КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Потеря смысла жизни

22 окт. 2017
Tatiana73
Здравствуйте! Я нахожусь в отчаянном состоянии. Потеряла работу, денег на консультации психотерапевта нет. У меня постоянный страх, апатия, бессилие, низкая самооценка. Не умею общаться с людьми. Реакция организма на страх ужасная и с каждым разом всё усиливается. Я не могу ответить на оскорбления, меня считают ничтожеством и так и обращаются со мной. Прошу помощи

22 окт. 2017
Tatiana73, здравствуйте!
Понимаю Ваше отчаяние...
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Есть ли рядом с Вами кто-то, на кого можно опереться в этой ситуации?
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время.
22 окт. 2017
Tatiana73
Мне 28 лет, вообще нет никого, из-за своих состояний я потеряла всех.
22 окт. 2017
Здравствуйте.
Не умею общаться с людьми.

Перечислите все сложности в общении
Я прочла, что Вам сложно ответить на оскорбления. А зачем Вам нужно общение, в котором Вас оскорбляют?
Можете ли привести пример таких ситуаций?
Прошу помощи

Какой Ваш запрос? Давайте определим. Потому что тем для разбора слишком много. Мы тут же запутаемся.
Вам важно найти смысл жизни? Вам важно наладить контакт с людьми? Поднять самооценку? Найти работу?
Что для Вас сейчас важнее всего?
22 окт. 2017
Tatiana73
Мне необходимо избавиться от страха, например в прошлом коллективе я работала с молодыми девушками и парнем, начальником была тоже молодая девушка. Так вот из-за страха я не решалась что-либо сделать по работе, например позвонить, если меня травили в коллективе, начинали шутить про меня или кричать, я чувствовала свой страх, это как ступор, как судороги, и если я отвечала мой разум был как в тумане, тело все тряслось, и в последний раз у меня тряслась шея и я не могу выронить не слово. И это идет с детства, я из-за страха не могу ни с кем общаться, быть свободной, он сковывает меня, я постоянно в напряжении и следовательно я абсолютно не решительна и у меня низкая самооценка, побед то у меня из-за него не было только поражения.
22 окт. 2017
И это идет с детства

А что было в Вашем детстве?
22 окт. 2017
Tatiana73
Ольга Анатольевна Сахарова, был ужас. Отец ушел, я жила со старшей сестрой и матерью, сестра меня возненавидела сразу как я родилась. Мать тоже не очень меня хотела. Вообщем моя мама полностью, как и сейчас, подчинялась моей сестре, та ей хорошо манипулирует. Сестра делала из моей жизни ад, Она срывала на мне свою злобу, критиковала и унижала меня, мать её полностью поддерживала, сестра делала подлые поступки, настраивала людей против меня, шлепала меня. У меня не было защиты, опоры, никто не сказал мне маленькой Давай отпор и борись. Возможно я этого в принципе не умею. Можно сказать что я жила как в детском доме с двумя девочками задирами. Сейчас мать недовольна, что я не общаюсь с сестрой и рассказываю ей какие ужасы я пережила. Еще в детстве я жила с пьяными и все что к нему прилагается.
Когда я была радостной или у меня что-то получилась в жизни, они это пресекали, также винили меня во всем.

Я понимаю, что детство меня подкосило, но как мне выйти из такого состояния? Оно уже стало моей личностью. Я прочитала много книг, медитировала, занималась йогой, но меня хватает только на неделю потом все, я без сил и опять со своим страхом.

Я уже родилась с этим страхом, который меня постоянно останавливает.
22 окт. 2017
Вы дали очень развернутый ответ. Спасибо.
побед то у меня из-за него не было только поражения.

У Вас, я думаю, есть победы. Скорей всего вы научились их игнорировать, не давать им должную значимость. Давайте сейчас нащупаем то, на что можно опереться, чтобы чувствовали Вы себя более уверенно.
Вспомните что-то из своей жизни за что Вы можете себя похвалить.
22 окт. 2017
Tatiana73
Первое, что приходит на ум это закончила университет и нашла работу с зарплатой, которую хотела, но я её потеряла - не знаю найду ли я такую же. Еще у меня ощущения, что я осталась в маленьком возрасте, это как детский страх, когда взрослы проявляет агрессию. Как мне избавиться от этого страха и стать уже взрослой женщиной
22 окт. 2017
Смотрите, Вы себя похвалили
закончила университет и нашла работу с зп которую хотела

Тут же обесценили свое достижение и "посолили" его своим сомнением на счет своих умений, сил и проч.:
но я её потеряла не знаю найду ли я такую же

Вам в таком положении приходится не сладко.
Еще у меня ощущения, что я осталась в маленьком возрасте, это как детский страх, когда взрослы проявляет агрессию. Как мне избавиться от этого страха и стать уже взрослой женщиной

Мы сейчас с Вами о чем говорим? Только о Ваших достижениях!
Вы привыкли видеть в себе недостатки.
И сейчас, когда я прошу себя похвалить и нащупать опору на себя, Вы рушите это. Потому что так привыкли
Давайте учиться другому)
Итак, хвалите себя сейчас за любое достижение.
"Спонтанно купила себе сапоги, о которых мечтала" тоже сюда подходит
Сюда подходит все, в чем есть проявление любви к Вам от самой себя.
22 окт. 2017
Tatiana73
Мне сделать список в тетради или здесь?
22 окт. 2017
Tatiana73
Поступила на бюджет в универ, закончила ее
Хотела получать определенную сумму, получила работу с такой зп
Меня любят дети и старики
Сегодня, во время прогулки незнакомые люди со мной любезно общались (в магазине, в маршрутке)
Я получила большой опыт на своей старой работе, многое изучила
В школе, я была изгоем, но я как то добилась общения с "крутыми" - это смешно конечно))
Покупаю себе вещи, которые хочу, спонтанно
Я пересилила себя и высказала маме, что они со мной делали
Я взяла себе британца, о котором всегда мечтала
Я уехала в другой город
Больше ничего в голову не приходит
22 окт. 2017
Что чувствуете сейчас?
Что чувствовали, когда вспоминали свои достижения?
22 окт. 2017
Tatiana73
Пусто, ничего. Даже перечитывала, ничего
22 окт. 2017
Вы купили себе спонтанно вещь, которая Вам нравится... Что Вы в тот момент чувствовали?
Завели британца... Что почувствовали?
22 окт. 2017
Tatiana73
Когда делала это, радость. Сейчас ничего, есть и есть
22 окт. 2017
Попробуйте вспомнить и попасть в эту радость. Опишите мне где эта радость в теле находится.
22 окт. 2017
Tatiana73
Это я уже проходила, приобретала курс, где надо было тоже выписать все хорошие моменты и достижения, погрузиться в них и почувствовать. Я мучила себя 5 месяцев, терроризировала сопровождающего по этому курсу. После этого у меня появилась опустошенность, будто моя радость и положительные эмоции закрылись от меня. Теперь у меня только страх и иногда злоба от того что не могу измениться, не могу почувствовать радость и положительные эмоции
22 окт. 2017
Это я уже проходила, приобретала курс, где надо было тоже выписать все хорошие моменты и достижения, погрузиться в них и почувствовать.

Что было в этом курсе?
Я мучила себя 5 месяцев, терроризировала сопровождающего по этому курсу.

Что именно было там мучительно для Вас?
После этого у меня появилась опустошенность, будто моя радость и положительные эмоции закрылись от меня.

Как Вы думаете, а почему это случилось?

Теперь у меня только страх и иногда злоба от того что не могу измениться, не могу почувствовать радость и положительные эмоции

Я Вам не предлагаю меняться.
Я вообще считаю, что не человек должен меняться, а его линия взаимодействия с собой и окружающими может подвергаться коррекции.
Потому что в призыве "изменись" заложено то, что ты недостаточно хорош сам по себе. А значит и принять себя не в состоянии.
В этом принципе я закладываю тоже самое, что заложено в принципе "отделяй человека от греха".
22 окт. 2017
Tatiana73
Там надо было сделать список своих радостных событий и своих достижениях, обязательно почувствовать радость и счастье чтобы по всему телу она разошлась, потом сохранить эти ощущения и пытаться удерживать, постоянно хваля себя и тд.
Мучением было для меня выжать из себя хоть каплю этой радости и этого счастья, я даже сделала фильм жизни которой я бы хотела (идея моя) об ощущении счастья я вообще молчу.
Когда я пыталась это сделать и сейчас пытаюсь у меня стоит блок, будто разум мне говорит НЕТ.
И еще я боюсь, опять же страх, испытывать такие чувства. После этого я даже когда смеюсь, то не ощущаю радость, просто за компанию
Почему случилось.
Возможно, из-за того, что меня постоянно пресекали быть счастливой и испытывать радость.
Остальное я не знаю, поэтому и обратилась за помощью