КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, когда потерян смысл жизни?

22 мар. 2026
Айша
Мне 28. У меня апатия, потерян смысл жизни, иногда (редко) задумываюсь о суициде, но не решаюсь. Останавливают родители, и последствия этого. Я уволилась с работы пол года назад, работа была нервная (оператор в банке) плюс был конфликт с начальницей, где она упрекнула в том, что я плохой работник и живу с родителями, и вообще бед в жизни не знаю. Стала нервной из за этой работы, агрессивной, и ушла оттуда. Родители упрекают в том, что я не работаю, что у меня нет второй половинки, что у меня ничего нет, и если они умрут, то как я буду выживать. Меня это тоже пугает, меня пугает мое будущее, но мне ничего не хочется, я просто существую. Я ненавижу себя за бездействие, постоянно плачу, но нет сил и мотивации что то делать. Иногда правда появляется желание просто не проснуться. Я чувствую себя ничтожеством, что я ничего не добилась в жизни, что родители разочарованы во мне, что я возможно так и останусь навсегда одна. Мне просто хочется сидеть дома и никуда не выходить. Что мне делать? Это лень?

22 мар. 2026

Здравствуйте! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если согласны, напишите о согласии на консультацию.

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны с условиями её проведения. 1. Вам от 18 лет. Вы находитесь в трезвом состоянии. 2. Формат бесплатной консультации на сайте — это не полноценная консультация и имеет свои ограничения. Проводится в режиме свободной переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте). 3. Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается. 4. Это не конфиденциально (сайт открытый и нашу переписку видят пользователи сайта). Материалы консультации могут быть использованы для публикаций и супервизий. Если вы хотите конфиденциальную текстовую консультацию, вы можете оплатить ее согласно тарифам ресурса. 5. Текстовый режим имеет свои ограничения. Я не вижу вас, ваших реакций, ваших эмоций и невербальных сигналов. Все мои гипотезы строятся только на информации, написанной вами. 6. В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии в очном или онлайн формате в дальнейшем. 7. Если вы хотите продолжить работу со мной (текстовый/видео формат), сделать это можно согласно моим тарифам. 8. По окончанию бесплатной консультации буду благодарна за обратную связь о проделанной совместной работе, что удалось достичь через наше общение.
22 мар. 2026
Айша

Согласна

22 мар. 2026

Прекрасно, благодарю за готовность.

Для начала нашего пути предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Это поможет нам лучше понять друг друга и настроить работу именно под ваш запрос.

1. Как вам будет комфортнее, чтобы я к вам обращалась?

2. Чего вы ждете от нашей встречи?

Что для вас станет признаком того, что работа прошла успешно?

- Как вы сами поймете, что проблема сдвинулась с места или разрешилась?

- Как это пойму я?

3. Был ли у вас ранее опыт обращения к психологам или психотерапевтам? Если да, то что оказалось полезным, а что, возможно, не подошло?

4. Что именно привлекло вас в таком формате работы (доступная демо-версия, открытость материала)?

5. Есть ли у вас сейчас постоянный специалист, с которым вы работаете?

6. Есть ли у вас установленные медицинские или психиатрические диагнозы?

22 мар. 2026
Айша

1. Как вам будет комфортнее, чтобы я к вам обращалась? - Айша

2. Чего вы ждете от нашей встречи? - Помощи.

Что для вас станет признаком того, что работа прошла успешно? - поменяется мышление

- Как вы сами поймете, что проблема сдвинулась с места или разрешилась? - начну действовать

- Как это пойму я? - без понятия

3. Был ли у вас ранее опыт обращения к психологам или психотерапевтам? Если да, то что оказалось полезным, а что, возможно, не подошло? Не был опыт

4. Что именно привлекло вас в таком формате работы (доступная демо-версия, открытость материала)? Доступность

5. Есть ли у вас сейчас постоянный специалист, с которым вы работаете? Нет

6. Есть ли у вас установленные медицинские или психиатрические диагнозы? Нет

22 мар. 2026

Айша, немножко расскажите, что является для вас в жизни важным, ценным?

Что вы любите?

22 мар. 2026
Айша

Деньги, семья

Люблю много что, вкусно поесть, отдыхать в интересных местах, слушать музыку, да много что.

23 мар. 2026

Вот если говорить про семью, что вы получаете от этого?

23 мар. 2026
Айша

Наверное Тепло, поддержка, признание, скорее хотелось бы получить

23 мар. 2026

А можете, Айша, поподробнее описать как будет выражаться тепло, поддержка и признание со стороны семьи

23 мар. 2026
Айша

В словах, без осуждения без нравоучения, переставать сравнивать с другими людьми, без упреков, без унижений. Элементарно хвалить меня знакомым родственникам, а не рассказывать про меня только плохое другим.

23 мар. 2026

Айша, спасибо, что описали.

Вы также сказали, что для вас важны деньги. Что вы получаете от них?

23 мар. 2026
Айша

Стабильность, свободу, уверенность

23 мар. 2026

Айша, вы говорите, что деньги для вас связаны со стабильностью, свободой и уверенностью, а в семье вам важны тепло, поддержка и принятие.

Какие качества в себе вам хотелось бы развивать, чтобы к этому прийти?

23 мар. 2026
Айша

Упорство скорее всего, хотелось бы идти к целям не смотря ни на что, не отупскать руки при первом же провале или сложности

23 мар. 2026
Идти к целям не смотря ни на что, не отупскать руки при первом же провале или сложности

Что вы для этого делаете?

23 мар. 2026
Айша

Честно? Ничего. Мне тяжело просто встать с кровати, пойти в душ, и тд

23 мар. 2026

Что мешает (мысли, образы, воспоминания, эмоции, ощущения)?

23 мар. 2026
Айша

Воспоминания, есть такое что часто пропадаю в прошлые воспоминания что там мне было лучше, чем сейчас. Мешают ощущения наверное? Постоянно хочется уйти от реальности.

23 мар. 2026
Ощущения наверное? Постоянно хочется уйти от реальности.

Айша, опишите, пожалуйста, подробнее ощущения.

23 мар. 2026
Айша

Усталость, безнадега, страх, тревожность