КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Напряженное состояние

Вчера в 12:34
Олеся
Мне 28 лет, я уже как 5 лет живу с родителями мужа. Отношения в семье очень напряженные. Сейчас основная проблема младшая сестра ей 13 лет, она постоянно берет мои вещи. Потом нагло врет и провоцирует на конфликт. Я пробывала спокойно с ней говорить и обозначать свои границы, просила родителей повлиять но это не принесло не каких результатов. Муж так же не может повлиять на ее поведение - все будто бессмысленно. Своей поддержки со стороны родителей нет, и если даже хочу поделиться то слышу только упрек и просто мама может уйти от разговора оставив меня со своими переживаниями. Переехать или просто сменить обстановку нет возможности. Из-за этого постоянного напряжения я все время на взводе. Могу нагрубить или сказать лишнее о чем после жалею. От этого портятся отношения с мужем. Особенно тяжело что у меня растет дочка и она считываем мое состояние, и порой не хватает сил чтоб с ней поиграть и уделить ей внимание. Еще очень много домашних обязательств которые в силу воспитания не могу переложить на кого либо, да и не на кого. Мать мужа в силу здоровья не может все делать по дому, муж работает а сестра мужа считает что работа по дому это не ее проблемы и вообще ничего не делает только разбрасывает и мусорит. Хочу хотя бы базово защитить свои границы и сохранять свой ресурс. Хочу быть спокойной и в силе уделять своей дочке и мужу долгое внимание а не быть все время усталой и нервной.

Вчера в 15:28

А если в письме написать про ситуацию в которой Вы находитесь сейчас? Как думаете, это сможет помочь разгрузить Ваше эмоциональное состояние?

Вчера в 15:29

Олеся, то что Вы пришли за помощью это замечательно!

Вчера в 15:31

Возвращаясь к ситуации. Вы писали в самом начале, что делаете всю домашнюю работу по дому. Как считаете, если представить помощь со стороны родителей и Вашу помощь по дому, в виде уравнения, какое оно получиться?

Вчера в 15:39
Олеся

Оно будет равным

Вчера в 15:41

Скажите, если представить в голове это уравнение, в моменте, когда Вам захочется сделать что то для себя, чувство вины станет меньше?

Вчера в 15:42
Олеся

Ну да

Вчера в 15:43

Олеся, давайте определим, что бы хотели сделать конкретно?

Вчера в 15:45
Олеся

Спа процедуры к примеру сделать или пойти со своей семьей погулять и напяливать на огород на то что первое второе не готово и другим домочадцам есть не чего

Вчера в 15:48

Давайте возьмём только Вас! Спа отличная идея!

Вчера в 15:50

Олеся, я уверяю Вас, что не случится ничего страшного, если кто-то из домочадцев приготовит яичницу!

Вчера в 15:52

Как думаете, когда Вы будете готовы пойти в СПА?

Вчера в 15:54

Олеся, смотрите, Вы самостоятельно смогли выстроить границы в отношении семьи.

Вчера в 15:57
Олеся

Это сложно, думаю муж не разрешит транжирить деньги скажет я сам тебе спа устрою. Я бы хотела сходить на массаж, давно мечтаю об этом. Вот только денег жалко все время

Вчера в 15:59

Олеся, а Вы работаете?

Вчера в 15:59
Олеся

Да

Вчера в 16:00
Олеся

Мне еще ребенка не с кем оставить, и кажется как будто это все не возможным опять просить кого-то надо

Вчера в 16:01

То есть, Вы занимаетесь всеми домашними делами, огородом, у Вас маленький ребёнок, вы зарабатываете деньги. Я уверенна, что, Вы можете дополнить этот список. Как Вы сами считаете, можете ли Вы сходить на массаж?

Вчера в 16:13
Олеся

Думаю что могу, я заслуживаю этого

Вчера в 16:20
Думаю что могу, я заслуживаю этого

Очень хорошая мысль!

Вчера в 16:36

Олеся, давайте попробуем определиться, когда Вы пойдёте на массаж?

Отзыв о консультации

Специалист помог мне разобраться и мотивировал любить себя и я поняла для себя что отстаивать свои границы это нормально 🙂 очень хороший специалист

Олеся