КонсультацииОтношения в парах
Хочу, чтобы у меня был любимый
08 авг. 2018
Klyon
Здравствуйте. Меня зовут Антонина, мне 23 года. Я не могу избавиться от мыслей о том, что хочу, чтобы у меня был любимый человек, вторая половинка. Я пыталась гнать эти мысли, занимать голову чем-то другим, но ничего не помогает. Я понимаю, что у меня всё ещё впереди, но всё равно, когда появляются мысля о любимом человеке, мне начинает казаться, что навсегда останусь одна. Это будто стало потребностью. Подскажите пожалуйста, что мне делать.
08 авг. 2018
Klyon, Антонина, здравствуйте!
Почему Вы считаете, что останетесь одна?
У Вас были отношения с молодыми людьми?
Какой у Вас круг общения?
И какой результат ожидаете от консультации?
У Вас были отношения с молодыми людьми?
Какой у Вас круг общения?
08 авг. 2018
Klyon
Отношений у меня, можно сказать, не было. Парни, которые мне нравились, молча уходили от меня. А с теми, кто не нравится мне, уже не могу я. Мне просто хотелось бы избавиться от навязчивых мыслях о том, что у меня нет любимого, а он мне так нужен.
08 авг. 2018
Здравствуйте, Антонина! А в какие моменты жизни вас больше всего страшит, что нет любимого человека, когда что происходит в вашей собственной жизни?
И бывают ли периоды или моменты, когда вас так не задевает мысль, что нет любимого? Расскажите о таком моменте или периоде, что вам помогает смириться со своим положением в этот момент?
Для чего вам нужен любимый? Это не бестактный вопрос, задайте его внутри своей души.
А что будет если вы избавитесь от этой мысли, чем себя займете?
Вы учитесь, работаете? Из полной семьи?
что у меня нет любимого, а он мне так нужен.
Мне просто хотелось бы избавиться от навязчивых мыслях
Вы учитесь, работаете? Из полной семьи?
08 авг. 2018
Klyon
Здравствуйте. Такая мысль меня больше всего мучает, когда у меня напряжены нервы или когда я устаю. Когда у меня настроение хорошее, я чаще всего думаю о другом. Я из полной семьи, но... Думаю здесь можно сказать... Родители женились не по любви, их заставили родители. Из-за этого в нашей семье неуютно, а мне порой не хватает уюта. Иногда хочется, чтобы обнял кто-то сильный, когда после тяжёлого трудового дня я чувствую слабость. Я работаю.
08 авг. 2018
Выходит, раз вы сейчас написали сюда, значит сейчас такой период? От чего сейчас напряжены ваши нервы, с чем связана ваша усталость?
Вы живете отдельно или с родителями?
Есть где-то место или люди, с которыми может быть уютно?
Что вас еще может поддержать или кто или расслабить в конце трудового дня? Чем занимаетесь после работы?
Такая мысль меня больше всего мучает, когда у меня напряжены нервы или когда я устаю.
Вы живете отдельно или с родителями?
мне порой не хватает уюта.
когда после тяжёлого трудового дня я чувствую слабость. Я работаю
09 авг. 2018
Klyon
Я живу с родителями. Места, где мне было бы уютно, у меня нет. Иногда, когда я нахожусь дома, у меня появляется мысль, что я хочу домой. Расслабить меня, пожалуй, может только сон. Нервное напряжение у меня часто, как и сейчас, возникает на ровном месте. Неожиданно. Может ничего не происходить, но оно появляется.
09 авг. 2018
Есть ли возможность снимать квартиру сейчас или в будущем? Есть ли другие родственники?
Есть ли друзья?
Есть ли места, где просто приятно (кафе, парк, любое любимое место)?
Как со сном? Удается выспаться?
Что еще кроме сна могло бы помочь? Увлечения, общение, готовка, чтение, принятие ванны, массаж? Придумайте для себя хотя бы 5 способов, они могут быть не обязательно на все 100 расслабляющими, но хотя бы. Первое это сон, что еще?
Ну а все же, расскажите, что сейчас происходит, кем вы работаете? Что происходит на работе или в общении с родителями? Напряжение только кажется, что на ровном месте, обычно тому есть причины, порой и незначительные события. Что вас напрягает прямо сейчас?
Я живу с родителями.
Места, где мне было бы уютно, у меня нет.
Есть ли друзья?
Расслабить меня, пожалуй, может только сон
Как со сном? Удается выспаться?
Нервное напряжение у меня часто, как и сейчас, возникает на ровном месте. Неожиданно. Может ничего не происходить, но оно появляется.
09 авг. 2018
Klyon
Снимать квартиру возможности нет. Родственники есть, но мы с ними не общаемся почти. Есть подруги. Одна виртуальная, вторая, так скажем, реальная. Работаю архитектором, но в данный момент я в отпуске. Раздражаюсь я больше всего, когда моя "реальная" подруга начинает рассказывать мне, как замечательно она проводит время со своим любимым, или когда начинает говорить, что у нее все плохо, хотя с любимым у нее все в порядке, они общаются каждый день, желают друг другу доброго утра или спокойной ночи, как они флиртуют. Мы с ней работали год вместе, а когда она ушла, я почувствовала в какой-то момент, что я почти не думаю о беспокоящем меня вопросе.
Отвлечь меня может чтение, просмотр фильмов или любимых клипов, прогулки, иногда я сочиняю и тогда забываю почти обо всем, но сочинять не всегда получается, работа по дому, изучение чего-либо (но это когда к чему-то появляется особый интерес). И опять же это все, когда я чувствую себя хорошо.
Высыпаюсь не всегда. Сейчас, в отпуске, еще могу выспаться, но когда работаю - могу по 8-9 часов спать и все равно не буду высыпаться. Здесь проблема уже с физическим состояние
09 авг. 2018
Антонина, я предполагаю, что когда возрастает ваша потребность в любимом человеке это отчасти потребность в нем, нормальное желание близости с другим человеком, но отчасти это отражает ваш текущий стресс на работе и в жизни, где вам не хватает поддержки и самопонимания в некоторых аспектах. Например, вы говорите, что напряжение возникает на ровном месте. Тут и надо изучать, что не так. Когда вы будете подбирать ключики к себе и своему состоянию, возможно не будет острой боли от того, что нет любимого человека.
Здесь хотелось бы понять детальней. Разницу между этим неуловимым "хорошо" и "напряженно". Что происходит с вами, когда вы чувствуете себя хорошо, что вам помогает, какая вы? Ведь наверняка были моменты, когда и на работе напряг и дома не очень, а вы были в порядке. Можете вспомнить такой пример? Что вам помогало? какие действия или черты вашего характера, или чувства изнутри?
Быть может когда все напряженно, тогда включается иное состояние. На какое животное или растение или любой другой образ вы похожи, когда вы напряженная?
И на кого, когда вам хорошо?
Если вам неприятно слушать личные подробности чьей-то жизни и они вас задевают, вы можете деликатно сказать об этом человеку или намекнуть. Это ваше личное право, вы не обязаны слушать в эти моменты. В конце концов, та девушка тоже могла бы проявить больше понимания в некоторые моменты.
А что с виртуальной подругой?
У вас достаточно творческая профессия, вам как самой в своей области?
Есть ли возможность провести отпуск с удовольствием для себя?
И опять же это все, когда я чувствую себя хорошо
И на кого, когда вам хорошо?
Мы с ней работали год вместе, а когда она ушла, я почувствовала в какой-то момент, что я почти не думаю о беспокоящем меня вопросе.
А что с виртуальной подругой?
09 авг. 2018
Klyon
Когда я напряженная - я колючка. Когда спокойная - даже не знаю. Я малоэнергичный человек. Повседневная жизнь требует много энергии, а у меня ее не хватает. Из-за этого проблемы с щитовидной железой и отчасти я раздрожительность связываю с ней, потому что возникает чувство, будто внутри что-то горит. Чувство, которое я называю "хорошо" для себя, это это нейтральное настроение, не хорошее, не плохое. Когда я просто что-то делаю и думаю о чем-то, что не тревожит или строю планы на ближайшее будущее.
Со второй подругой у нас полное взаимопонимание. Мы с ней во многом похожи, у нас схожие жизненные ситуации.
Отпуск, можно сказать, и сейчас проходит вполне хорошо, если бы не периодически возникающее напряженное состояние.
Работу свою я люблю, хоть она иногда и надоедает, хоть я и не в состоянии благодаря ей обеспечить себя финансово. Я со школы мечтала стать архитектором, так и вышло.
09 авг. 2018
Хорошо. Давайте вообразим такую колючку. Колючки они для чего ей? Для защиты, нападения? От кого или чего? Колючка злится, боится? Что с ней? Попробуйте не перекладывать на реальность, а просто вообразить, что приходит на ум.
Попробуйте создать и к этому образ, что-то такое (или кто-то) спокойное, малоэнергетичное, не хорошее и не плохое, действующее в своих интересах, без тревоги. Какой образ приходит на ум?
Когда вы находите ключики к себе, вы берете ответственность за свой комфорт на себя, а не фантазию или страх того, что нет рядом того, кто защитит. Тут ведь выбор такой либо самой о себе заботиться и ждать одновременно того, что в жизнь придет партнер, либо ждать и не заботиться о себе, но тогда дискомфорт и состояние колючки.
Вы наблюдаетесь у врача, проходите соответствующее лечение или профилактику?
Это чувство физическое или скорее эмоциональное? Возможно, что вам стоит обратиться к терапевту, если оно физическое. Если в плане эмоций, тогда надо вспоминать конкретные случаи, когда это происходит и анализировать, что горит и почему внутри вас, какие это эмоции.
Хорошо иметь родственную душу и взаимопонимание, думаю, что это ресурсно для вас и для нее.
Здорово, что вы осуществили мечту! Есть перспективы развития в вашей профессии? Планы, мечты, цели?
Когда я напряженная - я колючка
Когда спокойная - даже не знаю.
Чувство, которое я называю "хорошо" для себя, это это нейтральное настроение, не хорошее, не плохое.
Из-за этого проблемы с щитовидной железой
потому что возникает чувство, будто внутри что-то горит.
09 авг. 2018
Klyon
Колючки для защиты. От всего, что есть вокруг, не зависимо от того, хотят окружающие причинить вред или нет, хотят они взаимодействовать с "колючкой" или это происходит случайно. Противоположность... Приходит два образа. Трава и камень. Первое податливое и мягкое, клонится туда, куда дует ветер, второе наоборот. Твердое и неподвижное.
Перспективы развития, пожалуй, нет. Целей я сейчас стараюсь не ставить, потому что не получается в последнее время их осуществлять. Для карьерного роста в профессии нужно высшее образование, но я не могу его получить. Было начало, но пришлось бросить. Мечты есть не касающиеся профессии, но они скорее только для того, чтобы скрасить будни.
09 авг. 2018
А что было бы, если бы не было колючек, чем опасны окружающие? Где живет эта колючка и чем питается?
Интересно.. Вам вообще как эти состояния, с чем-то перекликаются из вашей жизни? Что ближе? В каком состоянии хотелось бы быть сейчас?
Что мешает и что могло бы помочь осуществлять цели?
Какие именно? Вы их воплощаете?
Колючки для защиты. От всего, что есть вокруг, не зависимо от того, хотят окружающие причинить вред или нет, хотят они взаимодействовать с "колючкой" или это происходит случайно.
Приходит два образа. Трава и камень. Первое податливое и мягкое, клонится туда, куда дует ветер, второе наоборот. Твердое и неподвижное.
Целей я сейчас стараюсь не ставить, потому что не получается в последнее время их осуществлять
Мечты есть не касающиеся профессии, но они скорее только для того, чтобы скрасить будни.
Какие именно? Вы их воплощаете?
09 авг. 2018
Klyon
Если бы не было колючек, была бы просто трава. Колючка - это что-то беззащитное, чему приходится обороняться хоть какими-то силами. Трава - безразличное ко всему.
Я упрямая, как камень, если что-то придет в голову, я пытаюсь стоять за это до последнего. И как трава все чаще потдаюсь течению жизни. Как камень точит вода, так и я меняюсь со временем. Раньше, например, я была упрямее, получалось добиваться того, чего хотела, даже с проблемой, с которой сейчас к вам обратилась, в какой-то момент в прошлом получилось справиться. Я со временем из камня превращаюсь в траву. Мне бы хотелось стать камнем.
Цели осуществлять не позволяют финансы и состояние здоровья. Хотя, если подумать, все бы свелось к финансам. Было бы все в порядке с финансами - я бы смогла пройти до конца лечение, снять квартиру поближе к работе, чтобы не ездить каждый день из поселка в город по жаре и по морозам, могла бы накопить на что хочу, было бы время на учебу в университете.
09 авг. 2018
Значит колючки это защита от страха. От кого или чего вы обороняетесь?
Безразличное? То есть если не бояться, то переходит в безразличие? А вам бы как хотелось? Может быть здесь придет другой образ, что-то среднее между колючкой и травой, между самозащитой и безразличием. При том что самозащита вообще это важно, просто у кого-то это колючки, у кого-то панцирь. У кого-то запах или липкая кожа. Если бы вы могли выбирать себе защиту, какая бы подошла вам больше, чем колючка? Может быть вспомнить образ из животного или растительного мира.
Как именно получилось? Что тогда помогло - что внутри вас и что снаружи посодействовало? Ищите ресурсы внутри себя. На самом деле, Как вы сказали, вы уже преодолевали то состояние, что сейчас, значит есть такая возможность внутри вас. И вы меняетесь. Может упорства стало меньше, не всю же жизнь быть как камень, может чего-то другого стало больше. И даже то что каменности стало меньше, может иметь свои плюсы.
Снова это словно бы черное и белое деление (слишком большие противоположности), может быть есть некий средний образ, в котором что-то от травы и ее гибкости, нетревожности, а что-то от упрямого камня, и еще что-то свое. Придумайте такой образ.
Для чего вам другой образ? Очевидно, что как вы сказали, время камня ушло, что-то поменялось. Нужен новый образ себя и значит другие ожидания от себя.
А что со здоровьем?
Есть ли возможность повысить заработок?
И есть ли ресурсы к восстановлению здоровья, кроме тех, что вы уже знаете и что пока не по карману?
Вы можете вообще провести мозговой штурм, то есть написать себе на листке все возможные идеи без критики. Быть может на самом деле варианты есть. Может кто-то сможет помочь в каком-то из аспектов.
Колючка - это что-то беззащитное, чему приходится обороняться хоть какими-то силами
Трава - безразличное ко всему.
даже с проблемой, с которой сейчас к вам обратилась, в какой-то момент в прошлом получилось справиться
Я со временем из камня превращаюсь в траву. Мне бы хотелось стать камнем.
Цели осуществлять не позволяют финансы и состояние здоровья.
А что со здоровьем?
Было бы все в порядке с финансами
Есть ли возможность повысить заработок?
09 авг. 2018
Klyon
Все возможные средства я уже перепробовала, пока это мне представляется безвыходной ситуацией. Возможности повышения заработка пока тоже нет. Думаю, тех ресурсов, что были раньше, уже нет. Какое-то время было такое чувство, будто внутри произошёл взрыв, это было во время стрессов, связанных с учёбой. Что помогло... Да скорее самоубеждение. Я просто сказала себя "не думай об этом". Сейчас это уже не работает. Во многом не работает. Раньше и предавших людей было проще прощать, и фобий почти не было. Поэтому хочу стать именно камнем... Либо вода. У воды и сила, и умиротворение.
09 авг. 2018
У вас есть обида на кого-то конкретного? Звучит словно быть камнем это защита от каких-то чувств. Каких?
Это уже другой образ. Что чувствуете, когда представляете себе воду? Это море, океан? Какие чувства или образы, воспоминания вызывает образ? Закройте глаза, подышите и представьте себе. Заметьте свои мысли, чувства, телесные ощущения. Попробуйте представлять себе хотя бы несколько минут
Раньше и предавших людей было проще прощать, и фобий почти не было. Поэтому хочу стать именно камнем...
Либо вода. У воды и сила, и умиротворение.
09 авг. 2018
Klyon
Хочется меньше раскрываться людям. Это относится в большей степени к моей реальной подруге. Раньше, когда мне что-то не нравилось в её поведении, я молчала, а сейчас высказываю. Я стала больше рассказывать о себе людям и это иногда пугает.
Вода - тихая заводь. Вокруг осенний желтеющий лес и чистое голубое небо.
09 авг. 2018
Как вам этот факт?
Что именно пугает?
Какие чувства вызывает этот образ?
Раньше, когда мне что-то не нравилось в её поведении, я молчала, а сейчас высказываю.
Как вам этот факт?
Я стала больше рассказывать о себе людям и это иногда пугает.
Что именно пугает?
Какие чувства вызывает этот образ?
09 авг. 2018
Klyon
Не хочу обижать подругу своими замечаниями, потому что знаю, что и сама не ангел.
Чувствую себя глупо, когда много рассказываю о себе. Будто говорю какие-то вещи, которые не стоит говорить.
Заводь вызывает у меня успокоение, даже трепет. Мое любимое время года - осень, и любимая стихия.
Отзыв о консультации
Спасибо Вам большое за помощь. Это мой первый опыт работы с психологом и опыт удачный. Благодаря Вам, я разобралась со своей проблемой и даже больше, поняла, в каком направлении мне стоит двигаться и на что обращать внимание.