Дмитрий1337, добрый день,
Вы спрашиваете
Как мне понять себя и что я делаю не так?
И Вы же сами на него ответили вначале
был в отношениях с девушкой 2,5 года. Разошлись не очень хорошо, ее знакомые этом мои знакомые и она обо мне не очень хорошо отозвалась и меня это задело.
У Вас был негативный опыт личных отношений, теперь Вы не доверяете женщинам и Вам сложно строить с ними долговременные отношения. И это не "не так", а нормальная реакция на болезненные переживания.
Вопрос в том, что Вы хотите теперь - держаться за свой прошлый опыт или попробовать что-то новое? Ведь в мире есть ещё как минимум 2 миллиарда женщин, которые могут совершенно отличаться от Вашей прежней девушки и с которыми могут сложиться другие отношения.
Ну или как вариант - можете всю жизнь прожить в одиночестве и посвятить себя чему-то другому, кроме семьи. Так тоже бывает.