КонсультацииАпатия. Депрессия

Жуткая депрессия. Как выйти из этого?

25 июл. 2018
Игорь 1221
Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 25 лет.

Уже как месяц жуткая депрессия, не ем толком, не сплю, на полном распутии. Началось все с потери работы, потом расстался с любимым человеком, друзей больше нет, проблемы со здоровьем. Я просто не знаю, что мне делать?

25 июл. 2018
Игорь 1221, Игорь, здравствуйте!
Рекомендую прочитать депрессия у мужчин
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
25 июл. 2018
Игорь 1221
На данный момент голова забита многим, все свалилось так быстро и неожиданно, за 25 лет не разу не было депрессии, Хочется найти работу, так как нужно существовать, но покамись ничего хорошего не выходит с этим, плюс здоровье мешает.
25 июл. 2018
Игорь 1221, работу ищете по специальности?
Сейчас Вас кто-то финансово поддерживает?
Что со здоровьем? Расскажите, пожалуйста, более подробно, это немаловажно.
25 июл. 2018
Игорь 1221
Сам по профессии техник ЭВМ, встал на учет в центр занятости, толку конечно мало. Есть немного скопленных средств на них и существую. Город у меня маленький, работу ищу в другом городе. Получил ужасную травму, потерял зрение на один глаз.
25 июл. 2018
Игорь 1221, здравствуйте! Я сочувствую вашему состоянию и тем проблемам, которые вы вынуждены сейчас решать. Депрессия ваша вызвана множеством стрессов - потеря работы, расставание с любимым человеком, сильная травма. Но усугубляется эта депрессия тем, что вы уже месяц не высыпаетесь и не можете нормально питаться. Организму необходимы силы для того, чтобы решать проблемы и справляться со стрессом. Нервная система нуждается в полноценном восстановлении, которое происходит только во время сна. А также нужно полноценное питиание - витамины и микроэлементы, которые обеспечивают нормальное фунционирование мозга и нервной системы. Если невысыпаться и плохо питаться, то наступает нервное и физическое истощение и справляться с проблемами становится невозможно.

В первую очередь рекомендую Вам начать решать свои проблемы с посещения врача-невролога. Он поможет Вам нормализовать сон и аппетит. Когда вы восстановите свою нервную систему, истощившуюся за месяц неблагоприятного режима, вы почувствуете улучшение в самочувствии и сможете эффективно решать свои дела - заводить новые знакомства и обзаводиться новыми друзьями, активно искать работу и так далее. Так что начните с решение проблем со здровьем - это всегда должно быть в приоритете.
25 июл. 2018
Игорь 1221
У нас такие врачи что даже страшно к ним обращаться. Я просто потерял себя в жизни и не могу направить в нужное русло, а где то в глубине самого себя стал замкнут, больше люблю побыть один с самим собой, Даже успокоительное не помогает, от него я только сплю.
25 июл. 2018
Игорь 1221, не бойтесь врачей - они в любом случае в вашей проблеме разбираются лучше вас в силу того, что имеют медицинское образование и системное представление о том, что происходит с вашим организмом и какие варианты помощи существуют. Никогда не пейте успокоительное без назначения врача - это опасно для здоровья. Нельзя принимать таблетки наобум без консультации со специалистом, так как вы можете лишь навредить себе, как в данном случа - если у вас депрессия, то успокоительные таблетки вам точно не нужны, у вас и так тонус снижен. А от мрачных мыслей таблетки вам не помогут (они мысли не меняют, работу вам не найдут и любомого человека вам не вернут). Получается, что вы днем по сути принимаете снотворное (успокоительное, от которого засыпаете) вместо того, чтобы бодрствовать и действовать, а ночью из-за этого вас мучает бессоница, но делать ночью вы ничего не можете и только маетесь мрачными мыслями. Успокоительными вы нарушаете себе суточный ритм сна и бодрствования и усиливаете свою депрессию тем, что вредите работе своей нервной системы, ещё сильнее "отупляете" себя.

Вам обязательно нужно сходить к врачу-неврологу, чтобы он профессионально оценил ваше состояние и подобрал вам адекватные методы восстановления активности и сна, выбрал подходящие препараты (если они потребуются) и написал схему приема препаратов по часам. Не занимайтесь самолечением.

Пока вы не нормализуете свой аппетит и ночной сон, вы будете постоянно находиться в подавленном и растерянном состоянии, вам не будет хотеться общаться, потому что у вас не будет для этого сил и настроения, вам тяжело будет сконцентрироваться и ваши мысли будут путаться. В таком состоянии искать выход из ситуации, устраиваться на работу и решать проблемы невозможно - вам нужна ясная голова, вы должны быть выспавшимся и сытым, чтобы вам хотелось общаться, были силы самостоятельно искать работу (а не только на бирже анкету заполнить) и решать, что вам дальше делать.
Любая проблема имеет решение. Потеря работы, друзей и любимого человека - не конец вашей жизни. В жизни всегда происходят перемены, люди встречаются и расходятся, круг общения меняется, места работы тоже. Так что катастрофы в этом нет - есть лишь ваше обостренное негативное восприятие всего этого, потому что вам сейчас физически плохо и вам нужно восстановиться. Иногда неплохо побыть наедине с собой, в покое, разобраться со своими чувствами и планами на будущее. Главное сейчас восстановить своё здоровье, чтобы появились силы и настроение заниматься остальными важными делами.
Игорь, расскажите, что за авария с Вами произошла, из-за чего проблемы с глазом?
25 июл. 2018
Игорь 1221
Травма детства амблиопия этот недуг тоже мне мешает нормально реализоваться в жизни, Плохо когда в такой переломном моменте твоей жизни нет у тебя не кого с кем можно было бы выговориться я думаю было бы легче

За мои 25 лет для меня было шоком все потерять в жизни одним махом
25 июл. 2018
Игорь 1221, абсолютно согласна с вами, что выговориться нужно - это снимает напряжение и помогает переосмыслить произошедшее. Расскажите, как случилось, что вы все одним махом потеряли - и работу и любовь и друзей? Что произошло?
25 июл. 2018
Игорь 1221
Потеря работы поспособствовало наглости руководство, Через какой то промежуток времени поругался с девушкой и она просто ушла наверное искала повод, Друзей толком не было были товарищи с которыми проводил время и то только когда я был при деньгах
25 июл. 2018
Игорь 1221, ну так получается, что по-настоящему вы потеряли только работу. Ведь, если девушка искала повод уйти, то это сложно назвать отношениями. В такой ситуации, когда вам нужна поддержка и понимание в связи с потерей работы и конфликтом с начальством, такая равнодушная к вам девушка была бы только в тягость и создавала бы больше проблем. А приятели сами объявятся, когда у вас появится желание и средства развлечься (ведь они никуда не делись - просто вы пока не настроены развлекаться и вам хочется уединения). Периоды уединения тоже необходимы - это дает возможность хорошенько неспеша обдумать свою жизнь, цели и планы. Компания для этого не нужна - нужно посвятить время себе самому и сконцентрироваться на своих желаниях и планах. Многие люди уезжают подальше от людей в тишину время от времени, подумать о своей жизни - на рыбалку, на природу побродить, кто-то проводит несколько дней в монастыре. Когда заканчивается один период жизни, важно хорошо осмыслить то, с каким опытом ты идешь дальше. А для этого нужно остановиться и выйти из привычного окружения и суеты. У вас такая возможность как раз есть.
Расскажите побольше о ситуации на работе. Чем вы не угодили руководству, что вам пришлось уйти? Вас сократили?
26 июл. 2018
Игорь 1221
Меня не устроило то что обьем работы остался тот же а заработная плата сократилась на 30 процентов

Вот жду продажи квартиры хочу переехать в Краснодар у меня там старший брат живет

Там и хочу начать все с чистого листа тут меня нечего не держит уже я совсем один
26 июл. 2018
Игорь 1221, перемена обстановки определенно пойдет вам на пользу. Особенно, если вы переезжаете к старшему брату и у вас рядом будет родной человек, который сможет вам помочь обжиться и устроиться на новом месте, поддержит морально. Какие у вас отношения с братом?
26 июл. 2018
Игорь 1221
Нормальные но редко общаемся

Он взрывной человек можно и так сказать
26 июл. 2018
Игорь 1221, встряски вам не помешают, если вы в депрессии. Вам нужны яркие эмоции, общение, деятельность, чтобы вывести вас из состояния уныния и страданий по поводу отсутствия каких-либо перспектив.
26 июл. 2018
Игорь 1221
Думаю спортом заняться а то забросил его с такой работой
26 июл. 2018
Игорь 1221, это прекрасная идея! Вы знаете, что физическая нагрузка входит в обязательную программу лечения депрессии? Для этого предписывают аэробные нагрузки - быстрая ходьба или бег трусцой, плавание, велосипед, коньки\лыжи зимой - все, что преполагает активное движение на свежем воздухе. Это ускоряет кровоток, выводит гормоны стресса и активизирует работу мозга (она снижается во время депрессии и поэтому человеку так трудно самому бывает выйти из этого состояния). Так что занимайтесь обязательно чем-нибудь каждый день хотя бы по полчаса, что заставит вас разогреться и активно дышать. Через полчаса таких нагрузок в организме начинают вырабатываться гормоны радости - эндорфины. Это значительно ускорит избавление от депрессии и улучшит самочувствие.
Каким спортом вы занимались?
26 июл. 2018
Игорь 1221
Раньше 2 года занимался в спорт зале тяжелой атлетикой приводил мышцы в тонус потом из за работы не получалось совмещять и запустил все даже живот небольшой отрастил так как сидячая работа в основном была

Вообще как мне врачи давно обьясняли что мне противопоказано тяжелые нагрузки давать организму могу и ослепнуть у меня бывало такое что темнело в глазах часто после высоких нагрузок на организм хотя я занимался как и положено 3 раза в неделю для востановления организма
27 июл. 2018
Игорь 1221, стоит прислушаться к рекомендациям врачей и сменить тяжелую атлетику на что-то другое - не стоит рисковать зрением даже ради укрепления мышц. Ведь укрепить тело можно и другим способами, другими видами физических упражнений. Так что берегите свое зрение и не нарушайте предписания врачей.