КонсультацииСексология

Нужна консультация психолога. Я - трансгендер

15 авг. 2018
Svens
Здравствуйте. Я говорю в женском роде, хотя родилась мальчиком, и им себя не чувствую.

Мне скоро исполнится 19 лет и я уже давно заметила то, что моё внутреннее Я отличается от физического. Мне не нравится то, как я выгляжу и кем являюсь. Когда мне стало это понятно, я начала вспоминать то, как проходило моё детство и первое воспоминание было из садика, когда мне захотелось подражать девочкам, но т. к. мне уже объясняли что делать, как девочки нельзя потому, что я родилась мальчиком, мне пришлось подавить в себе женское Я, но оно не захотело умирать.
В школе дружить было проще с девочками, чем с мальчиками, мне не хотелось заниматься их войнушками и бегатнёй по классу, а вот поболтать с одноклассницами мне нравилось.

До того, как началось половое созревание, мне казалось, что когда исполнится 18, то можно будет выбрать то, кем жить - мальчиком или девочкой. Мне хотелось жить девочкой, но потом мама мне объяснила, на сколько сильно я ошибаюсь.
Дальше я мало что помню, но под конец обучения в школе, примерно с 9 по 11 класс, мне всё меньше нравилась Я снаружи и то, как меня воспринимают окружающие с постоянными вопросами "Ты что девочка?", когда делаю что-то, что обычно мальчики не делают, мне хотелось сказать "Да, девочка!" но мне были ясны последствия этих слов и приходилось просто строить недовольное лицо. С того времени я стала ходить на улицу только в магазин или если что-то срочное, но постоянно в наушниках и в закрытой одежде, чтобы я и окружающие меня люди на улице меньше обращали внимания друг на друга. В универе уже шли периодически шутки по типу "Ты выглядишь, как гей в этом", я просто отшучивалась по этому поводу, тогда смеялись не над моим внешнем видом, а над тем, как я его преподношу, хотя ничего прям чисто женского не было, просто не клишировано мужская одежда. Мне было страшно, что засмеют конкретно меня, а так, надо мной ни кто и не думал смеяться, смеялись только над шутками.

Мне казалось, что абсолютно всю смену пола делают хирурги, начиная от внешности и заканчивая первичными признаками, но когда в интернете ко мне впервые обратились как к девушке, не зная имени, внешности, просто основываясь на моём поведении, которое было более чем настоящим, это было так приятно и тогда я всерьёз задумалась о том, как происходит переход между полами, мне стало ясно, что таких людей должны консультировать психологи и что самостоятельно лучше ничего не делать потому, что могут быть плачевные последствия, но так же мне понятно, что смена пола не проходит незаметно, даже если тебя консультируют врачи, ведь не все знакомые и родные, которых ещё и не так много, могут принять твои изменения. Но продолжать жить в теле, которое "не твоё" и восприниматься обществом не как ты - есть на самом деле тоже не лучшая перспектива.

15 авг. 2018
Svens, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 авг. 2018
Svens, добрый день.
Какого результата ожидаете от консультации здесь?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, подтверждения или опровержения моей трансгендерности
15 авг. 2018
подтверждения или опровержения моей трансгендерности

Психолог не может определить за Вас в каком поле Вы хотите жить. Вы можете принять любое решение. Это не является какой-то болезнью.
Психолог может помочь Вам принять решение о смене физического пола или же оставить тот, что есть.
Также психолог может Вам помочь с психологической адаптацией в обществе и решению внутреннего конфликта, в не зависимости от того, какое решение Вы примете.
Однако все это возможно в рамках очной работы.
Есть ли у Вас еще какие-то вопросы по Вашей ситуации?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, я определилась, теперь мне нужно идти к сексологу?
15 авг. 2018
я определилась, теперь мне нужно идти к сексологу?

Какую проблему для себя Вы сейчас видите в своей ситуации? Какой у Вас вопрос в психологу на текущий момент?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, как поговорить об этом с родителями и близкими мне людьми- это пожалуй единственная проблема которая у меня есть на данный момент
15 авг. 2018
как поговорить об этом с родителями и близкими мне людьми- это пожалуй единственная проблема которая у меня есть на данный момент

А можете описать ее подробнее.
С какой целью Вы планируете это разговор? Вы хотите у них взять деньги на операцию? Когда Вы планируете операцию?
Чего больше всего боитесь при разговоре с родителями?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, нет, денег у них я брать не собираюсь, считаю что такие вещи нужно делать на собственные средства, а операцию, как минимум после гормональной терапии собираюсь делать

Ольга Сахарова, больше всего боюсь отказа от себя как их родного человека
15 авг. 2018
такие вещи нужно делать на собственные средства,

А они у Вас на настоящий момент есть? Это я к тому насколько скоро Вам потребуется кого-то информировать об этом?
больше всего боюсь отказа от себя как их родного человека

А Вы пробовали с ними разговоривать на такие темы? Как они относятся к людям, которые меняют пол?
Какова позиция Ваших близких людей на эту тему сейчас? О ком, именно, идем речь? Это родители, друзья?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, операцию себе пока позволить не могу. Речь идёт в большей степени о родителях, мать относится более нейтрально, а с отцом всё сложнее он в большей степени консервативный человек
15 авг. 2018
операцию себе пока позволить не могу.

Ну значит, у Вас еще есть время подготовить родственников..
Конечно, люди не так легко относятся к подобным измененям.
отцом всё сложнее он в большей степени консервативный человек

А Вы готовы отказаться от операции, если Ваш отец будет против этого?
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, я с отцом не часто вижусь, по этому если он будет против то на вряд ли я изменю своё мнение
15 авг. 2018
я с отцом не часто вижусь, по этому если он будет против то на вряд ли я изменю своё мнение

Ну так значит нужно заручиться поддержкой матери.
Попробуте с ней постепенно начинать обсуждать такие темы в общем.
Также хорошо бы получить поддержку от нескольких других людей, которые готовы будут принять Вас после изменений.
15 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, есть друзья которые готовы поддержать, не могли бы посовеьовать с чего лучше начать разговор с матерью, чтобы не испугать её
16 авг. 2018
не могли бы посовеьовать с чего лучше начать разговор с матерью, чтобы не испугать её

Мне тут сложно давать какие-либо рекомендации, так как я не знаю Вашу маму и не знаю какие у Вас отношения с ней.
Мне, кажется, сейчас еще рано с ней разговаривать, так как операция будет не скоро.
Вы можете пробовать разговаривать с ней по немного на такие темы, но не озвучивая пока свои намериния в отношения себя.
Смотрите на ее реакцию. В зависимости от этого нужно выбирать дальнейшую стратегию поведения.
Я думаю прежде чем Вы приступите к физическим изменениям. Вам необходимо пройти курс личной психотерапии. Как раз для этого еще есть время.
Это поможет Вам выбрать оптимальное поведение в Вашей поведенияи, а также подготовить близких.
16 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, я знаю, перед операцией идёт длительная гормонотерапия, после тоже, и чтобы её начать нужно пройти психолога, который скажет, что я психически здоровый человек, для этого нужно посещение в живую или дистанционно тоже можно?
16 авг. 2018
чтобы её начать нужно пройти психолога, который скажет, что я психически здоровый человек,

Отсутствие психических расстройств подтверждает психиатр, а не психолог.

Я же Вам говорю о предварительной работе с психологом до того, как начнете какие-либо изменения. К психологу ходят здоровые люди, которым нужна психологическая помощь.
для этого нужно посещение в живую или дистанционно тоже можно?

Если речь идет о последнем мною написанном, то тут возможны варианты и в живую и по скайпу.
17 авг. 2018
Svens
Ольга Сахарова, можно уточнить? То есть мне сначала нужно обратиться к психиатру, чтобы подтвердили моё психическое здоровье, после нужно обратиться к сексологу, там уже скажут каких врачей пройти и есть ли противопоказания и можно ли начать гомонотерапию, всё верно?
17 авг. 2018
То есть мне сначала нужно обратиться к психиатру, чтобы подтвердили моё психическое здоровье, после нужно обратиться к сексологу, там уже скажут каких врачей пройти и есть ли противопоказания и можно ли начать гомонотерапию, всё верно?

Если речь идет о подготовке к операции, то сначала нужно обратиться к сексолгу.
Он расскажет о том, каковы условия и правила в этом процессе, каких врачей необходимо пройти, какие справки нужны и т. д.
Думаю, что для лиц менее 21 года такие операции не проводят.

Отзыв о консультации

Ольга дала мне хорошие советы и объяснила вещи. Которые мне были не до конца понятны, я рада, что именно она обратила внимание на мою проблему!

Svens