КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын подросток и сексуальное хвастовство

03 сент. 2016
Taliamus
Наталья

Возраст: 37

Информация о семье: замужем второй раз, старший сын от первого брака, двое младших от второго.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты? Нет

Предыстория. Сыну 13 лет. У него есть закадычные друзья, из неблагополучных семей, которые мне не нравятся, но дружить не запрещаю. У одного родители уехали на заработки в Москву два года назад, бросив его на 19летнего брата. У другого-мать одиночка, ведущая разгульный образ жизни, часто пропадающая на неделю, при этом ребенок живет один. Подворовывает ролтон в магазинах-есть то хочется! Ни бабушек ни дедушек ни теток, и даже без мобильника, чтобы маме позвонить! (я его часто к нам ночевать пускаю и подкармливаю, ибо реально жалко ребенка)

Считаю, что у сына есть право - выбирать себе друзей. (мне то самой в детстве мама запрещала дружить с кем мне хотелось, говоря, что эти девочки плохому научат, поэтому своего сына не хочу ограничивать) Тем не менее стараюсь проверять, где с кем находится мой ребенок, чем занимается, изредка проверяю его соцсети, отписываю от "вредных" на мой взгляд, групп, проверяю переписки, мало ли, вдруг ребенок куда то не туда свернул или занимается чем то плохим.

Очень за него тревожусь. Так как нынешнему мужу он не родной, и их отношения далеко не безоблачные, как впрочем и наши с мужем, то вся ответственность за сына на мне. Муж не занимается его воспитанием и обращает на него внимание, только чтобы наругать за что-то и наказать. С родным отцом сын встречается очень редко, 1-2 раза в год. Встретятся, погуляют вместе час-два и все, еще на год. Родные бабушка и дедушка (со стороны отца) с нами не общаются уже много лет. У меня папы тоже нет в живых. То есть нормального мужского воспитания сын не получает.

Так вот, сегодня я проверила его переписки в ВК и обнаружила, что он не только ругается матом с друзьями (хотя ранее не был в этом замечен), но и цинично бравирует своими "сексуальными контактами" одному из приятелей (но не тем двум, о которых я писал выше) да еще и весьма навязчиво предлагает найти и ему шлюху за пять минут из его города! Да еще и ищет! . Приятель этот-ровесник, его старый друг со старого места жительства из весьма интеллигентной семьи, он даже в личной переписке ведет себя весьма сдержанно, с достоинством, отнекивается и говорит, что он не такой и что ему оно не надо. А на издевки моего "многоопытного"сына, отвечает, мол про меня думай как хочешь, а я так делать не буду. Ну что сказать, молодец мальчишка, уважаю таких парней со стержнем! . Но что мне со своим сыном делать? Хотела вырастить такого же как этот приятель, а не получилось(((

Вобщем, нахожусь в глубоком шоке((( Ладно еще мат я как нибудь переживу, но остальное! . Мой сын, такой мальчик-одуванчик, как я думала, всего лишь год назад узнал, что Деда Мороза нет и был даже в депрессии по этому поводу (я в прошлом году перелопатила кучу психологических форумов, чтоб как можно безболезнее ему это преподнести! ) Мой сын-до сих пор спящий с кучей мягких игрушек! - и вдруг так цинично отзывающийся о девочках, мол все они шлюхи, и что целочек не найдешь, бравирует, что он этим "каждый день" с утра (перед школой) прямо на улице с кем то занимается, встречаются в 6 утра и занимаются! Мол девка эта-его рабыня и делает все, что он захочет и что он уже давно не девственник!

Люди, вам может быть смешно от моей наивности, но я честно в полном ауте((((
Сижу и плачу. Да, я все понимаю, возраст такой. Гормоны. Сама в 13 лет мечтала о поцелуях, о принце. Но я то лишь в 18 лет впервые попробовала секс, по большой и светлой любви, после полугодового знакомства и встречалась с этим парнем еще три года, к сожалению мы не поженились, но остались прекрасные воспоминания. А может я от жизни отстала? И меня волнует не столько факт того, что мой 13летний сын уже испробовал радости секса, а его циничное отношение к девушкам. Он приятелю пишет, мол она (нынешняя девушка) уже и аборт от него делала! И что и ему пофиг, и ей шлюхе все равно!

Тема секса у нас с ним не была под запретом. Хоть и открыто не обсуждалась. Я еще в прошлом году просила мужа поговорить с ним на эту тему, но так как он отказался, купила ребенку пару книг "От мальчика к джентельмену", "Энциклопедия будущего мужчины", где весьма в корректной форме рассказывается об интимных отношениях между мужчинами и женщинами, и контрацепции, и о последствиях абортов, и о ЗПП. Купила перед летним лагерем, думая, мало ли что он узнает от сверстников в условиях лагерной жизни, лучше уж пусть из умных книг узнает правильную информацию, чем искаженную от сверстников. А выходит, это только во вред пошло и способствовало развитию излишней самостоятельности и цинизма.

Очень надеюсь, что это всего лишь ребяческое хвастовство, чтобы перед друзьями круче казаться. Сын любит хвастаться. А если правда? Сердце разрывается от боли! Я растила НЕ ТАКОГО сына!

Вопрос: как правильнее поговорить с сыном на эту тему и выяснить где правда, а где ложь? Как исправить его мнение о девушках? Как отучить от цинизма или это уже не исправишь?

03 сент. 2016
Олеся Веревкина
Taliamus, Ваши волнения понятны. Очень страшно в таком возрасте что-то упустить в воспитании ребенка. Психолог прокомментирует Вашу тему, следите. А пока Вы можете прочитать статьи и консультации о переходном возрасте.
03 сент. 2016
Taliamus, здравствуйте! Раньше родители жили спокойнее, потому что не было Интернета и мобильников и неоткуда было черпать информацию, о чем сын или дочь разговаривает со своими друзьями. Хотя и в прежние времена в 13 лет многие парни и девочки активно обсуждали эти темы и некоторые были гораздо осведомлённее сверстников. Но это вовсе не значит, что дальше слов дело заходило. Просто в подростковом возрасте начинают просыпаться лидерские качества, хочется выделиться хоть чем-то - кто-то знаниями, кто-то модными вещами и деньгами родителей, а кто-то своей крутизной "мачо" или "горячей штучки".
То, что вы книжки сыну купили в 12 лет про половые отношения - скорее всего уже поздновато было. В Интернете и от друзей, с которыми вы ему позволяете общаться, он наверняка уже узнал раньше и больше на эту тему и скорее всего не в научном деликатном ключе, а довольно циничном - как это в большинстве своем доступно в Интернете и наиболее любопытно подросткам.

"Сыну 13 лет. У него есть закадычные друзья, из неблагополучных семей, которые мне не нравятся, но дружить не запрещаю. Считаю, что у сына есть право - выбирать себе друзей. (мне то самой в детстве мама запрещала дружить с кем мне хотелось, говоря, что эти девочки плохому научат, поэтому своего сына не хочу ограничивать) ".
Вы сами пишете, что знаете о том, что ребята из неблагополучных семей, предоставленные сами себе и ворующие из магазинов, вашего 13-летнего сына могут научить плохому - вас ещё мама ваша об этом предупреждала и ограждала от нежелательных примеров. Но вы не считаете нужным препятствовать своему сыну - "пусть сам выбирает себе друзей". В подростковом возрасте дети очень падки на примеры "взрослого поведения" у своих друзей и разного рода "сомнительные подвиги" у них считаются признаком крутизны и самостоятельности. Так что будьте готовы к тому, что сын может копировать эти "подвиги" или "за компанию" их совершать.

"Мой сын-до сих пор спящий с кучей мягких игрушек! - и вдруг так цинично отзывающийся о девочках, мол все они шлюхи, и что целочек не найдешь, бравирует, что он этим "каждый день" с утра (перед школой) прямо на улице с кем то занимается, встречаются в 6 утра и занимаются! Мол девка эта-его рабыня и делает все, что он захочет и что он уже давно не девственник! " "Он приятелю пишет, мол она (нынешняя девушка) уже и аборт от него делала! И что и ему пофиг, и ей шлюхе все равно! "
Вы действительно думаете, что ваш сын перед школой встречается каждый день в 6 утра перед школой "этим" занимается? Он в 6 утра каждый день уходит из дома в школу? Вы уверены, что кто-то ради секса с ним в 5 утра просыпается каждый день, чтобы он на первый урок не опоздал?
Это гораздо больше похоже на браваду с кучей подвигов и небылиц про девиц, которые сами 13-летнему мальчику "штабелями под ноги падают", "становятся его рабынями", потому что он "крут до невозможности" в сексе.
Вы уверены, что девушка от него аборт сделала и вы до сих пор не в курсе про это и никто не поднял скандала и не пришел к вам за деньгами "на аборт"? Вы такое допускаете? Насколько это вероятно в вашем окружении?
Чаще всего подростки занимаются сексом "по пьяному делу". Вашего сына замечали когда-нибудь выпившим или "неадекватным"? Он проводит время в компаниях своих друзей до поздна? В каком состоянии он от них возвращается?

Ели вы беспокоитесь о сыне и считаете вероятным, что он и правда ведет активную половую жизнь, то вам следует поговорить с ним о вопросах предохранения от беременности и, главное, от венерических заболеваний и СПИДа, раз он с таким неразборчивым контингентом дамочек связался. Вам нельзя дальше тянуть и перекладывать разговор на плечи отчима - об этом с сыном должен говорить родной и близкий человек, мама.
Первый сексуальный опыт случается с некоторыми рано созревающими ребятами и в 13 лет, но то, что могут быть последствия для его здоровья и очень серьезные, если он не будет предохраняться и будет общаться с "неразборчивыми" девушками - вот это важно до него донести и вам принять меры, чтобы он мог последовать вашим советам и предостережениям.

А начать разговор лучше не с него лично, а как бы с постороннего примера. Примерно так: " У моей знакомой сын, чуть постарше тебя, попал в очень некрасивую историю на сексуальной почве из-за своего легкомыслия. Я решила заранее поговорить с тобой, сын, потому что ты уже взрослый парень и не дай бог что-то случится с тобой подобное. Хочу быть уверенной, что ты в этом плане будешь осторожен и разумен". И дальше можете уже в зависимости от обстоятельств этот разговор наполнять содержанием - про отношения, про здоровье и предохранение и тд
04 сент. 2016
Taliamus
Спасибо Вам, Ирина, за ответ.

Друзья не нравятся, и сын даже попадался на мелком воровстве (стащил рулон туалетной бумаги(! ) для опытов из магазина. Почему не взял дома, у нас ведь всегда есть запас туалетной бумаги, остается для меня тайной. ) Друг сбежал, а мой замешкался и попался.

Говорили с ним и я и муж, внушили, что если будет продолжать в таком же духе, то до добра это не доведет. Того друга, с которым попался, сын считает своим лучшим другом, даже своим братом, и последние штаны готов ему отдать. (Даже так и было не раз- сам сидел дома, а свои штаны и куртку отдал другу, который под дождем вымок, чтобы друг дошел до дома. Что примечательно, друг живет в соседнем подъезде. И в лагере сын сам ходил в одной футболке и шортах всю смену, а остальное отдал другу поносить, потому что ему эти вещи понравились и он обиделся бы, если бы ему отказали! У друга кстати целый чемодан одежды был-ему мать таки раскошелилась купила, но он свою почти не носил. ) Они с утра до ночи вместе - гуляют или дома сидят то у друга то у нас, в школе хоть и в разных классах учатся, но все перемены вместе, в школу вместе, из школы друг друга ждут, даже если по целому часу приходится ждать. Вобщем друзья не разлей вода. Если даю сыну например конфет или что-то другое вкусное, он обязательно и на друга выпросит. Есть без друга отказывается. В кино или пиццерию со мной без друга идти отказывается. Даже к бабушке в другой город просил и умолял с собой друга взять. Как прирос! Вот как в таком случае их разнять и запретить общаться? Мне кажется это бесполезно. Я наверное слишком мягкая, не могу((( Кстати, такая щедрость и привязанность у сына только к другу, а к младшим сводным сестренке (6лет) и братику (2г) отношение совершенно противоположное. Удавиться готов, но не даст ничего! Даже детские игрушки, из которых давно вырос, не дает, спрятал. Очень груб с ними, кричит, выгоняет из комнаты. Видимо ревность присутствует. Меня к себе близко тоже не подпускает. Нет у нас и доверительных отношений, как ни стараюсь:( Отталкивает меня и прогоняет тоже. Отчим, естественно бесится, когда это видит. Отсюда сплошной конфликт.

Скорее всего, сексуальные подвиги, это только фантазия и хвастовство. Надеюсь на это, но и не исключаю.

По поводу прогулок в 6 утра - летом было несколько раз, что он рано по будильнику вставал и уходил "типа ночевать к другу, ведь ты же меня не пускаешь к нему ночевать". У того мать в 5 утра уходит на работу, а они, по словам сына, сначала спят, а потом играют в лего или телик смотрят. Уходит к другу на целый день. До ночи. Даже есть не всегда приходит.

Пару раз мать друга звонила и спрашивала, какого лешего мой сын к ним в 6 утра пришел. После этого я его наругала и запретила так рано ходить в гости.

Во время учебного года, часто уходит в школу раньше, чем необходимо. Ему к 8-30, до школы идти 3- 5 минут, а он в 7-30 7-40 уходит.

Насчет аборта вы правы. Адекватные родители не пропустили бы такое событие и по любому бы со мной связались. Но в городе есть много среднеспециальных заведений и общежитий, где проживают иногородние самостоятельные девочки, всего на пару тройку лет старше, так что не исключено, что в таком случае аборт остался тайной для далеко живущих родителей.

Ни пьяным ни обкуренным, я сына не замечала. Запах курева совершенно не выносит. У нас в семье никто не курит и не курил -ни дедушки ни папы. Лично, каждый вечер, к нему прихожу в комнату и укладываю спать, чтобы немного поболтать. Правда в последнее время, он чаще меня прогоняет, чем разговаривает. Неадекватность бывает. Выражается в том, что он на любую мелочь может огрызаться, грубить и орать хриплым дурным голосом (голос еще видимо ломаться начал, звучит ужасно)

Спасибо за совет, Ирина, попробую с ним поговорить, хоть это ой как не легко мне.
04 сент. 2016
Taliamus, очень важно сейчас разобраться с отношениями с лучшим другом вашего сына. Для подростков друзья гораздо важнее, чем родители или кровные братья-сестры. У них такой период социализации, когда они хотят быть независимыми от влияния родителей, но ещё слишком малы для того, чтобы стать самодостаточными - поэтому более "опытные" или старшие друзья становятся для них "семьей" и лидером, за которыми они идут бездумно зачастую. Через какое-то время мальчики взрослеют, у них появляется собственное мнение и они начинают трезво оценивать последствия для себя лично. И такой крепкий союз, "братство", где лидер - царь и бог, как правило рушится, редко кто остается закадычными друзьями на всю жизнь. Обычно всё ломает "первая любовь", когда приоритеты смещаются в сторону нового "объекта обожания".
Но пока ваш сын ещё ребенок, для вас очень важно найти общий язык с его лучшим другом. Потому что управляет поведением вашего сына именно он - его идеи, его желания, его преставление о правильном и неправильном. Напрямую мамины советы воспринимаются плохо, потому что подростку кажется, что "только дети слушают мам, а взрослые мужики сами решают, что для них хорошо". Но вы можете, например, по душам поговорить с лучшим другом вашего сына, рассказать ему, что переживаете за своего сына, видите, как он пока не самостоятелен и может попасть в беду. Скажите другу, что вы видите, что он более зрелый и вы ему доверяете заботиться о вашем сыне, просите его поберечь его, стать ему "старшим братом". Скажите, что этот разговор только между вами, между взрослыми - это ваш некий секрет. Для парня это очень лестно, когда женщина просит его защиты и помощи, когда ему оказывают доверие, признают его взрослым и "поручают его заботам" кого-то, кто слабее или не такой "взрослый". Возможно, что тогда он будет несколько по-иному смотреть на свою роль в отношения и не будет просто убегать, бросая вашего сына в опасности, или пользоваться его добротой и щедростью "на всю катушку". Поразмышляйте над таким шансом защитить вашего сына и начать опосредованно влиять на ситуацию.
Если с другом у вас контакт сложится, то все ваши просьбы и советы можно будет сыну через друга транслировать.