КонсультацииОтношения в парах

20 лет безответной любви - как освободиться?

10006
08 сент. 2016
NSfernis
20 лет люблю одного мужчину. Люблю безответно. С годами это переросло в какую то зависимость. Сейчас дошло до того, что мне уже кажется, что я без него и не дышу. Он не был моей первой любовью, даже не второй. Но на нем меня просто как перемкнуло. Мы повстречались каких то 2 месяца, между нами даже не было никакой близости. Мне было всего 17 ему 22. Он ушел когда понял, что я его люблю - решил, что так будет лучше для меня. Просто даже не хлопал дверью, просто встал и ушел из квартиры и из моей жизни. В этот момент мне оторвали кусок моей души и я перестала жить. Нет тогда я еще не поняла этого, это я поняла с годами. Я сначала пыталась со своей детской наивностью вернуть его, но он был тверд в своем решении. Дальше потекли года, я всячески пыталась забыть его, только через 5 лет рискнула позвонить, что бы хоть голос услышать.

Его родители сказали, что он женился и уехал в другую страну... Я пыталась смирится с судьбой еще долгих 15 лет, пыталась строить отношения с другими мужчинами, пыталась выйти замуж, но на утро всегда приходило прозрение и тоска по тому далекому и единственно любимому и желанному... Я перестала пытаться быть с другими мужчинами, когда поняла, что брошу любого не колеблясь если мой любимый просто пальчиком поманит даже ради одной ночи с ним я готова была отказаться от любых даже идеальных отношений. Все эти годы я ничего не знала о нем. Только город и страну в которой проживает. Я пыталась найти его в соц сетях, но долго это было безрезультатно. И недавно нашла случайно, нет вру - совсем не случайно, я как обычно искала в соц сетях и просто наконец нашла. Если сказать вкратце, что я почувствовала. Как будто мне обратно припаяли часть оторванной души, но сделали это раскаленным прутом, пустота внутри заполнилась жидким огнем. Я написала ему. Я не писала ничего о своих чувствах, просто показала как рада найти его, никакого девичьего восторга и чего то, что могло бы сразу оттолкнуть его. Но его реакция была абсолютное равнодушие, вот уже месяц я пытаюсь хоть как то разговорить его, он сообщения читает, но не отвечает. 1 раз поговорили по скайпу и несколько слов в виде сообщений типа "понятно" и "ок" вот моя награда за 20 лет страданий и сломанную жизнь. Чем дольше он молчит в ответ - тем сильнее у меня паника и отчаяние. Я не знаю как быть, как жить. Я не собираюсь разрушать ни его семью, ни просить какой то взаимности, я просто хочу подышать наконец впервые за 20 лет, но петля на шее только сильнее стягивается. Я все понимаю про себя и что это зависимость и что насильно мил не будешь, но без него я не дышу...

  • Ольга. 37 лет, не замужем
  • Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
  • Принимали/ете медикаменты? Да, но не психотропные

08 сент. 2016
NSfernis, здравствуйте!
Что бы Вам хотелось получить от консультации на форуме?
08 сент. 2016
NSfernis
Наверное совет, как жить если не получается
08 сент. 2016
Расскажите какой Вас делает чувство к этому человеку? И что в нем есть ценное, что его отличает от других мужчин и делает особенным?
09 сент. 2016
Вадим Першин
Наверное совет, как жить если не получается

Что вы вкладываете в слово "ЖИТЬ"?

Вы уже дожили до 37. Имеете различный опыт. Уже получилось.
09 сент. 2016
NSfernis
Что вы вкладываете в слово "ЖИТЬ"?

Вы уже дожили до 37. Имеете различный опыт. Уже получилось.

Знаете, дожить до 37 лет - еще не значит прожить их. Что я вкладываю в слово ЖИТЬ? Наверное жить - значит радоваться новому дню, хотеть как-то себя реализовать, хотеть любить и быть любимой, улыбатся встречным незнакомцам и просто посмеяться со смешной комедии. А когда напрочь лишен эмоций то разве же это жизнь? Я уже забыла что такое бояться страшного фильма или посмеяться с анекдота. Я стала какой то безэмоциональной.
09 сент. 2016
Наверное неуверенной в себе и зависимой. Я всегда ощущала себя ненужной и мелкой. Наверное так чувствует себя рабыня в гареме у султана - заперта в своей клетке и всю жизнь ожидающая, когда ее наконец позовут, зная, что могут никогда и не позвать и она так и помрет в своей клетке.

Вы когда нибудь испытывали подобные чувства до встречи с ним?
1 раз поговорили по скайпу и несколько слов в виде сообщений типа "понятно" и "ок" вот моя награда за 20 лет страданий и сломанную жизнь.

А какую награду Вы бы хотели получить, все что приходит в голову? Какие мечты, фантазии?
Наверное его характер. Если он принял решение, то это кремень, ты хоть вены на его глазах режь ничего не повлияет.

А как у Вас обстоит дело с принятием решений?
09 сент. 2016
Вадим Першин
Я стала какой то безэмоциональной.

А когда или сколько лет назад Вы были радостной и смеялись от анекдота...?
09 сент. 2016
NSfernis
А когда или сколько лет назад Вы были радостной и смеялись от анекдота...?

От анекдота не помню, но последний раз смеялась где-то 2 месяца назад. Меня насмешила моя племяшка, когда загадывала нам загадки. Да не спорю, в этот момент я вполне испытала радость жизни, но это бывает так редко что иногда трудно вспомнить. В основном я раздражительная хотя и всячески борюсь с этим, но дома уже говорят, что в последнее время я стала несносной.
09 сент. 2016
До встречи с ним нет. Я была влюблена в мальчика, но это совсем было не то.

Речь идет необязательно об отношениях с противоположным полом. С кем в своей жизни Вы чувствовали неуверенной в себе и зависимой, ненужной и мелкой?
Я хочу потрогать его и убедится, что он существует на самом деле, и что я его не придумала себе.

А что произойдет, если Вы убедитесь, что он в Вашей душе и он в реальной жизни два разных человека?
Опишите себя в 17 лет, какой были Вы?
Принятие решений это мой конек если это касается всего остального кроме него.

Может ли быть так, что именно желание найти того, кто за Вас принимает решения, заботится обо всем, и есть то, что делает Олега столь ценным?

Расскажите о своей семье, с кем Вы живете? О родителях, какие с ними отношения сейчас, какие были в детстве?
09 сент. 2016
NSfernis
Речь идет необязательно об отношениях с противоположным полом. С кем в своей жизни Вы чувствовали неуверенной в себе и зависимой, ненужной и мелкой?
А что произойдет, если Вы убедитесь, что он в Вашей душе и он в реальной жизни два разных человека?
Опишите себя в 17 лет, какой были Вы?
Может ли быть так, что именно желание найти того, кто за Вас принимает решения, заботится обо всем, и есть то, что делает Олега столь ценным?

Нет. Ни с кем никогда я не чувствовала себя неуверенной и зависимой и тем более мелкой и ненужной. Это вот только с ним такое.
Что произойдет если окажется что это 2 разных человека? Я не знаю что со мной будет если я его вообще увижу, может умру на месте, а вы спрашиваете слишком сложное для меня. Может я умру от разочарования, а может наоборот спадет груз, или может станет еще больнее, а может я полюблю его и другим. Я не знаю что будет. Я просто хочу этого и все. В 17 лет я была обычной. Не замкнутой и с кучей планов на жизнь, в тот момент я даже была влюблена в мальчика и делала то, что обычно делают девочки того возраста - строят глазки мальчикам и радуются что можно погулять подольше.
Нет. Не принятия решений делают Олега ценным. У меня мама умела всегда это делать. И сестра старшая девушка решительная. У меня в жизни нет недостатка людей умеющих принимать важные решения.
09 сент. 2016
Я просто хочу этого и все.

У меня нарисовался образ при чтении, малышка топает ножкой и говорит, хочу и все:oops:. Взрослый человек как правило руководствуется не только желанием, но и некоторым житейским взглядом, как это будет, что изменится в жизни от этого.
В 17 лет я была обычной. Не замкнутой и с кучей планов на жизнь, в тот момент я даже была влюблена в мальчика и делала то, что обычно делают девочки того возраста - строят глазки мальчикам и радуются что можно погулять подольше.

Вы в 17 лет и Вы сейчас это один и тот же человек?
У меня мама умела всегда это делать. И сестра старшая девушка решительная.

Похоже в Вашей семье очень решительные женщины:)
А как папа принимает решения?
Думаю что Вас сейчас переполняют чувства, поэтому прошу простить, если какие то комментарии покажутся неприятными. Расскажите еще немного о своей жизни сейчас, чем Вы занимаетесь, есть ли друзья с которыми можно приятно провести время, еще какие то интересы, хобби? Расскажите об отношениях, которые не складывались, как давно они завершились? Какими они были до того, как
на утро всегда приходило прозрение и тоска по тому далекому и единственно любимому и желанному...
09 сент. 2016
NSfernis
У меня нарисовался образ при чтении, малышка топает ножкой и говорит, хочу и все:oops:.
Вы в 17 лет и Вы сейчас это один и тот же человек?
Похоже в Вашей семье очень решительные женщины:)
А как папа принимает решения?
Думаю что Вас сейчас переполняют чувства, поэтому прошу простить, если какие то комментарии покажутся неприятными. Расскажите еще немного о своей жизни сейчас, чем Вы занимаетесь, есть ли друзья с которыми можно приятно провести время, еще какие то интересы, хобби? Расскажите об отношениях, которые не складывались, как давно они завершились? Какими они были до того, как

Нет )) я наверное выразилась не совсем правильно, когда сказала ""просто хочу и все" я не имела в виду дайте мне его немедленно - я имела в виду что просто хочу, но не могу объяснить за что и почему.
Я в 17 и я сейчас. Если по жизни это 2 разных человека. Я не чувствую себя наивным подростком, прошедшие годы я ощущаю за плечами. Я не застряла на своих 17. Я вполне развилась как личность. А вот с Олегом я как будто вернулась в прошлое.
О себе: я по професиии художник оформитель. Иногда консультирую людей по орнитологии, но тут я не получала образование, просто большой опыт по птицам и неугасающий интерес к пернатым. Дома живет очень сложный в содержании вид попугая. Хобби это вышивка максимальной сложности и еще выращиваю орхидеи. Есть подруга очень близкая. С ней могу поделится всем. Только сейчас уже вижу что она начала напрягаться и боятся, что я на себя руки наложу.
Отношения последние были 7 лет назад, с Женей хотела построить семью он кстати решения умеет принимать похлеще Олега - он прокурор, это дополнение к вашему вопросу о людях принимающих решение. Отношения были теплыми и нежными, хотя я очень долго сопротивлялась им. Женя настойчив был, любил меня, желал меня. Он хотел детей от меня и все такое. Может быть все бы и получилось, я даже очень старалась полюбить его, сцены на едине с собой в запертой ванной рыдания и мысли про Олега все это не знал Женя. Разладилось, наверное потому что связи все таки не было, не было той ниточки... Женя уехал на родину навестить родителей и там нашел себе более отзывчивую девушку, а я не очень и опечалилась...
09 сент. 2016
Мы повстречались каких то 2 месяца, между нами даже не было никакой близости. Мне было всего 17 ему 22. Он ушел когда понял, что я его люблю - решил, что так будет лучше для меня.

Я в 17 и я сейчас. Если по жизни это 2 разных человека.

Как Вам кажется на сколько Вы знаете реального Олега? Общавшись с ним пару месяцев много лет назад? Он за это время тоже мог стать совсем другим человеком?

Отношения последние были 7 лет назад, с Женей хотела построить семью он кстати решения умеет принимать похлеще Олега - он прокурор, это дополнение к вашему вопросу о людях принимающих решение.

Что его для меня отличает от других? Наверное его характер. Если он принял решение, то это кремень, ты хоть вены на его глазах режь ничего не повлияет.

В чем тогда между ними разница? Если Олега отличает от других умение принимать решения, а Женя их может похлеще Олега принимать?
10 сент. 2016
NSfernis
Уверена, что реального Олега я совсем не знаю, многие годами не знают даже тех кто рядом. Но если бы это могло как то повлиять на чувства, то наверное в мире было бы в сотни раз меньше несчастной любви. И конечно же он стал другим человеком и внешне и внутренне. Но... Тот же ответ "если бы это влияло... "
в чем разница? Ну может в том, что именно в Олеге мне это нравилось, а в остальных я считала это за норму.
Вообще вопросы подобного плана не поддаются, наверное, объяснению. Это же не магазин одежды, где я прихожу и опа - мне нравится это платье, потому что оно красное, а эти туфли. Потому что они подходят под мою сумочку, и не автомобиль выбираю, который надежный. Любовь и чувства нельзя переложить в формулу. Я люблю Олега, потому что люблю и каждая моя молекула кричит об этом. Другие может в тысячу раз были лучше, иметь схожие черты характера или совсем быть другие, но ведь никто не врос в мое сердце так как Олег. Я не могу со сто процентной уверенностью сказать, что конкретно я люблю в Олеге, тогда наверное это будет уже не любовь. Я до разговора с вами вообще даже не задавала себе вопрос "за что? " это как если спросить зачем бьется твое сердце? Ответ был бы очевидным - без этого просто нельзя жить...

Сегодня четко и ясно убедилась, что у меня не хватит НИКОГДА сил добровольно отказаться от него. Что бы я его забыла меня придется убить или удалить мозг. Сегодня вымолила практически у него поговорить по скайпу. Этот родной любимый голос я узнаю даже если оглохну. Эта манера разговаривать у него такая же как и 20 лет назад. Сладостная мука и мучительные пытки вот что я чувствовала разговаривая с ним. В то же время я не знала как себя вести, что говорить. Он милостиво предоставил мне говорить, а сам только поддерживал разговор. Было очень трудно поддерживать шутливо веселое настроение в то время когда на стенку лезть хотелось, но я понимаю, что только я открою рот и скажу хоть что то про чувства на этом прекратятся даже ответы в стиле "ок" и "понятно". Но в то же самое время мне нужно поддерживать разговор так, что бы ему не было скучно, а у меня язык отнимает и мысли все улетают. О чем с ним говорить, что бы ему самому хотелось поговорить со мной? О кошке нашей или о его детях? Одно глупо - другое больно.
Я загнала в клетку из которой просто не вижу выхода. Не могу быть с ним, не могу даже сказать ему, что чувствую, просто потому что он это и так знает наверняка, просто пока я веду себя хорошо, он не гонит меня. Но и без него не могу... Никто случайно не знает адрес офиса, где души продают!
10 сент. 2016
Уверена, что реального Олега я совсем не знаю, многие годами не знают даже тех кто рядом.

Очень верное замечание, тогда вопрос, кого же Вы так любите?
Вообще вопросы подобного плана не поддаются, наверное, объяснению. Это же не магазин одежды, где я прихожу и опа - мне нравится это платье, потому что оно красное, а эти туфли. Потому что они подходят под мою сумочку, и не автомобиль выбираю, который надежный. Любовь и чувства нельзя переложить в формулу. Я люблю Олега, потому что люблю и каждая моя молекула кричит об этом.

Вам кажется не сопоставимыми любовь и видение хороших и плохих черт человека, которого любишь?
В этом возможно и кроется разгадка сильной любви к недостижимому человеку, ведь с ним не нужно каждый день терпеть его недостатки, на расстоянии можно его образ увидеть прекрасным, опровергнуть ведь некому, он ведь внутри Вас. При сохранении длительных отношений мы видим недостатки партнера, так же как и его достоинства, они делают человека живым, настоящим. А он видит и принимает наши достоинства и недостатки, и это ценно, потому что он любит нас такими какие мы есть, а не красивую картинку, которую видят посторонние люди.
Это чувство по каким то причинам для Вас очень ценно, оно Вас ограждает от реальных отношений с живыми мужчинами, оберегает от разочарования, ведь в том, кто недосягаем сложно разочароваться.
Вопрос в том, хотите ли Вы искать причину по которой Вам нужна эта защита и что-то с ней делать? Или хотите и дальше лелеять в душе чувства к человеку, которого знали много лет назад?
11 сент. 2016
NSfernis

Вам кажется не сопоставимыми любовь и видение хороших и плохих черт человека, которого любишь?
опровергнуть ведь некому, он ведь внутри Вас.
Ведь в том, кто недосягаем сложно разочароваться.
Вопрос в том, хотите ли Вы искать причину по которой Вам нужна эта защита и что-то с ней делать? Или хотите и дальше лелеять в душе чувства к человеку, которого знали много лет назад?

Вот правильно вы говорите - некому ведь опровергнуть. Тут и не поспоришь, но... Но ведь так же некому опровергнуть обратное. У меня нет реального подтверждения, что он другой какой-то - не такой, каким я его себе нарисовала. Предположим я смогу убедить саму себя в том, что люблю придуманный образ. В чем скажите будет разница? Получается оба образа будут придуманы мной и ни один никто не сможет опровергнуть. И в том и в другом случае я буду жить надеждой. Что изменится если я буду верить что он другой?
нарисованный образ? Если бы он хотя бы был идеальный, то можно было бы еще понять. Но в моем сознании Олег совсем даже не идеальный. Того, что я о нем знаю достаточно что бы сложился образ достаточно отрицательный. Тут больше напоминает сюжет "хорошая девочка влюбилась в плохого парня" согласитесь довольно не типично любить плохой придуманный образ - обычно воображаешь себе принца на мерседесе с букетом роз, от Олега можно дождаться разве что шутливо-серьезной фразы "не ломай мебель" если сильно стукнулась об нее чем-то.
Хочу ли я искать причину и избавляться от этого? Сейчас вопрос стоит уже не в том чего я хочу. - я хочу быть, может, ковриком возле его кровати. Вопрос в том, что это необходимо, потому что это в конце концов или сведет меня в могилу или в сумасшедший дом
11 сент. 2016
В любом случае Вы любите образ, а не живого человека, и тут уже не важно лучше образ или хуже, чем Олег.
Я бы искала ответ на вопрос почему:
Это чувство по каким то причинам для Вас очень ценно, оно Вас ограждает от реальных отношений с живыми мужчинами, оберегает от разочарования, ведь в том, кто недосягаем сложно разочароваться.

Для чего нужна защита от реальных отношений, для чего нужно страдание
я хочу быть, может, ковриком возле его кровати. Вопрос в том, что это необходимо, потому что это в конце концов или сведет меня в могилу или в сумасшедший дом

Это такое сильное переживание своей невозможности бытия без кого то недосягаемого. И оно сейчас для Вас ценнее, чем Ваша сегодняшняя жизнь. Сильнее чем любовь к себе живой, настоящей.
12 сент. 2016
NSfernis
Вы конечно же правы, но я даже и не знаю. Я копалась в себе не первый день. И пришла к выводу, что я либо просто не могу найти первопричину такой привязанности, либо ее попросту нет. Разве не бывает такого, что просто любишь? Без каких либо причин. Я любила его всегда и реального, и близкого, и далекого, и когда не помнила его лица, и сейчас, когда я могу в любую секунду посмотреть на его фото. Я любила и воспоминание его голоса, и теперь, когда говорю с ним.
Вообще как-то странно звучит "любить придуманный образ" я же его не с потолка взяла. Этот образ на чем то базируется. Так почему это называется "придуманный образ? " я не фото в газете увидела и полюбила - я полюбила очень даже реального человека, который был у меня дома, который говорит со мной и худо-бедно что-то пишет. И что если он в жизни другой? Он же не чудище из сказки про аленький цветочек. Его жена же с ним живет и любит наверное его. Так может и реальный его образ пусть и другой, но тоже вполне желанный и любимый. Ведь то, что он "другой" не обязательно делает его хуже.
Я не отвергаю другие отношения, просто пока ни к кому я не почувствовала ничего похожего. Может просто не те попадались ( кстати в связи с этим я могу даже понять моего Олега. Ему вот так же наверное со мной. - ну не любит он меня и все тут...
Я все понимаю, но не могу справится ((
13 сент. 2016
Наверное совет, как жить если не получается

Это было Ваше желание от консультации, советов конечно давать не в моих правилах, но обсуждать как жить, возможно на форуме.
Сейчас наше обсуждение сводится к тому, насколько Олег соответствует образу, который Вы храните в памяти, который очень дорог Вам. Я предлагаю Вам развернуться в сторону себя сегодняшней, и поискать причины по которым Вы удерживаете такое положение вещей. Но Вы снова убеждаете меня, что Олег замечательный и необыкновенный.
И мне хочется спросить, даже если он такой замечательный, что Вам то это в жизни дает? Предположим он хороший муж, но он не Ваш муж.
Чего бы Вы хотели для себя? Пофантазируйте, как будто все возможно, что бы Вы хотели получить лично для себя?
13 сент. 2016
NSfernis

Чего бы Вы хотели для себя? Пофантазируйте, как будто все возможно, что бы Вы хотели получить лично для себя?

Наверное я бы хотела, чтобы я была в его жизни, а не только он в моей. Я бы хотела, чтобы я для него что нибудь значила. Если пофантазировать. Я очень хочу съездить с ним в Севилью, съездить вдвоем! Если представить, что все возможно. То для себя я бы хотела наконец-то посмотреть в его глаза и может быть даже снова, как много раз до этого первой опустить глаза и в ответ услышать этот его смешок. Если бы такое чудо было возможно, я бы отдала ему то что накопилось за эти годы - любовь к нему и нежность. Мы бы любили друг друга ночью, а днем гуляли бы держась за руки. И я бы сказала как сильно я его люблю, что он - мое дыхание - сказала бы абсолютно не боясь после этого никогда его не увидеть больше. Для себя мне бы хотелось услышать от него ласковые слова...
Я поняла. Я мечтаю о том чего у нас с ним никогда не было. Для себя я бы хотела получить воспоминание... Больно жить и не иметь даже воспоминаний. Правильно говорите образ люблю о котором даже воспоминаний нет... Клиника по мне рыдает...