КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Ипохондрия
Здравствуйте, Анна! Я специализируюсь на расстройствах тревожного спектра.
Попробую Вам помочь.
Очень сочувствую Вашим несчастьям, которые пришлось пережить. Конечно, после этого Вы стали более чувствительной к себе и своему состоянию.
Как до сегодняшнего дня Вы пытались помочь себе с ипохондрией? Кроме того, чтобы штудировать интернет.
Кто участвует в этой проблеме? С кем Вы ее обсуждаете?
Ходите ли по врачам, как только обнаружите новый симптом или пытаетесь с ним как-то обойтись самостоятельно, понаблюдать?
Честно говоря я только искала способы как помочь себе - несколько раз занималась йогой (у меня раньше был опыт занятий), но как появился ком в горле мне стало страшно продолжать. Начала читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", наверное и все. С родными я боюсь обсуждать уже мои болезни, мне кажется они уже думают что я совсем больная и постоянно меня жалеют, а меня это напрягает еще больше. Недавно слышала как мой муж жалуется другу что я постоянно ищу у себя проблемы и при небольшой боли сразу думаю что это рак, и они решили что у меня депрессия и мне надо лечиться. Мама покупает для меня пачками витамины и какие то таблетки с целью помочь, но у меня уже и страх от лекарств развился - мне кажется что одно лечишь - другое калечишь.
С сентября месяца я на постоянном контроле у гинеколога, который специализируется невынашиванием беременности, она мне назначает определенные исследования, лечение, и я к ней примерно раз в месяц хожу, а также на прошлой неделе обращалась к гастроэнтерологу. К психотерапевту лично не обращалась
Йога - это хорошо, но тревогу она не лечит)
Начала читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги"
Это помогающая книга! Но читать ее маловато. Важно применять те упражнения, которые там прописаны. Вы что-то пробовали?
Я спрашиваю не с целью Вас упрекнуть, не подумайте. Мне важно понять, что Вы уже успели сделать и что могло принести положительный результат.
Вот обсуждение с родными Вы уже выяснили, что результата не приносит. Кроме того, что они Вас жалеют, Вы забираете возможность у своей психики самостоятельно реабилитироваться. Потому Вы правильно поступили, что сократили обсуждения.
У Вас есть все ресурсы, чтобы справиться со страхом болезней и у самой. Просто Вам важно правильно подобрать способы, как лучше это сделать.
Очень хочется верить, что я правда когда нибудь справлюсь со всем этим...
Я еще не дошла до практических упражнений, не всегда нахожу время для чтения... Но хотелось бы уже начать что то делать
В каком направлении Вы думаете сейчас: справиться самостоятельно, при помощи книги или обратиться за профессиональной помощью к психологу, чтобы шаг за шагом под его руководством решать задачу по снижению тревожности и ипохондрии?