КонсультацииЛичностные проблемы

Оковы общественного мнения

21 мая 2017
Elena Samoilova
Добрый вечер, уважаемые психологи!

Хочу посоветоваться с Вами вот по какому вопросу. Дело в том, что я появилась на свет с очень светлым оттенком кожи (стоит отметить, что живу я на юге страны, где у большинства людей довольно смуглая внешность). В детстве не особо заморачивалась по этому поводу, а вот потом начались проблемы. Стала замечать, что окружающие косятся в мою сторону и шепчутся «Ужас! Какая она белая!», «Вампирша», «Видимо, болеет чем-то или вообще наркоманка». Очень страдаю из-за этого, хотя и прикладываю все усилия, чтобы не замечать обидных слов в свою сторону.

Вдвойне неприятен тот факт, что дело ведь, по сути, даже не в моей внешности, а в нынешней моде на загар, которая и сформировала восприятие большинства современных людей. Приходится очень тщательно подбирать одежду, чтобы светлый оттенок кожи не смотрелся слишком уж необычно. Если честно, то меня вполне устраивает моя внешность, и совсем не хочется мучить кожу процедурами в солярии или автозагаром - но очень уж расстраивает реакция окружающих. Особенно тяжело летом: на пляж днем не выйти, все сразу начнут тыкать пальцем; даже просто по улице пройтись иногда бывает настоящим испытанием... Наверное, из-за этого я тяжело схожусь с окружающими; в основном мои друзья – это те люди, которые знают меня уже много лет и давно привыкли к моей «внешней особенности».

Периодически открываю Интернет и с тоской читаю про «былые времена», когда иметь светлую кожу было почетно, аристократично. Однако я не могу изобрести машину времени, чтобы отправиться жить в «более угодную» для себя эпоху. Поэтому очень хочу избавиться от оков общественного мнения, чтобы радоваться жизни здесь и сейчас!

Уверена, что Ваши мудрые советы мне в этом помогут! Заранее Вам Большое Спасибо!!!))

21 мая 2017
Elena Samoilova, здравствуйте! Сочувствую тому, что вы оказались в таком положении и тяжело переживаете чужие оценки и комментарии. Во все времена и в любом обществе нелегко было быть непохожим на других. Уникальность всегда вызывает любопытство и нередко становится почвой для предубеждения к необычному человеку.

Уточните, пожалуйста, что именно вы хотите получить в результате консультации с психологом?

Из вашего рассказа видно, что вы уже давно разбираетесь с этим вопросом и прекрасно осознаете, что люди никогда не перестанут вас обсуждать и к этому стоит отнестись, как к неизбежной реальности. Как сказал философ: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Вы в любом случае будете прислушиваться к чужому мнению, если это значимые и авторитетные для вас люди. А если это просто незнакомцы или малокультурные неприятные вам прохожие, то зачем вам слушать их слова? Разве их мнение для вас значимо?

За годы вашей жизни вы уже так или иначе выработали свои приемы защиты от чужих слов. Расскажите, какие они? Что вы обычно делаете, чтобы не реагировать на комментарии или успокоиться?
22 мая 2017
Elena Samoilova
Добрый вечер, Ирина! Спасибо, что Вы отозвались на мою проблему.

На замечания окружающих по поводу моей не совсем обычной внешности внешне я реагирую спокойно – не вступаю ни в какие дискуссии, а просто делаю вид, что не слышу эти слова или что они относятся не ко мне. Зато в глубине души каждый раз после этого остается осадок. Я думаю, мне не хватает внутренней целостности - поэтому очень важно понять, как нужно изменить свое восприятие сложившейся ситуации, чтобы на самом деле спокойно реагировать на замечания в свой адрес, а не просто делать вид, что, мол, мне «все равно». Быть может, просто не хватает уверенности в себе? Или я в глубине души тоже считаю себя каким-то «неправильным человеком», поэтому так болезненно воспринимаю слова окружающих? Мне очень сложно разобраться в себе и своих чувствах, поэтому я и обратилась за помощью к квалифицированным специалистам. Возможно, как только я изменю отношение к самой себе, отношение окружающих поменяется тоже.
22 мая 2017
"Быть может, просто не хватает уверенности в себе? Или я в глубине души тоже считаю себя каким-то «неправильным человеком», поэтому так болезненно воспринимаю слова окружающих? "
Elena Samoilova, давайте попробуем разобраться в ваших комплексах и стереотипах. Как вы думаете, насколько именно цвет кожи влияет на способности и характер человека?
Что значит в вашем понимании "неправильный человек"?
Представьте, если бы в вашем дворе рос ребенок негроидной расы или с азиатским цветом кожи и типом лица, то как бы вы относились к нему - насколько именно его цвет влиял на ваше восприятие его, как человека? Оставили бы вы его без внимания или поделились бы с друзьями своими догадками, откуда он тут появился и кто его родители?

Вы выделяетесь на фоне остальных людей так же, как, например, люди слишком высокого или низкого роста, крупной комплекции или наоборот слишком субтильной, с большим бюстом или впечатляюще пышными бедрами, или как люди необычного цвета волос и манеры одеваться. Поэтому к вам всегда будет невольно притягиваться внимание и кто-то будет комментировать свои мысли и догадки по поводу того, почему вы так выглядите. Люди любопытны, всегда замечают необычное и любят обмениваться мнениями. Некоторые люди некультурные и делают это слишком громко и нетактично. Почему именно их мнение для вас важно и вас беспокоит? Разве они как-то влияют на вашу судьбу или вы зависите от них?
24 мая 2017
Elena Samoilova
Добрый вечер, Ирина! Думаю, Вы правы. Безусловно, я бы не стала делать никаких поспешных выводов о человеке, основываясь лишь на его внешние данные. Заглянув глубже в свой вопрос, начинаю осознавать, что мои внутренние переживания связаны, в первую очередь, из-за низкой самооценки и отсутствия уверенности в себе. Действительно, мнение окружающих никак не влияет на мою судьбу - наверное, просто уже привыкла накручивать себе разные негативные мысли от обрывков услышанных в мой адрес слов.

Благодарна за то, что помогли разобраться в себе. Буду стремиться стать более уверенной в себе и, соответственно, менее зависимой от мнения окружающих. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!:))))
24 мая 2017
Elena Samoilova, поздравляю Вас, что вам так быстро удалось разобраться в своих чувствах и сомнениях!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про уверенность в себе и самооценку - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.