КонсультацииОтношения в парах

20 лет безответной любви - как освободиться?

10042
08 сент. 2016
NSfernis
20 лет люблю одного мужчину. Люблю безответно. С годами это переросло в какую то зависимость. Сейчас дошло до того, что мне уже кажется, что я без него и не дышу. Он не был моей первой любовью, даже не второй. Но на нем меня просто как перемкнуло. Мы повстречались каких то 2 месяца, между нами даже не было никакой близости. Мне было всего 17 ему 22. Он ушел когда понял, что я его люблю - решил, что так будет лучше для меня. Просто даже не хлопал дверью, просто встал и ушел из квартиры и из моей жизни. В этот момент мне оторвали кусок моей души и я перестала жить. Нет тогда я еще не поняла этого, это я поняла с годами. Я сначала пыталась со своей детской наивностью вернуть его, но он был тверд в своем решении. Дальше потекли года, я всячески пыталась забыть его, только через 5 лет рискнула позвонить, что бы хоть голос услышать.

Его родители сказали, что он женился и уехал в другую страну... Я пыталась смирится с судьбой еще долгих 15 лет, пыталась строить отношения с другими мужчинами, пыталась выйти замуж, но на утро всегда приходило прозрение и тоска по тому далекому и единственно любимому и желанному... Я перестала пытаться быть с другими мужчинами, когда поняла, что брошу любого не колеблясь если мой любимый просто пальчиком поманит даже ради одной ночи с ним я готова была отказаться от любых даже идеальных отношений. Все эти годы я ничего не знала о нем. Только город и страну в которой проживает. Я пыталась найти его в соц сетях, но долго это было безрезультатно. И недавно нашла случайно, нет вру - совсем не случайно, я как обычно искала в соц сетях и просто наконец нашла. Если сказать вкратце, что я почувствовала. Как будто мне обратно припаяли часть оторванной души, но сделали это раскаленным прутом, пустота внутри заполнилась жидким огнем. Я написала ему. Я не писала ничего о своих чувствах, просто показала как рада найти его, никакого девичьего восторга и чего то, что могло бы сразу оттолкнуть его. Но его реакция была абсолютное равнодушие, вот уже месяц я пытаюсь хоть как то разговорить его, он сообщения читает, но не отвечает. 1 раз поговорили по скайпу и несколько слов в виде сообщений типа "понятно" и "ок" вот моя награда за 20 лет страданий и сломанную жизнь. Чем дольше он молчит в ответ - тем сильнее у меня паника и отчаяние. Я не знаю как быть, как жить. Я не собираюсь разрушать ни его семью, ни просить какой то взаимности, я просто хочу подышать наконец впервые за 20 лет, но петля на шее только сильнее стягивается. Я все понимаю про себя и что это зависимость и что насильно мил не будешь, но без него я не дышу...

  • Ольга. 37 лет, не замужем
  • Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
  • Принимали/ете медикаменты? Да, но не психотропные

14 сент. 2016
NSfernis, повлиять на другого человека мы не в силах. Но в наших силах проживать собственную жизнь, наполнять ее воспоминаниями, проживать каждый день своей жизни, видеть тех людей, которые нас окружают каждый день. Для этого иногда нам нужно отпустить свои прошлые мечты, признать, что тот человек, который нам дорог, выбрал другую жизнь, другого человека рядом, и возможно счастлив без нас. Погрустить и отпустить.
А распрощавшись с прошлым, осмотреться вокруг, увидеть, что в мире есть еще очень много людей, знакомых и незнакомых, каждый из которых хранит в себе удивительный мир. Возможно попробовать открыть эти неизведанные миры, открыться новым знакомым, впустить их в свою жизнь. Они не заменять того человека, которого мы отпустили, но они откроют что-то свое, что нам никода не встречалось раньше, и кто знает, может быть мы найдем что-то, что будет так же дорого для нас, как было когда то дорого воспоминание о человеке.
Вы имеете дар любить и желание строить отношения, не зарывайте в землю его из-за того, что когда то не совпали симпатии. Ведь возможно где-то рядом есть человек, который так же как и Вы мечтает о совместной любви, которую Вы ему можете подарить.
Если Вы любите Олега, примите его выбор, у него своя жизнь. Ведь любовь - это и уважение к любимому человеку.
15 сент. 2016
NSfernis
Я благодарю вас за ваши слова. Они прекрасны и все до единого слова правильны. Только я уже все это пыталась сделать. И отпустить, и забыть, и жить своей жизнью... Я понимаю, что ни один психолог в мире не скажет мне "приди туда-то и там мы договорились твой любимый ждет тебя" конечно все правильно и так как нужно. Я для себя решила пока оставить как есть. Буду общаться с Олегом как получается. Может из общения что-то и получится. Может мне полегчает, может он загорится ну или что-то другое будет я не знаю, ... Но в любом случае я благодарна и вам Татьяна и форуму. Я чувствую некоторое облегчение. Я и выговорилась и нашла тут прекрасную собеседницу. Думаю мы с ней подружимся.
17 сент. 2016
Спасибо, NSfernis!
Желаю Вам найти путь к пониманию и любви к себе, чтобы построить взаимные и гармоничные отношения с любимым человеком:)
20 сент. 2016
Вадим Першин
смеялась где-то 2 месяца назад. Меня насмешила моя племяшка, когда загадывала нам загадки. Да не спорю, в этот момент я вполне испытала радость жизни, но это бывает так редко что иногда трудно вспомнить.

Хороший опыт
Дети и домашние животные нам чаще доставляют удовольствие и вызывают тёплую настоящую улыбку