КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не переносит прикосновений чужих

21 авг. 2018
KaterinaV
Добрый день! Меня зовут Катя, есть дочка Ника 4 года, семья полная. С раннего возраста не любит, чтобы ее касался кто-то чужой (включая дальних родственников). Боится детей по этой же причине, отбегает, прячется за маму. Если кто-то потрогает-истерика, слезы. На вопрос-почему так себя ведет? Говорит: я их боюсь, не приятно, когда трогают. Из родственников нет детей, поэтому общение со сверстниками только на детской площадке и в развивающем центре. На развивашках от мамы не отходит. Никто никогда не обижал. Были моменты, когда нечайно на площадке врежется кто-то или заденет, и у нее сразу истерика, но боялась уже и до этих моментов. Обследовались у 2 неврологов- нарушений не выявлено. Психолог в поликлинике сказала, что перерастет. Но время идет. Сейчас стоит вопрос- идти в детский сад или сидеть до школы дома с бабушкой. Вопрос, как она будет в детском саду, если прикоснуться к ней никому нельзя? Что будет с психикой ребенка? Помогите, пожалуйста, советом. Очень боимся усугубить.

21 авг. 2018
KaterinaV, Катя, здравствуйте!
С какого возраста ребёнок так реагирует на чужие прикосновения?
Кому, кроме Вас, Ника позволяет прикасаться к себе?
21 авг. 2018
Здравствуйте. Есть ли у ребенка страхи, обязательные ритуалы, которые надо выполнять ей или по отношению к ней?
21 авг. 2018
KaterinaV
Реагирует так с месяцев 8, нельзя было никому брать на руки, кроме мамы, папы, бабушки, дедушки. Сейчас состав людей, которым можно- тот же. Есть страх спать одной, в основном просит, чтобы укладывала только мама, спит в родительской комнате. Засыпать в темноте не любит, при ночнике. Если утром просыпается одна в комнате с закрытой дверью, то бежит со слезами на глазах в поисках мамы. Боится ходить в гости к чужим даже вместе с родителями, но иногда после долгих уговоров все равно идем, а иногда бывают истерики. Нет и все.
21 авг. 2018
Вы мама ребенка?

Были ли случаи до 8 мес, когда вы ее оставляли с чужими?
21 авг. 2018
KaterinaV
Да, я мама. Чтобы совсем оставлять-не было. Но когда массажистка приходила делать массаж, то бывало, что я уходила в другую комнату ненадолго.

Массаж делали до года 3 раза по 10 сеансов. Дочка все время плакала, как только она приходила и до конца сеанса.
21 авг. 2018
Какой у вас был массаж? Общий или специальный?

Обследовались у 2 неврологов- нарушений не выявлено.

Когда в последний раз были у невролога?
21 авг. 2018
KaterinaV
Массаж специальный, был слабый тонус в ножках. У невролога были полгода назад, сделали Ээг, результаты хорошие.
21 авг. 2018
Первое, что я вам хочу рекомендовать - консультация у детского психиатра. Если он скажет, что все хорошо, нужно идти к семейному психологу очно. Заочно про ребенка ничего конкретного сказать нельзя.
С раннего возраста не любит, чтобы ее касался кто-то чужой (включая дальних родственников).

Для детей раннего возраста, а именно до 2ух лет - это нормально. Страх обусловлен тем, что малыш боиться потерять маму. В этом возрасте только рядом с ней он чувствует себя в безопасности.
После 4 лет, дети могут не хотеть общаться с незнакомцем даже в присутствии мамы, но ребенок не должен истерть и плакать при виде чужого человека.
Если кто-то потрогает-истерика, слезы

Далеко не всем может нравится, что кто-то чужой их трогает. Все люди разные.
На развивашках от мамы не отходит.

Есть дети, которые очень привязаны к маме. Особенно часто так бывает, когда в целом, мама с ребенком много времени проводят вместе и только с мамой, когда в гости не приглашают к себе домой, когда контакты ребенка ограничены только близкими родствениками.
Были моменты, когда нечайно на площадке врежется кто-то или заденет, и у нее сразу истерика

Нормальная реакция человека, в которого кто-то врезался. Что вас в этом настораживает?
Сейчас стоит вопрос- идти в детский сад или сидеть до школы дома с бабушкой.

Есть, правда, не садовские дети. Но так ли это, может сказать психолог после общения с вашей семьей.
21 авг. 2018
KaterinaV
Спасибо большое, Анна, за рекомендации, запишусь обязательно к психиатру.

Не знаю, как цитировать тут. При виде чужого человека Ника не плачет конечно, общается хорошо на расстоянии, но лишь бы не трогали. Если это такая особенность, и никак не изменить, то я просто не представляю, как ее отдавать в детский сад или какой-либо кружок, спортивную секцию. Практически везде есть физический контакт с преподавателем (помочь, показать)

Вы пишите «есть дети, которые очень привязаны к маме» а это нормально? Или этот момент нужно корректировать? Общение у нас не сильно разнообразное,т. к. родственников, друзей не много, но со всеми видимся часто. У дочки есть маленькая подружка, соседка у бабушки, но видятся они редко и обе стеснительные, поэтому общение пока с помощью бабушек. В детском центре, когда в группу приходят 2-3 ребенка, то Ника ведет себя спокойно, раскованно, отвечает на занятиях, может даже поиграть со всеми на переменке. Но когда детей 5 и более, то чувствую, что ей тяжело, "щемится от всех", капризничает, просится домой, на переменах стоит рядом со мной, после занятий уставшая. Не могу представить, как она будет себя чувствовать в группе, где 20 детей. Анна, может быть вы подумаете, что я слишком переживаю и боюсь за дочку, но ведь могут возникнуть психосоматические заболевания на фоне стресса. А я, как и все мамы, совсем не желаю этого своему ребенку.
21 авг. 2018
Вы пишите «есть дети, которые очень привязаны к маме» а это нормально? Или этот момент нужно корректировать?

У этого точно есть причина и с этим можно работать.
Я понимаю ваши переживания. Именно поэтому я вам рекомендую консультацию психиатра для начала.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Анне за консультацию, направила меня на правильный путь для дальнейших действий! Записалась с дочкой к психиатру.

KaterinaV