КонсультацииЛичностные проблемы

Дискомфорт в обществе

04 авг. 2018
Стас1
Дискомфорт в обществе
С чего бы начать. Сложно изложить все, а ведь хочется раскрыть всю проблему полностью. Меня зовут Стас и мне 23 .

Всю жизнь я испытываю странное чувство дискомфорта в обществе людей, иногда жуткий или менее все зависит от состояния в котором я прибываю. В раннем детстве оно проявлялось но менее активно. По мере моего взросления оно обрета (ла) ет силу. Конечно родителей я не беспокоил. Решил сам побороть все. Но они догадывались и всячески помогали. То советом, то знакомив с психологом (знакомым), но я говорил что все отлично. Хорошо теперь я попытаюсь поподробнее описать это чувство. Оно наиболее проявляется когда я выхожу на улицу когда еду в общ транспорте или просто в обществе не знакомых людей. Буквально я покидаю место где нет людей или свой дом 2-3 минуты ощущения легкости и все веселье начинается.

Покидать дом мне нравиться я люблю гулять даже испытывая такой дискомфорт умудряюсь насладиться процессом. Видимо моя психика пытается хоть как то стабилизироваться. Как я минимизирую дискомфорт в сумме мне очень помогает. С детства занимаюсь спортом (рукопашка, качалка, медитация). Это дает мне чувство транса или опьянения плюсую к этому жвачку так как многие заедают стресс и это работает. Ну и конечно же мой дорогой телефон я упираюсь в него на улице параллельно работая (модератором). Как будто перемещаюсь в другое пространство. Или закрываюсь от общества людей. Неважно мужик это бабка или девушки которые пристально смотрят на меня.

Что же такое я испытываю спросите вы. Это давящее ощущение, боязнь просто посмотреть в глаза другого человека. Которое иногда переходит в режим пожалуйста убейте меня* . Мое тело становиться вялым. Я не естественно двигаюсь (конечно я делаю вид как будто я специально расслабленно перемещаюсь и кажется мне удалось превратить это в более менее красивую походку). Иногда я дрожу (микро дрожь) особенно ощущается это в шее и в ногах. Смущение, неуверенность и публичные выступления к этому прилагаются. Да какие же тут выступления. Даже в школе и колледже выйти перед всем классом для меня было большим трудом. Я качественно пытался все побороть и мне это удавалось с большим трудом благодаря чему вел себя как нормальный человек. Перечитав гору книг и методик и прописав свою стратегию борьбы (или скорее всего просто маскировки) я понял что трачу так много усилий что бы просто сходить в магазин или пройтись по улице. Осознание этого мне дало шанс все переосмыслить и спросить совета у вас дорогие специалисты надеюсь смог все объяснить. Спасибо за советы и за ваше потраченное время.

04 авг. 2018
Стас, здравствуйте.
Сочувствую вам, что вам приходится преодолевать такие трудности, находясь в обществе людей.
Скажите, а какое чувство вы испытываете при этом? Что заставляет вас так напрягаться? Это страх? Или, может быть стыд? Или что-то другое?
04 авг. 2018
Стас1
Это очень похоже на социофобию. Читая о ней я буквально отмечаю галочками все симптомы.
Социофоб почти всегда панически боится публичных ситуаций: выступлений, докладов, экзаменов (даже если уверен в своих знаниях). Его пугают новые знакомства, да и вообще общение как таковое... Причем, чем важнее для него собеседник, тем сильнее будет страх (особенно если дело касается представителей противоположного пола).

Часто при социофобии человек боится разговаривать по телефону и пользоваться электронной почтой. Он не может работать, когда за ним наблюдают, не может есть в компании, предпочитает не смотреть людям в глаза.

Казалось бы, что тут такого? Мало кому нравится, когда смотрят под руку или заглядывают в рот во время обеда. Но речь о другом. Во время приступа социофобии возникает целый коктейль пренеприятнейших симптомов: затрудняется речь, перехватывает дыхание, учащается сердцебиение, может появляется заикание, головокружения и тошнота, дрожь в руках и желание заплакать. Человек покрывается холодным потом или его бросает в жар, и все это сопровождается ощущением нереальности происходящего.
04 авг. 2018
Поняла вас. Значит основное чувство - страх? Чего именно вы боитесь, когда находитесь среди людей? Не торопитесь отвечать, подумайте.
04 авг. 2018
Стас1
Скорее всего я боюсь ошибиться в чем то.
Остаться белой вороной, попросту отвергнутым. Именно поэтому я предпочитаю остаться чистым листком. От этого одновременно и смешно и грустно. Какой же это абсурд.
Ведь порой ошибки даже намного полезней. Они открывают новые пути к развитию. Ведь публичное порицание или насмешки не так уж и страшны. Все это я понимаю.
04 авг. 2018
Ведь порой ошибки даже намного полезней. Они открывают новые пути к развитию. Ведь публичное порицание или насмешки не так уж и страшны. Все это я понимаю.

Т. Е. Получается, что из-за страха отвержения вы предпочитаете, как бы, спрятаться, закрыться, лишь бы не быть отвергнутым?
Стас, а расскажите о каком-нибудь последнем случае, когда вы совершили ошибку и это вызвало чье-то порицание, насмешку.
04 авг. 2018
Стас1
Да закрыться, спрятаться. Порицание или насмешку если только по мелочи. Но это такие редкие случаи что деталей я не помню.
Относительно помню случай когда меня попросили сделать что то реферат или дипломную. Я в этом хорошо разбирался. Согласившийсь и выполнив работу. Показал его другу он был рад. Но подошли знакомые и что то высмеяли это меня задело. И я призадумался лучше бы я не чего не делал.
Такие инциденты происходили. Но не часто. Наверное это укореняло эту мысль глубже.
04 авг. 2018
Стас, действительно, если человек застенчив и боится чужого осуждения, то каждый новый опыт насмешек и критики заставляет его еще больше прятаться и усиливает страх, загоняя эту проблему глубже.
С другой стороны, если постоянно прятаться от людей, то этим вы обрекаете себя на одиночество.
Хорошо бы вам поработать со своей самооценкой, чтобы менее болезненно реагировать на критику окружающих.

Но подошли знакомые и что то высмеяли это меня задело.

Что именно вы почувствовали в тот момент?
04 авг. 2018
Стас1
Недовольство тем что кто то пытается втоптать в грязь мою работу, злость и смущение.
Да вы правы на высокую гору камни не закинуть. Самооценка и эмоциональное настроение у меня как качели.
Благодарю за помощь все же придется обратится за терапией.
Большое вам спасибо. Не ожидал такого отклика.
04 авг. 2018
Благодарю за помощь все же придется обратится за терапией.
Большое вам спасибо. Не ожидал такого отклика.

Рада была помочь вам.

Стас, здравствуйте, вы не ответили на мой последний вопрос.
Правильно ли я поняла, что в целом вам ситуация ясна и мы можем закрыть эту тему?
Или, может быть, у вас остались еще какие-то вопросы?
09 авг. 2018
Стас1
Вопросов нет. Я уже начал проходить терапию.

Отзыв о консультации

Данный психолог помог мне решиться на терапию. За этот шаг я ему благодарен. Неожиданно для себя узнал, что есть такие компетентные люди.

Стас1