КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ипохондрия

17
Вчера в 22:09
Анна
Мне кажется у меня ипохондрия… Года 3 назад у меня начались проблемы с кишечником - постоянный метеоризм, бурление, урчание, я обошла много врачей, сдала море анализов и исследований, которые не показали каких либо серьезные нарушений. Но и эти симптомы до сих пор со мной. В прошлом году я перенесла выкидыш а затем антенатальную гибель ребенка на 7 месяце беременности, после этого симптомы обострились, к ним добавилось головокружение, тянет левую руку и ногу, периодически прострелы в левой ноге, часто учащенное сердцебиение, потливость ладошек, постоянно дергается то глаз, то в животе, то в ноге, недавно появился ком в горле, который проходит только ночью. По гинекологии до сих пор не восстановился организм, очень хочу ребенка, поэтому стараюсь скорее восстановиться, но организм подкидывает постоянно новые болячки. Как только появляется какой то новый симптом, я начинаю шерстить весь интернет с целью найти ответ на все мои вопросы, но меня это не успокаивает а только больше нагоняет страх, что у меня миллион болезней и сразу во всех областях организма. Боюсь найти то, что будет указывать на смертельную болезнь. Я вроде бы и понимаю что это уже психологическое расстройство, но не могу с собой и со своими симптомами ничего сделать. Я уже стала как зависимая от поиска информации о своих симптомах. Уже очень устала и нет сил это выносить…

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
Вчера в 22:15

Здравствуйте, Анна! Я специализируюсь на расстройствах тревожного спектра.

Попробую Вам помочь.

Очень сочувствую Вашим несчастьям, которые пришлось пережить. Конечно, после этого Вы стали более чувствительной к себе и своему состоянию.

Как до сегодняшнего дня Вы пытались помочь себе с ипохондрией? Кроме того, чтобы штудировать интернет.

Кто участвует в этой проблеме? С кем Вы ее обсуждаете?

Ходите ли по врачам, как только обнаружите новый симптом или пытаетесь с ним как-то обойтись самостоятельно, понаблюдать?

Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
Вчера в 22:39
Анна

Честно говоря я только искала способы как помочь себе - несколько раз занималась йогой (у меня раньше был опыт занятий), но как появился ком в горле мне стало страшно продолжать. Начала читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", наверное и все. С родными я боюсь обсуждать уже мои болезни, мне кажется они уже думают что я совсем больная и постоянно меня жалеют, а меня это напрягает еще больше. Недавно слышала как мой муж жалуется другу что я постоянно ищу у себя проблемы и при небольшой боли сразу думаю что это рак, и они решили что у меня депрессия и мне надо лечиться. Мама покупает для меня пачками витамины и какие то таблетки с целью помочь, но у меня уже и страх от лекарств развился - мне кажется что одно лечишь - другое калечишь.

С сентября месяца я на постоянном контроле у гинеколога, который специализируется невынашиванием беременности, она мне назначает определенные исследования, лечение, и я к ней примерно раз в месяц хожу, а также на прошлой неделе обращалась к гастроэнтерологу. К психотерапевту лично не обращалась

Вчера в 22:47

Йога - это хорошо, но тревогу она не лечит)

Начала читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги"

Это помогающая книга! Но читать ее маловато. Важно применять те упражнения, которые там прописаны. Вы что-то пробовали?

Я спрашиваю не с целью Вас упрекнуть, не подумайте. Мне важно понять, что Вы уже успели сделать и что могло принести положительный результат.

Вот обсуждение с родными Вы уже выяснили, что результата не приносит. Кроме того, что они Вас жалеют, Вы забираете возможность у своей психики самостоятельно реабилитироваться. Потому Вы правильно поступили, что сократили обсуждения.

У Вас есть все ресурсы, чтобы справиться со страхом болезней и у самой. Просто Вам важно правильно подобрать способы, как лучше это сделать.

Вчера в 22:57
Анна

Очень хочется верить, что я правда когда нибудь справлюсь со всем этим...

Я еще не дошла до практических упражнений, не всегда нахожу время для чтения... Но хотелось бы уже начать что то делать

Вчера в 23:04

В каком направлении Вы думаете сейчас: справиться самостоятельно, при помощи книги или обратиться за профессиональной помощью к психологу, чтобы шаг за шагом под его руководством решать задачу по снижению тревожности и ипохондрии?