Elena Samoilova, здравствуйте! Сочувствую тому, что вы оказались в таком положении и тяжело переживаете чужие оценки и комментарии. Во все времена и в любом обществе нелегко было быть непохожим на других. Уникальность всегда вызывает любопытство и нередко становится почвой для предубеждения к необычному человеку.
Уточните, пожалуйста, что именно вы хотите получить в результате консультации с психологом?
Из вашего рассказа видно, что вы уже давно разбираетесь с этим вопросом и прекрасно осознаете, что люди никогда не перестанут вас обсуждать и к этому стоит отнестись, как к неизбежной реальности. Как сказал философ: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Вы в любом случае будете прислушиваться к чужому мнению, если это значимые и авторитетные для вас люди. А если это просто незнакомцы или малокультурные неприятные вам прохожие, то зачем вам слушать их слова? Разве их мнение для вас значимо?
За годы вашей жизни вы уже так или иначе выработали свои приемы защиты от чужих слов. Расскажите, какие они? Что вы обычно делаете, чтобы не реагировать на комментарии или успокоиться?