В принципе советы дельные, да, радость надо распознавать, почувствовать, телесно переживать, учиться удерживать без чувства вины. Если это с Вами не работает, то мы просто меняем тактику) Вот Вы не чувствуете радость, а что чувствуете сейчас?
22 окт. 2017
Tatiana73
Я не хочу больше испытывать этот страх, чтобы меня трясло как маленькую девочку и если понадобиться пресекать грубость и агрессию в свой адрес. Я хочу ощущать свободу, заниматься спортом, действовать. И те старые установки или программы держат меня, получается я слабее их
Вот Вы не чувствуете радость, а что чувствуете сейчас?
22 окт. 2017
Tatiana73
В данный момент я ощущаю тяжесть в теле, голова не ясная, трудно делать глубокие вдохи. Сил вообще нет ни на что, у меня даже руки стали вялыми. Со страхом я уже вжилась, тревога, из-за чего ладошки мокрые. Апатия, безразличие к миру, лишь бы не трогали.
Как эта тяжесть выглядит? Дайте ей материальность. Форма, цвет, размер
22 окт. 2017
Tatiana73
Плечи, спина и руки - будто на мне груз 20 кг, оно черное, единое, т.к. равномерно все лежит. Голова - как в сонном состоянии, тоже тяжелая, желание прям помыть мозг))) почистить его Левая сторона груди и легкие - тоже груз, тяжесть, все черное, в груди мне сложно описать, от нее все идет, все эти эмоции. Не могу уловить их, все в кучу. И ком в горле, большой комок, как мячик для тенниса
Дайте этому ощущению воплощение во что-то живое, что может с Вами поговорить. Что оно Вам скажет?
22 окт. 2017
Tatiana73
О, это даже выдумывать не надо. Это моя сестра, и говорит мне она что я не человек, тем более не женщина. Я ничтожество, не достойна жить и быть в этом мире. Я не от мира сего, плохая, не такая как все остальные.
Что Вы хотите ей ответить? Выразите в письменном виде здесь. А так же обратите свое внимание на то, что при этих словах хочет выразить Ваше тело. И сделайте то, что тело хочет. Опишите мне эти действия.
22 окт. 2017
Tatiana73
Для сестры: Ты считаешь себя лучше меня, считаешь меня ничтожеством и то, что мне вообще в этой жизни стоило бы скатиться на дно, и всю остальную грязь, только потому что тебе это позволяла мама. Только она, как главный в нашей семье, могла допустить твое хамское, наглое поведение. Она позволяла тебе все, даже не допустимое и если бы об этом узнали адекватные люди, наверное ее лишили родительских прав. Тебе повезло, что мама любила тебя и была и есть слабохарактерным человеком, которая до сих пор с тебя пылинки сдувает и ходит врет что ты хорошая. Мама, как и для всех людей считается авторитетом подчинялась тебе, неадекватной пустоголовой зеленой сопле с деревянной короной и небывалой важностью, и лишь из-за этого я так несчастна. Из-за того, что мама предала меня, а не потому что я хуже тебя или кого то другого. Я знаю, что ты слабый, пустой, гнилой человек. ТЫ ИНДЮШКА. Тебе необходимо за счет кого-то самоутверждаться, настраивать людей против более духовно развитого человека. Т. К. Сама ты ничто, и боишься что люди об этом узнают. Все твои поступки и твое поведение - это как из документального фильма про зечек. Ты ведешь себя, заметь только в кругу меня и мамы, как зечка или как тупая деревенская ПТУшница. А для других ты нормальная и тихая. Ты можешь только кинуться или истерить как сумасшедшая. Я не хочу тебя знать, не хочу видеть твое кривляние, как ты передо мной кривляешься, показывая мне свою важность или пустой выпендреж. Тебе уже не 15 лет себя так вести. Но я все равно тебя ненавижу и презираю. Я не прощу тебя никогда и имею полное право на это, ты должна нести ответственность за свои поступки и слова. И я вырвусь из этого состояния любым путем, даже если у меня сейчас нет на это сил, сколько бы лет не прошло, и я стану полноценной нормальной личностью. Тебе меня не сломать. Я вырвусь и тогда берегись.
Я плакала, читала вслух, голос мой дрожал. Было сопротивление сильное это говорить, страх был, опять я дрожала, и чуть ли не задыхалась. Сопротивление в области горла и груди будто мне говорило: "Ты не должна этого делать, ты не должна это ей говорить". Скованность. В реальной жизни, я не смогу этого сделать
Главное, что здесь и сейчас Вы можете это сделать. Важно, что Вы чувствуете:
И я вырвусь из этого состояния любым путем, даже если у меня сейчас нет на это сил, сколько бы лет не прошло, и я стану полноценной нормальной личностью.
В этих словах много любви к жизни, веры в себя! Я очень рада, что Вы сделали это сейчас. Очень хорошо, что Вы плакали. Ваше горе должно найти выход.
Было сопротивление сильное это говорить, страх был, опять я дрожала, и чуть ли не задыхалась.
Вы боялись что Вас накажут, правда? Здесь Вы можете беспрепятственно выражать свои чувства и я поддерживаю Вас в этом выражении! Что чувствуете сейчас?
22 окт. 2017
Tatiana73
Возможно на подсознательном уровне я боялась наказание. Я не понимаю почему я её так боюсь? Не понимаю, почему во мне такой страх, почему нет духа бороться с этим, я как амеба. У меня слезы были как раз на этом моменте "И я вырвусь из этого состояния любым путем, даже если у меня сейчас нет на это сил, сколько бы лет не прошло, и я стану полноценной нормальной личностью" Усталость, непонимание почему не могу вырваться, я уже не один год живу с этим и не двигаюсь, даже наоборот все усугубилось - страх стал сильнее
Когда она на Вас нападала разве Вас кто-то защищал?!
Не понимаю, почему во мне такой страх, почему нет духа бороться с этим, я как амеба.
Это от опыта. У Вас не было опыта защиты от родителей. А это важно. Тогда Вы опираетесь на чувство, что Вы ценны раз Вас защищают. Но у Вас есть возможность приобрести этот опыт. Он начинается здесь и сейчас. Сперва Вы выражаете свой протест сестре. Дальше - больше. Вы постепенно научитесь выражать его другим и не позволять причинять Вам боль. Останавливать насилие в отношении себя. Ощутите собственную ценность. Не дали Вам это родители, так дадите себе это сами. И когда Вы приобретете, наработаете этот опыт, тогда Вам и море будет по колено.
я уже не один год живу с этим и не двигаюсь, даже наоборот все усугубилось - страх стал сильнее
Чем дольше Вы с этим живете - тем больше верите в то, что "эта музыка будет вечной". Страх усиливается от того, что любое состояние требует развития. Если невроз, к примеру, не лечить, то он усугубляется и может быть стартом для очень тяжелых психических расстройств.
23 окт. 2017
Tatiana73
Возможно Вы посоветуете какую-нибудь технику как мне побороть этот страх? Или упражнения.
Со страхом не надо бороться. Его нужно признать, принять. Вот страх на самом деле играет охраняющую роль. В детстве это было для Вас привычным способом выживания. Из этого страха Вы стремились не раздражать никого, чтобы понести меньшие потери. Он помог Вам выжить. Но имеет побочный эффект сейчас. Давайте попробуем со страхом договориться) Где он в теле Вашем находится?
23 окт. 2017
Tatiana73
В области левой груди, сбоку, когда конфликт страх идет от туда и распространяется по шее и голове и груди. Я не могу его описать это как ступор, как сковывает меня, сердце начинает биться и голова в тумане и трясет меня. В спокойном состоянии не могу уловить, просто чувствую тревогу и страх
Нет. Дайте страху воплощение во что-то живое, что может с Вами поговорить. Что он Вам скажет?
23 окт. 2017
Tatiana73
Ты не можешь делать то или другое, а вдруг мама с сестрой узнают - получишь, опять будешь плохой, тебя осудят. Сиди ниже травы тише воды и не высовывайся. ТЫ НЕ ДОЛЖНА ЭТОГО ДЕЛАТЬ И ХОТЕТЬ. С ума сошла это не для тебя, куда тебе то, сиди ровно. Как то вот так.