КонсультацииСемейные отношения

Откуда берутся недоверие и ревность в моём браке?

31 янв. 2026
Ольга
Раздражаюсь, когда муж долго не отвечает на смс. Считаю, что он занят чем-то важнее меня, и, значит, я ему не нужна.

Сегодня в 09:44

Ольга, на данный момент предположу, что за этим всем:

Цель - подтвердить, что я нужна.
Раздражение вызывает сильный дискомфорт, не давая нормально жить.
Как он может так ко мне относиться? ! Игнорировать мою потребность в общении.
Пыталась продышать, искала ту часть себя, что ищет свою нужность и раздражается

Где то глубоко в душе кроется обида, возможно это опыт маленькой девочки, которая очень хочет быть нужной маме/папе и любая несвоевременная реакция на её обращение/просьбы воспринимается как игнор, игнор - наказание, игнор - отвержение, игнор - одиночество… и это всё для маленького ребенка очень опасно и физически, и эмоционально… Как думаете?

Сегодня в 09:48
Ольга

Продышаться не получается - слишком сильно трясет.

Вы знаете, я, вообще, не имела права просить что-то. Нет.

Сегодня в 09:57

Скажите пожалуйста, это состояние:

Слишком сильно трясет.

, похоже на паническую атаку?

Сегодня в 09:58

Это вы написали:

Вы знаете, я, вообще, не имела права просить что-то

, про маленькую девочку, которая очень хотела быть нужной своим родителям?

Сегодня в 10:00

Ольга, поясните пожалуйста, это ответ:

Нет

, на какой мой вопрос?

Сегодня в 10:03
Ольга
  1. На паническую атаку не похоже
  2. Да, это про маленькую девочку, которой нельзя ничего просить. Ничего. Мне даже одежду покупали мальчиковую, тк она дешевле.
  3. Слово «нет» я использовала для того, чтобы подчеркнуть то, что было совсем нельзя просить.
Сегодня в 10:07

Ольга, я вас попрошу пройти два теста в интернете: шкала депрессии Бека и шкала тревоги Бека. Если сюда не хотите афишировать результаты, то напишите пожалуйста мне в личные сообщения полученные баллы. Хорошо?

Сегодня в 10:16
Ольга

Договорились

Сегодня в 14:43
Ольга

Отсутствие депрессивных симптомов

Незначительный уровень тревоги

Сегодня в 18:44

Ольга, у вас хорошие показатели тестов. Вы говорите, что вы сама по себе тревожный человек, показатель тревоги «незначительный уровень». Думаю что с вашей тревогой можно справиться с помощью психолога, если хотите попробовать самостоятельно, то я бы предложила вам для начала ознакомиться с трудами Э. Берна: «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Здесь очень хорошо рассказано и показано какие жгососточния присутствуют в нашей жизни и как мы действуем исходя из этого.

Сегодня в 18:53

Исходя из того, что мы с вами обсудили здесь, я пока могу только предположить, что ваш детский опыт вы принесли во взрослую жизнь:

Да, это про маленькую девочку, которой нельзя ничего просить. Ничего. Мне даже одежду покупали мальчиковую, тк она дешевле.
Слово «нет» я использовала для того, чтобы подчеркнуть то, что было совсем нельзя просить.

Ничего нельзя просить, совсем нельзя просить и это для ребенка не было доказательством любви, желание получить эту любовь осталось и доказательство любви это разрешение просить внимание и заботу, поэтому бывает так, что во взрослой жизни мы хотим дополучить эту любовь от партнера и малейшее невнимание от партнера внутренним ребенком расценивается как нелюбовь и не нужность…, и на самом деле это целая трагедия ребенка и невротические реакции:

Слишком сильно трясет.

Вполне естественны. Прислушайтесь к себе, что отзывается у вас из написаного мною?

Думаю это то направление работы в котором необходимо двигаться.