению быть активными и многого добиваться в жизни? Сквозь их уничижительные комментарии про "бичей" я как раз слышу отголоски этой зависти и злорадство, сменившее прежнюю зависть. Это довольно грустно, иметь в ближайшей родне людей, которые так к Вам относятся. Думаю, когда Вы решили некоторое время назад уйти от мужа, Ваша интуиция сделала этот выбор именно из-за понимания, что Вы и он имеете различные ценности. Ситуация для семейной жизни сложная. Его Вы вряд ли поменяете. Что касается своего отношения - то пока Вы беременны, Вам лучше всего сосредоточиться на своем здоровье и спокойствии и постараться оградить себя от любых конфликтов - так мужу и скажите: хочешь, чтобы у тебя родился здоровый ребенок - помогай мне и ни слова, которое меня могло бы задеть. Терпи, ради своих же детей. Возможно, на него это способно произвести впечатление.

Позже, думаю, разберетесь, та ли эта семейная жизнь, о которой Вы мечтали раньше.
18 апр. 2017
Lilu7
Огромное спасибо!