Стали предполагать, что это гиперактивный мочевой пузырь. (2 уролога и 1 невролог это отрицают, 2 других уролога - подтверждают). Урологи, предполагающие ГАМП, назначали разное лечение, но везде препараты сильные и с кучей побочек (на след недели иду еще к одному в надежде, что он сможет что-то посоветовать или хотя бы выбрать препарат).
Суть в том, что если это действительно ГАМП (а кажется, что это так), то как принять этот диагноз? Как с ним жить? Прочитала все возможные форумы, это не лечится, препараты блокируют симптомы (и то не всегда).
Я просто в ужасе от всего этого. Всегда была здорова, и тут на пустом месте такое ужасное заболевание. Никто не смог объяснить, откуда оно взялось. Просто на пустом месте. Я избегаю друзей, родственников, окончательно замкнулась. Все время переживаю, думаю, где ближайшая уборная, боюсь пить. Сижу дома или на работе. Раньше я обожала гулять, путешествовать, проводить время с близкими, сейчас боюсь этого ужасно. Никуда не хожу. Мечты, планы, идеи - все пропало. Пытаюсь как-то настроиться, потом читаю посты тех, у кого ГАМП, и совсем плохо становиться... Предстоит командировка на работе, меня от одной мысли трясет, там в дороге надо будет провести полдня, потом на мероприятиях присутствовать. Как я каждые полчаса-час буду отлучаться? Все думаю об этом. Я не знаю, как с этим справиться.
Anna5, доброй ночи. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Три месяца назад были какие-либо стрессы, изменения?
28 июл. 2018
Anna5
Мне 30 лет. Прямо каких-то стрессов не было. Я в памяти все перебрала. Был момент, что я очень сильно расстроилась, когда гинеколог по результатам обследования прописала мне пить гормоны (я просто полгода лечилась по-женски и очень хотела избавиться уже от таблеток и врачей). Не скажу, что я ревела, рыдала. Просто из-за этого расстроилась. В остальном, все было хорошо.
Anna5, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, что именно вы ждёте от консультации? С чем хотите работать?
28 июл. 2018
Anna5
Я не могу принять этот диагноз, смириться что ли. Сижу дома уже три месяца (хожу лишь по врачам и на работу), избегаю родных, друзей. Все время плачу. Не помню, когда последний раз улыбалась. Если честно. Да, я продолжу ходить к врачам (впереди минимум три записи) и искать какое-то действенное лечение, но психологически я сломлена. На работе сосредоточиться не могу (и это - проблема! Уволят - пропадут деньги, которые очень нужны сейчас), на каких-то увлечениях - тем более. Очень боюсь встреч с близкими, вдруг они что-то поймут (о проблеме знает лишь мой молодой человек). С одной стороны, так хочу рассказать маме, мне нужна ее поддержка, с другой - у нее и так проблемы со здоровьем, такие новости ей явно сейчас не нужны. Все что я делаю: плачу и читаю в Интернете рассказы людей (позитивных там. К сожалению, почти нет). Какой-то ад.
Anna5, расскажите мне, пожалуйста, что вам дают эти истории из интернета? Анна, вы так и не написали, чего вы хотите от консультации, а это очень важно, так как мне нужно понимать, как выстраивать дальнейшее общение.
28 июл. 2018
Anna5
Я бы хотел узнать, есть ли в голове какая-то кнопка, нажав на которую можно "отключить" гиперактивную работу мочевого пузыря. Может ли это быть чисто психологическая проблема? Может, мне надо к психотерапевту пойти, а не к десятому по счету гинекологу, невропатологу и урологу.
И как осознать мысль, что ты не так здорова, как раньше, принять это и как-то начать с этим жить. Знаю, что у людей бывают проблемы намного страшнее, но я за 30 лет никогда не болела ничем серьезным, и эта ситуация выбила меня из колеи.
Истории из Интернета... Знаете, когда врачи пожимают плечами, хочется найти хоть какую-то информацию... Особенно что кто-то вылечился.
Anna5, 1. Вероятно допущение наличия психосоматических причин вашего недуга. Если есть возможность посетить психотерапевта, то, разумеется, я рекомендую вам это сделать! 2. Как вам кажется, какие шаги с вашей стороны могли бы привести к облегчению? Назовите, пожалуйста, хотя бы 5 вариантов, всё что приходит в голову! 3. Поделитесь, пожалуйста, как долго вы просматриваете информацию в интернете и нашли ли вы что-нибудь полезное?
Я рада поговорить с вами!
28 июл. 2018
Anna5
Да, наверное, запишусь и к нему... Наверное, раз я все равно сижу дома в свободное от работы время, надо заниматься чем-то полезным? Может, фитнесом, читать книги, можно поучить иностранный язык. Только я не могу ни на чем сконцентрироваться, мысли другим заняты. Наверное, около двух-трех недель, когда впервые от врача прозвучал этот диагноз. Он толком не смог мне объяснить, что это. Я полезла читать... Полезного - точно нет, лишь расстраивалась сильнее. Люди, которые там пишут... В общем, они рассказывают, что это разрушило их семьи, кто-то потерял работу, кто-то вообще не хочет жить... Это очень пугает...
Anna5, я понимаю, что вы хотите разобраться в ситуации, но если поиски в интернете дают вам только новые переживания, то я предлагаю вам сфокусироваться на свом пути, и не искать ответы в чужом. Так как вы недавно узнали о своей ситуации, то, быть может, сейчас вам будет действительно сложно отвлечься. Снизить уровень тревожности поможет формулировка плана действий. Пожалуйста, распланируйте ближайшие 5 шагов, которые вы можете предпринять. Знаете ли вы, что такое психосоматические заболевания? Анна, спокойной ночи, продолжим разговор завтра!
Anna5, Анна, жду ваш ответ на вопрос о психосоматике.
29 июл. 2018
Anna5
Юлия Богородицкая, доброе утро! Про психосоматику не знаю... Я не очень поняла, каких 5 шагов? На следующей недели иду к двум урологам, мануальному терапевту и гинекологу. Это считается? Или пять шагов, чтобы отвлечься?
Anna5, доброе утро! Про шаги вы правильно поняли. Гораздо проще, когда есть план, как думаете? Если добавить психотерапевта, то как раз получится 5 шагов! И узнав про психосоматику, вы, быть может, утвердитесь в мысли, что это может быть полезно. Психосоматические заболевания - это такие недуги, которые возникают в теле под влиянием психологических проблем. Так, например, при хроническом стрессе страдают органы ЖКТ. Мочеиспускание контролируется парасимпатической нервной системой. Считается, что слабый контроль над удержанием мочи, может свидетельствовать о затруднении в контроле эмоций, желаний. Вот некоторые негативные эмоции, хронически переживаемые, которые могут привести к проблемам с мочевым пузырём: 1. Человек, проживающий хронический стресс и теряющий контроль над собственной жизнью. 2. Разочарования,(часто завышенные) ожидания по отношению к другому человеку. 3. Обвинение других, обида на противоположный пол, конфликты на сексуальной почве. 4. Долгое сдерживание гнева на себя или других, постоянное раздражение.
Чаще всего недуг возникает у женщин, испытывающих проблемы с выражением эмоций.
Анна, что думаете по этому поводу?
29 июл. 2018
Anna5
Юлия Богородицкая, да, завтра запишусь к нему... Я думала, вспоминала события, на фоне которых это началось. Я тогда очень расстроилась. Полгода лечилась у гинекологов, в итоге пришлось делать небольшую операцию. Все прошло хорошо, я была очень счастлива, думала, что все, закончились походы по врачам и таблетки... А потом пришли результаты анализов, и прописали пить гормоны длительное время. Я тогда очень сильно расстроилась, переживала, плакала даже кажется. Очень не хотела (и до сих пор не хочу) их пить... Если только это повлияло, потому что на работе и в семье все в порядке, Слава Богу.
Я тогда очень сильно расстроилась, переживала, плакала даже кажется. Очень не хотела (и до сих пор не хочу) их пить...
--- уточните, пожалуйста, какие именно чувства возникают помимо нежелания? Допускаю, что корень проблемы может лежать в психосоматике, и гинекологические проблемы тоже. Анна, я рекомендую вам посетить психотерапевта очно, а также других специалистов. Сконцентрироваться на плане действий. Вы испытываете сожаление по поводу того, что не делитесь происходящим с мамой?
30 июл. 2018
Anna5
Юлия Богородицкая, ещё возникает страх побочных эффектов (в первую очередь варикоза, так как уже есть косметический). Начала выполнять план действий, в ближайшие три дня должна посетить всех специалистов. Надеюсь, что помогут...
По поводу мамы... Конечно, мне очень нужна ее поддержка. Одной мне сложно и страшно... Но ей по состоянию здоровья нельзя волноваться! А новость, что твой ребёнок болен, может ухудшить ситуацию... Я не могу подвергать ее такому риску :(
Anna5, Анна, хотите ли вы ещё что-нибудь обсудить, остановиться на чём-то из того, что мы обсуждали подробнее, может быть у вас есть какие-то вопросы?
30 июл. 2018
Anna5
Я думаю, что мы все разобрали. Спасибо Вам, что поговорили со мной. Наверное, мне стало спокойнее, буду четко по плану посещать всех врачей и постараюсь не плакать. Спасибо!
Отзыв о консультации
Юлия - хороший и внимательный специалист, помогла мне успокоиться и наметить путь решения проблемы. Проблема непростая, но Юлия выслушала и поддержала.