КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Какие есть практики выхода из состояния тревоги?

07 февр. 2026
Ева
Мне 23, девушка, не замужем и не в отношениях, в поиске работы+ учусь на 1 курсе магистратуры. В детстве был опыт эмоционального насилия в спортивной секции (частично разбирали его с психологом на разовых консультациях, но временно из-за финансового положения позволить себе ещё консультацию или долгосрочную терапию не могу). Был опыт со стороны тренера: обвинений, когда стыдили, унижали, игнорировали, не тренировали-обвиняли меня саму в плохих результатах и заставляли поверить, что плохие результаты вызваны моей личностью. Поскольку учусь в магистратуре моя жизнь связана с написанием магистерской, статей итп. Мне это очень сложно дается. Мне кажется, что за отсутствие работы (испытываю очень сильную тревогу и постоянно отвлекаюсь, не могу что-то читать-писать) или за плохую работу, научный руководитель меня "отвергнет","бросит"," будет ненавидеть", "наконец поймёт какая я на самом деле плохая и разочаруется", что я навсегда испорчу с ней отношения или что она от нашего взаимодействия получит какой-то очень дискомфортный опыт. Для справки: переживания по поводу отношений сильные, потому что мы знакомы хорошо с моего бакалвриата, она ранее меня поддерживала и она мне очень импонирует. Мне бы очень не хотелось портить с ней отношения. В отличие от моего научрука на бакалавриате (тоже хорошего, но с более авторитарным стилем) она не будет меня чётко отчитывать-ругать, ей не будет стыдно, если я покажу на каком-то контроле руководителю своей программы плохую работу. Я уже один раз серьёзно "накосячила" ‐ написала только самое начало параграфа вместо целикого и текст был плохого качества. Я думала, что все, это конец света, плакала в тот день раза 3, не хотела её "потерять". Она просто мне поставила хуже оценку по баллам за эту часть работы, максимально спокойно и дружелюбно взаимодействовала со мной при встрече, присылала мне комментарии по работе до встречи. А я все сидела как в тайне кролик из прижатыми ушами и ждала, когда на меня набросятся, случится что-то плохое. Ничего не случилось. Но мне дали новое задание – написать статью, всего на 5 страниц, это очень мало. Сказали что хорошо бы я неделю не отдыхала, а работала над статьёй. И все, я сразу испугалась. Я пыталась себе сопротивляться, но я буквально всю неделю и не отдыхала, пыталась побороть свою тревогу и толком ничего не сделала. Что-то почитала, посмотрела, но мало, а главное – не написала ничего, те продукта как такого моей работы у меня нет. У меня есть ещё завтра, чтобы сделать хоть что-то. Но это так абсурдно, я буквально не делаю из-за того, что боюсь не сделать, каждый раз такое. Конечно, что касается параграфа плохого который я показала – в некотором смысле для меня это явно прогресс и сильный, показать плохую прямо работу. Но мне надоело. Я себе в основном порчу нервы и жизнь. Я просто хочу, чтобы может я и тревожилась но не так, чтобы за неделю ничего не написать, сходить сума от тревоги "а что будет","меня убьют" да ещё и засыпать часа в 3 ночи от переживаний (сопротивление перед следующим днем, что проснусь и снова не справлюсь, а если не справлюсь, то... ) В целом, мне нужно писать статьи, мне интересна научная работа, возможно, я с этим свяжу жизнь, мне бы очень хотелось научиться спокойнее справляться. Я мотивирована, хочу выполнять работу. А тревога все портит. Я уже пыталась себе говорить, что это просто сильные эмоции, а не объективная реальность, что это просто эмоции, так не будет, а их просто надо перетерпеть. Но в моменте у меня как будто нет гарантий, что так точно не произойдёт и мои уговоры с самой собой мне не помогают. Что можно было бы себе говорить? О чем подумать? Может есть какие-то практики как выходить из этой тревоги и начинать работу? Сложно ведь и то, что работа у меня умственная, мне нужно в процессе думать, а когда я думаю про что-то по делу сразу перескакиваю и на тревожные мысли тоже И ведь это мысли не про мою работу, а про отношения. У меня как-то в голове ужасно неотделимо моя работа связана напрямую с качеством наших взаимодействий-отношений. Как будто моя хорошая работа = единственный крючок контроля, чем я могу контролировать, что отношения будут хорошими. А если я отхожу хоть на шаг от этой хорошей работы, то все, хорошие отношения уже далеко не гарантированы, а скорее наоборот. И как не странно отношения мне как будто важнее, чем моё дело (это, наверное, понятно, они же с человеком, люди ценее, чем дела)

07 февр. 2026

Здравствуйте, мой доверитель, Ева! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны с условиями её проведения. 1. Вам от 18 лет. Вы находитесь в трезвом состоянии. 2. Формат бесплатной консультации на сайте — это не полноценная консультация и имеет свои ограничения. Проводится в режиме свободной переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте). 3. Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается. 4. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. Если вы хотите конфиденциальную текстовую консультацию, вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса. 5. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 6. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. 7. Если вы хотите продолжить работу со мной (текстовый/видео формат), сделать это можно согласно моим тарифам. 8. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
07 февр. 2026
Ева

Я согласна на консультацию

Вчера в 12:25

Мой доверитель, Ева, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Как давно началась тревожность в учёбе? Какие конкретные ситуации вызывают наибольший страх? Какие телесные реакции сопровождают тревогу?

Вчера в 14:47
Ева

Мне сложно сказать, когда именно точно началась тревожность в учебе. Точно было нечто похожее с одним преподавателем на 2 курсе, но она просто пассивно агрессивно себя вела и я пугалась её стиля коммуникации, дисциплина была не основная и длилась один семестр. Потом на 3 курсе было похожее с моим научным руководителем, который у меня был тогда, я захотела участвовать в конференции, но не могла обращаться за помощью, мне было тревожно (не так как сейчас но тоже тревожно), что-либо делать (тот научный руководитель была хорошим и значимым специалистом в области моего главного научного интереса и я очень боялась её мнения, мне было неловко с ней работать). Наверное, важно, что на 2 курсе у меня был мой первый научный руководитель, я тоже там переживала по поводу работы, немного поздно все сделала, но в общении с ним конкретно у меня не было почти никакой тревоги, он очень спокойный человек и я знала, что 100 процентов он если что на моей стороне, я "в безопасности" итп. + он не был для меня каким-то таким авторитетным человеком. Пик моей тревоги помимо этого года, это конечно мой прошлый дипломный год. 3 научный руководитель, хорошая, но как я уже говорила с более авторитарным стилем взаимодействия. У неё конечно портилось уже настроение, как у моего 2 научного руководителя, когда я не обращалась к ней (мне было страшно, что я сделала мало/плохо/не сделала), когда на промежуточном контроле несколько раз выступала без того, чтобы она проверила мою работу и доклад, получала низкие баллы. В целом, эта история закончилась хорошо, когда я дописала диплом и защитилась, мне даже успехов желали и видели мой потенциал, но я испытывала в процессе написания ужаснейший стресс и самое страшное было, что я видела как у меня на глазах действительно портится отношения с человеком из-за моей плохой работы, от этого было все больше тревоги и я ещё хуже писала. Стало чуточку лучше весной, когда мы серьёзно поговорили, после моего очередного "провала" + когда пару раз были случаи, когда я думала, что все конец, а человек был недоволен но уже быстро забывал и думал больше про нашу работу, в чем-то мне помогал. Сейчас у меня получается уже 4 научный руководитель и как я уже писала раньше это знакомый мне преподаватель и важный для меня+ занятой человек (те как будто градус ответственности с моей стороны повышается). Пока я вижу что она меня стабильно поддерживала, но, в некоторых моментах, из моего раннего опыта того, как она взаиилдействовала с другими – она может быть иногда немного непредсказуемой. Я ей нравлюсь, это точно, мне страшно, что у неё какие-то есть ожидания по работе со мной и что меня поддерживают, потому что как-то ошибаются на мой счёт. С другой стороны, меня знают достаточно давно, видели в разных ситуациях, в том числе взаимодействия с моим предыдущим научным руководителем. Особенно страшно, что у меня нет гарантий, что отношения не разрушатся, если я что-то важное не сдам, не сделаю, особенно допустим если мы заранее договорились. Это же работа, нужно вести себя как взрослый человек, который занимается делом, на работу которого можно положиться, с кем можно договориться о сроках или планах (это мои ожидания от себя). Но у меня так не получается. Особенно страшно, когда я не могу проанализировать адекватно "а что мне будет за эту конкретную несдачу, за это конкретное действие". Потому что я не знаю вообще, что будет. В моей голове одинаково возможны и реалистичны сценарии и если меня отругают, скажут, что со мной невозможно работать и откажутся от работы со мной, меня возненавидят, меня поддержат, ничего не случится итд. Я не могу проанализировать никак, насколько мне действие опасно для наших отношений, я не могу сильно контролировать себя настолько, чтобы просто спокойно работать и все делать. Мне очень не хватает чувства безопасности, что все нормально, меня итак примут и продллжат работать, что ничего точно не случится. Это бы чувство безопасности мне дало спокойствие и я бы смогла работать так как я хочу. Причем доказательства, когда меня реально поддержали не сильно успокаивают – я думаю, что это разовая история и что это я просто пока не переполнила чашу терпения человека и она не до конца понимает с чем имеет дело

Вчера в 17:03

Как проявляется тревога в теле? Какие мысли появляются в момент пика тревоги? Мой доверитель, Ева, я хочу пригласить вас на бесплатную онлайн консультацию, инструкцию как на нее попасть отправила вам в личные сообщения. Это поможет быстрее и точечнее оказать вам помощь.