КонсультацииСемейные отношения
Чувствую себя ненужной и опустошенной в семейной жизни. Что делать?
Про материальную поддержку муж, конечно, знает. И бывает, что попрекает, что содержит нас, и что не хочет тратить здоровье на работе, обеспечивая нас.
Дочь мы воспитывали вместе, да. Отношения у них хорошие, супруг всегда ей помогал, заботился о здоровье, не ругал, не конфликтовал. Общаться по душам они, конечно, не общаются, не умеет он это, но пошутить, обсудить общие моменты, помочь ей он всегда рад
Что делать мне я не знаю
Юлия, как ни грустно, только вы и знаете, что можно делать или не делать.
Просто перед вами встали сложные выборы. Что бы что-то изменилось нам всем приходится что-то делать, или не делать - и тогда ничего не меняется.
Хочу вас поддержать - важно и ценно, что вы задаетесь вопросами и хотите сохранить семью, пытаетесь разобраться, т.е. уже делаете.
Из нашей переписки мне видится ваша дальнейшая работа по укреплению ваших собственных опор и психологических и финансовых. Возможно понимание и укрепление самооценки и границ.
Если вы рассматривали вариант индивидуальной работы с психологом - на мой взгляд это могло бы вам помочь с теми вопросами, которые вас волнуют сегодня.
Юлия, как думаете, возможно ли, что муж таким образом о чем-то хочет вам сказать, не умея иначе выразить свои чувства? Вы прямо спрашивали у него когда нибудь: что для него значат слова - не хочет тратить здоровье и содержать вас? Возможно ли, что его беспокоит его здоровье? Говорит ли он об этом?
Отношения у них хорошие, супруг всегда ей помогал, заботился о здоровье, не ругал, не конфликтовал. Общаться по душам они, конечно, не общаются, не умеет он это, но пошутить, обсудить общие моменты, помочь ей он всегда рад
Юлия, возможно ли, что именно помощью и заботой о материальном благополучии ваш муж проявляет свою любовь?
Общаться по душам они, конечно, не общаются, не умеет он это,
Как будто вы ждете от мужа того, что он не может вам дать?
Все же, если опустить комплименты в период ухаживания, проявлял ли он к вам заботу и тепло в совместной жизни ранее?
Может ли такое быть, что муж зарабатывает, обеспечивает вас финансово, выполняет какие-то мужские домашние дела - и считает это проявлением своей заботы (имею ввиду поступки и дела, не проявления чувств словами)? Возможно в его родительской семье так и было устроено?
Складывается ощущение, что вы открыты проявлением своих чувств мужу и ждете в ответ того же, но не получаете. Как будто игра в одну сторону - это действительно тяжело. Не хватает поддержки и участия.
Есть ли в вашем окружении человек, который мог бы вас поддержать, выслушать? Это бывает необходимо для придания себе моральных сил.
Юлия, если вам удобно, предлагаю продолжить завтра. ) Доброй ночи)
Юлия здравствуйте, если захотите - я готова продолжить. )
Как вы сегодня? Может у вас есть вопросы?