КонсультацииСемейные отношения

Откуда берутся недоверие и ревность в моём браке?

31 янв. 2026
Ольга
Раздражаюсь, когда муж долго не отвечает на смс. Считаю, что он занят чем-то важнее меня, и, значит, я ему не нужна.

03 февр. 2026

Ольга, на данный момент предположу, что за этим всем:

Цель - подтвердить, что я нужна.
Раздражение вызывает сильный дискомфорт, не давая нормально жить.
Как он может так ко мне относиться? ! Игнорировать мою потребность в общении.
Пыталась продышать, искала ту часть себя, что ищет свою нужность и раздражается

Где то глубоко в душе кроется обида, возможно это опыт маленькой девочки, которая очень хочет быть нужной маме/папе и любая несвоевременная реакция на её обращение/просьбы воспринимается как игнор, игнор - наказание, игнор - отвержение, игнор - одиночество… и это всё для маленького ребенка очень опасно и физически, и эмоционально… Как думаете?

03 февр. 2026
Ольга

Продышаться не получается - слишком сильно трясет.

Вы знаете, я, вообще, не имела права просить что-то. Нет.

03 февр. 2026

Скажите пожалуйста, это состояние:

Слишком сильно трясет.

, похоже на паническую атаку?

03 февр. 2026

Это вы написали:

Вы знаете, я, вообще, не имела права просить что-то

, про маленькую девочку, которая очень хотела быть нужной своим родителям?

03 февр. 2026

Ольга, поясните пожалуйста, это ответ:

Нет

, на какой мой вопрос?

03 февр. 2026
Ольга
  1. На паническую атаку не похоже
  2. Да, это про маленькую девочку, которой нельзя ничего просить. Ничего. Мне даже одежду покупали мальчиковую, тк она дешевле.
  3. Слово «нет» я использовала для того, чтобы подчеркнуть то, что было совсем нельзя просить.
03 февр. 2026

Ольга, я вас попрошу пройти два теста в интернете: шкала депрессии Бека и шкала тревоги Бека. Если сюда не хотите афишировать результаты, то напишите пожалуйста мне в личные сообщения полученные баллы. Хорошо?

03 февр. 2026
Ольга

Договорились

03 февр. 2026
Ольга

Отсутствие депрессивных симптомов

Незначительный уровень тревоги

03 февр. 2026

Ольга, у вас хорошие показатели тестов. Вы говорите, что вы сама по себе тревожный человек, показатель тревоги «незначительный уровень». Думаю что с вашей тревогой можно справиться с помощью психолога, если хотите попробовать самостоятельно, то я бы предложила вам для начала ознакомиться с трудами Э. Берна: «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Здесь очень хорошо рассказано и показано какие жгососточния присутствуют в нашей жизни и как мы действуем исходя из этого.

03 февр. 2026

Исходя из того, что мы с вами обсудили здесь, я пока могу только предположить, что ваш детский опыт вы принесли во взрослую жизнь:

Да, это про маленькую девочку, которой нельзя ничего просить. Ничего. Мне даже одежду покупали мальчиковую, тк она дешевле.
Слово «нет» я использовала для того, чтобы подчеркнуть то, что было совсем нельзя просить.

Ничего нельзя просить, совсем нельзя просить и это для ребенка не было доказательством любви, желание получить эту любовь осталось и доказательство любви это разрешение просить внимание и заботу, поэтому бывает так, что во взрослой жизни мы хотим дополучить эту любовь от партнера и малейшее невнимание от партнера внутренним ребенком расценивается как нелюбовь и не нужность…, и на самом деле это целая трагедия ребенка и невротические реакции:

Слишком сильно трясет.

Вполне естественны. Прислушайтесь к себе, что отзывается у вас из написаного мною?

Думаю это то направление работы в котором необходимо двигаться.

05 февр. 2026

Ольга, доброе утро. Время этой консультации завершилось, я закрою тему. Если вы решите продолжить нашу работу в платном формате, напишите мне в личные сообщения, буду рада помочь. Ваша забота о себе очень важна для вас. Всего вам доброго.