КонсультацииАпатия. Депрессия
Что делать, когда потерян смысл жизни?
Айша, вы сейчас описываете своё состояние. Это важно.
Я немного поясню.
Есть разница между ощущениями в теле, эмоциями и чувствами:
Ощущения в теле - это то, что мы буквально чувствуем физически (например: тяжесть, усталость, напряжение, сжатие в груди)
Эмоции/чувства - это внутренние переживания (например: безнадега, страх, тревожность)
Вернемся к предыдущему вопросу
Опишите, пожалуйста, подробнее ощущения которые мешают.
Тогда я чувствую напряжение, усталость
Постоянно хочется уйти от реальности
Это важная фраза, давайте разберём её вместе.
Попробуйте, Айша, пожалуйста, описать:
Что для вас значит «уйти от реальности»?
Как именно это происходит? (например: вы отвлекаетесь, уходите в телефон, спите, фантазируете, избегаете дел или общения)
От чего именно вам хочется уйти? Какие мысли, ситуации или чувства в этот момент самые тяжёлые?
Телефон да, много сплю, фантазирую в том числе.
Хочется уйти от ответственности наверное? Мысли про родных, что их не станет и останусь одна. Мысли про одиночество, что я никому не нужна.
Айша, слышу, вашу сильную тревогу: про одиночество, про будущее, про то, что вы можете остаться одна.
Это действительно тяжёлые мысли, и естественно, что хочется от них как будто "спрятаться".
Давайте попробуем посмотреть на это с другой стороны.
Иногда такие способы (уход в телефон, сон, избегание) немного облегчают состояние здесь и сейчас, но могут усиливать общее ощущение застревания.
Как вы думаете, какие ваши действия сейчас могут усугублять ваше состояние или удерживать вас в этом круге?
Я думаю просто мое бездействие усугубляет.
Айша, представьте, что вы оказались в зыбучих песках.
Сначала вы просто устали и остановились отдохнуть после тяжёлой дороги (работа, конфликт, давление). Но под ногами оказался не твёрдый грунт, а песок, который начинает затягивать.
Естественная реакция это паниковать и пытаться выбраться резкими движениями "надо срочно взять себя в руки", "я должна что-то делать".
Но чем сильнее вы дёргаетесь и ругаете себя, тем глубже проваливаетесь.
Тогда мозг включает другой способ замереть и не двигаться: уйти в сон, телефон, фантазии.
И это немного снижает панику… но вы всё равно остаетесь в тех же песках.
А теперь, попробуйте не бороться с песком и не замирать в нём, а сделать непривычное, например:
Перестать дёргаться и признать "да, я сейчас здесь"
Перестать тратить силы на борьбу с мыслями и чувствами
И может начать делать какие-то действия сторону твердой почвы. Туда, где находятся ваши ценности: тепло, поддержка, стабильность, уверенность.
Какие это действия для вас?
Можете написать любые, которе важны для вас, даже самые банальные
Чтобы получить тепло, поддержку, наверное это базовое, найти работу, найти отношения, - это успокоит родителей, и они начнут ценить и не разочаровываться во мне. Привести в порядок тело, это тоже туда.
Получить тепло, поддержку, наверное это базовое, найти работу, найти отношения, - это успокоит родителей, и они начнут ценить и не разочаровываться во мне. Привести в порядок тело
Айша, сейчас у вас всё звучит как один большой список, включающий работу, отношения, тело, одобрение родителей. Но по факту это цели разной дальности.
Это хорошие ориентиры, но они большие и не делаются за один шаг.
Предлагаю сейчас сделать акцент на ближний уровень. Это те действия, которые вы реально можете сделать в ближайшие 7 дней.
Что конкретно посильное вы готовы сделать уже сейчас, даже если нет сил и мотивации?
Это не "как надо", а реалистично в вашем состоянии.
Приведу примеры, чтобы было понятнее:
По теме работы, например, открыть резюме и просто посмотреть на него 10–15 минут или посмотреть 3 вакансии без отклика
По теме тела, пример, 2 раза за неделю сделать короткую прогулку по 10–15 минут или просто наладить базу — душ, еда, сон
По теме выхода из избегания, пример, заметить, когда вы уходите в телефон/сон, и хотя бы 1 раз в день заняться домашними делами
Суть в том, чтобы начать движение, а не результат.