КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

РПП или "показалось"?

07 авг. 2018
ТатаМосква
Добрый день. Мне 22 года, ровно шесть месяцев назад я решила начать заниматься спортом, хотелось добавить физической активности. Приобрела абонемент в тренажерный зал и занятия с персональным тренером. Сначала тренер посоветовал исключить некоторые продукты (сладкое, соусы и т. д.). Через месяц регулярных занятий и сбалансированного питания (я начала готовить пищу сама, а не ходить в фастфуд) стал заметен прогресс, я естественно уменьшилась в объемах.

Мне начало это нравится, к силовым добавились кардио тренировки, я стала читать литературу, выяснила что такое КБЖУ, рассчитали с тренером дефицит калорий и нашли желаемую мной фигуру. С каждой неделей меня всё больше и больше стал беспокоить вопрос с едой... И на сегодняшний момент я начала замечать у себя признаки РПП (либо же я слишком мнительная).

Мои мысли постоянно заняты едой, с утра я начинаю планировать, что буду кушать вечером, "влезет" ли печенье в мое БЖУ, за лишние 200 - 400 ккал я иду вечером на дорожку... Всё это меня очень беспокоит, начинает казаться, что я одержима едой. С определенной периодичностью начинаются небольшие "зажоры", после сытного обеда я могу начать потреблять сладкое (конфеты, булочки, печенье), даже то, которое раньше терпеть не могла.

Каждый прием пищи планирую до грамма, взвешиваю еду, изучаю составы, читаю про вред сахара, пропуск тренировки почти что апокалипсис. Боюсь, что это может перейти в более серьезную проблему... Хотя, возможно это уже огромная проблема, решение которой я не могу найти.

07 авг. 2018
Здравствуйте! Есть такая чУдная фраза "В начале любого пути следует расслабиться!".
Вы можете расслабиться, чтобы уменьшить контроль над ЗОЖ?
07 авг. 2018
ТатаМосква
Лидия Шумина, Добрый день! Спасибо за Ваш ответ.
Каждый раз, когда я уезжаю из дома, т. е. меняю привычную обстановку, у меня отлично получается. Сейчас я была две недели в отпуске, не занималась спортом, не следила за питанием с такой фанатичностью. Кушала то, что хотелось, вернулась в том же весе, как и уехала. Но как только я возвращаюсь к своей привычной жизни (работа, дом, спортзал и т. д.) начинается вся эта история...
07 авг. 2018
Обращаться к вам как?:)

Что хотели прояснитть, открыв консультацию на сайте? Обращались ли раньше к психологу?
07 авг. 2018
ТатаМосква
Лидия Шумина, Меня зовут Татьяна. Хотела прояснить действительно ли у меня присутствуют симптомы (признаки) РПП, которые могут развиться в дальнейшие проблемы или я накручиваю себя своей мнительностью.
Ранее не обращалась.