КонсультацииЛичностные проблемы

Стала хуже учиться, часто теряю концентрацию. Что со мной?

28 янв. 2026
Софа
Мне 16 лет, я с 7 лет занимаюсь спортом, хочу полностью в него погрузиться и в дальнейшем работать тренером потому что мне всю жизнь это нравилось, сейчас я учусь в 10 классе по социально-экономическому профилю, туда мне посоветовала идти мама, она немного на этом даже настаивала потому что на момент решения я не знала что мне делать и куда идти, изначально я хотела идти в совершенно другое направление, но это не суть, я обращаюсь именно в онлайн консультация потому что моя мама платит за мои тренировки и в целом за спорт очень много, поэтому выпрашивать еще деньги на психолога я не хочу потому что чувствую вину, и сейчас я ощущаю ее еще больше, я бы могла вообще не обращаться никуда но я очень сильно устала. Отца у меня нет, алименты он не платит, а мама зарабатывает не так много чтоб обеспечить мне все что я хочу, еще у меня есть сестра и брат, сестре 25 а брату 29, так вот если сестра съехала от нас год-полтора назад, то брат постоянно находил себе девушку, переезжал к ней, потом они расставались и он возвращался к нам. Сейчас он живет со мной и мамой, он зарабатывает больше чем она но иногда ему и этих денег не хватает, тогда он занимает у мамы. Поэтому я чувствую что я не хочу тратить еще больше маминых денег, иногда даже пытаюсь заработать сама в том же спорте. В общем моя проблема в том что после нового года я начала просто и без причины рыдать по ночам, я не хочу чтоб начинался следующий день, тренировки проходят у меня каждый будний день, после школы я могу отдохнуть час-два и потом еду на тренировку, а заканчиваю в 8:30-9 вечера, приезжаю домой в 9-10 часу. Я начала постоянно отпрашиваться у мамы с тренировок, хотя мне очень хочется но но у меня просто нет сил, а со школы отпрашиваться не вариант, потому что на нас давят учителя, я перестала хорошо высыпаться и нормально есть, потому что мне лень приготовить себе еду. Осенью я постоянно пыталась заболеть и посидеть дома лишь бы не ходить в школу, потому что я ее просто ненавижу. Я говорила обо всем с мамой но она сказала что возможно на меня так действуют магнитные бури и сказала мне пить витамин Д, признаюсь частно, я пила его только 2 раза а потом начала забывать про него. В школе моя успеваемость упала из-за смены учителей, оказалось что с 5 по 9 класс у меня было несколько учителей, по предметам которые мне нужны, не объясняющих нормально и теперь мне стало тяжелее учиться, если раньше я училась на 4-5 по теперь я учусь на 2,3,4. Иногда я начала ощущать состояние когда я просто машинально хожу и что то делаю, но при этом ощущение что я просто сейчас упаду и не смогу двигаться, подруга посоветовала мне обратиться в онлайн консультацию, она часто меня в таких вопросах поддерживает. Еще я стала замечать что совершенно не могу вставать в 6:30 но и позже встать не могу потому что нужно собраться в школу. Я все сильнее начала чувствовать что скучаю по маме тогда когда она работает и я ее вообще не вижу, потому что ее график работы 2/2, она часто выходит во вторую смену и так получается что когда я собираюсь в школу она спит, а когда прихожу. О школы то она уже уехала на работу, а почти сразу после тренировки я ложусь спать, примерно в 10-11, а она приезжает в 12, так выходит что я ее два дня вижу по 4-5 часов, а следующие два дня не вижу вообще, я стала замечать что теряю все больше концентрацию, я перестала делать домашнее задание, на уроке я произвольно, даже когда мне интересна тема и я не хочу (такое кстати происходит и когда я участвую в диалоге, даже если мне интересно) я начинаю смотреть в одну точку, ухожу в себя и мне очень тяжело себя пересилить и вернуться, это происходит на протяжении 1-2 минут. Я перестала иметь цель в этой жизни, проживаю каждый день как день сурка, не обращаю внимание на даты и теряюсь во времени, начинаю себя жалеть и рыдаю еще сильнее. Подскажите, что делать в такой ситуации? Я собираюсь пойти к психологу когда я буду стабильно зарабатывать и смогу обеспечить себе эти походы, но боюсь это будет не скоро поэтому довольствуюсь тем что есть. И еще подскажите пожалуйста, с такой ситуацией лучше обращаться к психологу или психиатру или куда вообще нужно? Я в этом особо не разбираюсь хотя психология мне интересна, я боюсь своих болячек, поэтому скажите, это вообще серьезно или так у всех? …

28 янв. 2026

Здравствуйте, Софа!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).