КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Напряженное состояние

Вчера в 12:34
Олеся
Мне 28 лет, я уже как 5 лет живу с родителями мужа. Отношения в семье очень напряженные. Сейчас основная проблема младшая сестра ей 13 лет, она постоянно берет мои вещи. Потом нагло врет и провоцирует на конфликт. Я пробывала спокойно с ней говорить и обозначать свои границы, просила родителей повлиять но это не принесло не каких результатов. Муж так же не может повлиять на ее поведение - все будто бессмысленно. Своей поддержки со стороны родителей нет, и если даже хочу поделиться то слышу только упрек и просто мама может уйти от разговора оставив меня со своими переживаниями. Переехать или просто сменить обстановку нет возможности. Из-за этого постоянного напряжения я все время на взводе. Могу нагрубить или сказать лишнее о чем после жалею. От этого портятся отношения с мужем. Особенно тяжело что у меня растет дочка и она считываем мое состояние, и порой не хватает сил чтоб с ней поиграть и уделить ей внимание. Еще очень много домашних обязательств которые в силу воспитания не могу переложить на кого либо, да и не на кого. Мать мужа в силу здоровья не может все делать по дому, муж работает а сестра мужа считает что работа по дому это не ее проблемы и вообще ничего не делает только разбрасывает и мусорит. Хочу хотя бы базово защитить свои границы и сохранять свой ресурс. Хочу быть спокойной и в силе уделять своей дочке и мужу долгое внимание а не быть все время усталой и нервной.

Вчера в 14:01

Если начинается отрицание, просто прекращать диалог.

Вчера в 14:02
Олеся

Хорошо, а если говорить про ресурс?

Как найти гармонию в кругу этого всего?

Вчера в 14:05

Олеся, у Вас есть какой то близкий человек, которому можно выговориться, без советов и осуждений?

Вчера в 14:06
Олеся

Нет, была бабушка она к большому сожалению умерла (она была единственный человек который меня поддерживал)

Вчера в 14:07

Примите мои соболезнования!

Вчера в 14:09
Олеся

Спасибо

Вчера в 14:10

Я предлагаю Вам ввести в Вашу жизнь ежедневный ритуал для Вас и дочки. Это может быть чтение, лепка, рисование. Обозначить, что это только Ваше время! И попросить семью, не трогать Вас.

Вчера в 14:12

Как думаете, сможете это сделать?

Вчера в 14:14
Олеся

Я бы хотела чтоб в ритуале участвовал и муж тоже, чтоб мы могли вместе с нашей маленькой семьей побыли. Но опять же это но, это не всегда возможно. Очень сложно все

Вчера в 14:15

Это замечательно! Вы говорите, это не всегда возможно втроём, давайте подумаем о днях и времени, когда это возможно?

Вчера в 14:16

Возможно в выходные дни?

Вчера в 14:17
Олеся

Опять же у него обязательства перед своей семьей он не может сказать им нет, и вообще с одной страны я благодарна его семье что помогаю но с другой я уже как будто устала жить по их устоям. Будто не с моей жизнью и не своей семьей живу. И его сестра и его устоим в семье и вечно как будто обязаны. Обязаны все делать обязаны терпеть выходки сестры.

Вчера в 14:18
Олеся

Когда мы пытаемся выбраться вечно появляются эти обязательства, либо надо помочь по дому, либо гости придут, либо маме его куда то надо

Вчера в 14:21

Олеся, слышу, что Вас это выматывает. Ориентироваться на других в большой семье, может быть тяжело.

Возможно стоит завети календарь и распланировать все необходимые дела с учётом Ваших интересов?

Вчера в 14:24
Олеся

Мне кажется как будто это не возможно

Вчера в 14:24
Олеся

Аргументировать только не могу это

Вчера в 14:27

Возможно, вопрос состоит как раз в отставание собственных границ. Если с сестрой мужа Вы пытаетесь это сделать, то со старшим поколением это сложнее. Так как Вы живёте вместе, они Вам помогают, у Вас есть ощущение, что вы должны или обязаны ориентироваться только на них? А сделать что то для себя это не правильно и эгоистично? Откликается это в Вас?

Вчера в 14:29
Олеся

Да

Вчера в 14:41

Олеся, а что случиться если Вы скажите семье, что Вам не хватает личного времени?

Вчера в 14:46
Олеся

А то что я чувствую вину в том что я хочу одно и делаю другое не для себя? Это тоже про границы? Я когда отстаиваю свои границы с сестрой я понимаю что это мое, но поговорив с матерью мужа утверждаю себя может на самом деле я не права в этом всем и дело во мне и в моей реакции.

Отзыв о консультации

Специалист помог мне разобраться и мотивировал любить себя и я поняла для себя что отстаивать свои границы это нормально 🙂 очень хороший специалист

Олеся