КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство одиночества

21 авг. 2018
Ксения11.
Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 22 года. Я страдаю от одиночества. Получилось так, что вокруг не осталось абсолютно никого. Я стараюсь ходить куда-то, выбиралась несколько раз на отдых, но чувство одиночества не покидает. Отдельная проблема - отношения с противоположным полом. Нет абсолютно никакого внимания со стороны мужчин. Каких-либо серьезных отношений не было никогда. Был единственный мужчина, общение с которым больше было похоже на какую-то нелепость. Меня многое не устраивало в нем, но держалась за него, так как боялась остаться одна, что, собственно, и произошло на данный момент. В последнее время состояние больше похоже на отчаяние. Все время крутятся мысли, что жизнь проходит впустую.

22 авг. 2018
Я бы хотела понять как работать с этим и с чего начать.

С чем именно - самооценка, неуверенность, негибкость, обидчивость?
22 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, для начала с самооценкой.
23 авг. 2018
для начала с самооценкой

Я вам дам ссылку на этом сайте на статью про самооценку и самоценность и вы потом сюда напишите размышления свои и что лично вам откликнулось
https://www.psysovet.ru/articles/373
23 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, согласна с тем, что с низкой самоценностью и вытекающей из этого низкой самооценкой жить тяжело. Я концентрируюсь чаще на своих неудачах. Тяжело переживаю, когда что-то не получается, и после этого в голове всплывает вереница случаев из прошлого, в которых я начинаю грязнуть еще какое-то время. Заметила, что эмоциональный отклик на что-то позитивное у меня хуже. Может случится что-то очень хорошее и одновременно какая-то незначительная неудача, и я сконцентрируюсь именно на последней.
Из статьи немного не согласна с тем, что все исходит от родителей. Я считаю, что от окружающих людей тоже многое зависит. Если человека каждый день будут унижать в обществе, в котором он находится, то рано или поздно это приведет к подобным проблемам.
24 авг. 2018
Если человека каждый день будут унижать в обществе, в котором он находится, то рано или поздно это приведет к подобным проблемам.

У вас был такой опыт каждодневного унижения в обществе? Вам это чем откликается в вашей жизни?
24 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, в детстве я была полной, так что опыт унижений со стороны был. Для меня странно, что некоторые специалисты все сводят к отношениям с родителями, будто нет иного в жизни, что может нанести травму.
Эмоциональный отклик больше на неудачные ситуации, для того, чтобы испытывать такие же сильные эмоции от удач, приходится концентрироваться на этом, что я и стараюсь делать.
24 авг. 2018
Есть ли сейчас в вашей жизни перекликающиеся ситуации, где вы чувствуете унижение, как это было когда вас считали полной?
Вы считаете, что эти обиды из детства, сейчас влияют на вашу самооценку?
Что сейчас с вашей точки зрения мешает вам принять себя такую как есть?
Самооценка складывается из того, насколько ваши ожидания от себя совпадают с реальными достижениями. У вас как с этим?
Для что важнее все же - самопринятие или самооценка?
24 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, я считаю, что важнее самопринятие. Конечно, бывают ситуации, когда я чувствую себя униженной. Прошлые обиды повлияли на меня и на восприятие себя же.
Могу сказать, что ожидания и реальные достижения не совпадают. Я словно мыслями живу в другом мире.
24 авг. 2018
Я словно мыслями живу в другом мире.

Это значит, что у вас нереальные ожидания от себя или как?
24 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, как женщина я себя не принимаю абсолютно. Мешает куча комплексов. С учебой и работой все хорошо, там я могу оправдать свои ожидания, тем более, что результат в основном зависит от моих же усилий.
Поддержка сводится к позитивному мышлению, попыткам концентрироваться на хорошем, абстрагированием от мыслей про недостатки.
24 авг. 2018
Ксения, если мы меняем курс на самопринятие, тогда давайте более детально и будем опираться на тот опыт принятия, что вам уже близок (работа, учебы). Про цели беседы напоминаю, чтобы мы понимали, куда движемся и зачем. Принятие себя как женщины это тоже один из факторов для преодоления одиночества, так что пока мы в теме, как я понимаю, все довольно логично. Если вам покажется, что мы в чем-то отходим от темы или нужна коррекция, сразу говорите об этом.
Итак самопринятие. Старайтесь отвечать по пунктам на все вопросы, так вам самой станет проще понимать.
1. Давайте рассмотрим ту область, где уже хорошо, там есть знакомые ресурсы, то на что можно опираться.
Работа и учеба.
- ожидания от работы/учебы реальные у вас? Нет ощущения, что "мыслями в другом мире"?
- вы пишите, что результат зависит от ваших усилий. А как вы реагируете, когда усилия были, а результат не состоялся? Правильно ли поняла, что вы реагируете более конструктивно, чем в других сферах? за счет чего? Или кого, может кто-то поддерживает? отдельный момент это поддержка от окружения, когда речь о самопринятии, вот прямо пропишите, кто поддерживает или может поддержать.
- кроме как то, что вы знаете, что все зависит от ваших усилий и опоры на реальный результат, есть есть моменты, которые помогают принимать себя в этой сфере?

2. Как женщина.
как женщина я себя не принимаю абсолютно.

Вот прямо на все 100 баллов? Есть ли хоть крошечные 5-10 баллов в сторону принятия себя? Что лично вам в себе как в женщине нравится? Не спешите говорить, что нет такого. Если вам важна эта тема, учитесь заявлять о себе, тем более я вас не оцениваю, это просто ваша точка зрения.
- что вы в себе как в женщине не принимаете больше всего?
- есть ли кто-то из вашего окружения, кто хотя бы частично принимает вас как женщину и может поддержать? Расскажите кратко. Они есть, Вам же говорят, что вы красивая.
- какие у вас реальные/нереальные ожидания от себя как от женщины?
- что в вас, как в женщине зависит от ваших усилий (по аналогии с работой)?
-какие усилия вы прилагаете к тому, чтобы чувствовать себя женщиной в наибольшей степени?
- что еще кроме усилий, лично вам бы помогло принять себя в большей степени как женщину? Что бы зависело от вас, и какой поддержки от окружения хотели бы?
24 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, от работы и учебы ожидания реальные. Я знаю, что если я выложусь по полной, то и результат будет высоким. Конечно, бывали случаи, когда вмешивались какие-то другие факторы (к примеру, предвзятое отношение со стороны преподавателя). В эти моменты я злюсь, но при этом приходит осознание того, что здесь я сделала все от меня зависящее, а на другие моменты я не всегда могу повлиять. Могу обсудить с одногрупниками какую-то, как я считаю, несправедливость, так же как и они со мной. Так и перерабатывается ситуация. Кроме того, есть ощущение органичности того, как вписываюсь я в выбранную профессию. Мне интересно это изучать, моих способностей хватает на овладение знаниями, есть планы и мысли о будущем.
Как в женщине я не принимаю в себе внешность. Есть много комплексов. Часто ловила себя на мысли, что мне хотелось бы родиться другим человеком. Да, мне говорят, что с внешностью все хорошо, но я не вижу этого в зеркале. Ощущение, что я составила какой-то идеальный образ девушки, который пытаюсь примерить на себя, начинаю разбирать все до мелочей и понимаю, что я не соответствую этому же надуманному стандарту.
От моих усилий зависит вес. Здесь я понимаю, что могу следить за питанием, нагрузкой и получать хороший результат. Остальное, только пластическая хирургия.
Сейчас перестала следить за собой, как раньше. Мне это не приносит удовольствия. Т е, я, конечно, не выйду из дома в грязной майке и растянутых трениках, но всякий домашний уход типа масок, пилингов и тд, отошел на второй план.
Помогло бы принятию наличие нормальных отношений с мужчиной.
25 авг. 2018
Ксения, ответ я прочитала. Пока нет возможности ответить быстро и вдумчиво. Отвечу как только смогу.
26 авг. 2018

Какие у вас тут ожидания, Ксения? От нормальных отношений с мужчиной? Может вы тоже строите какие-то образы? Отношения всегда в чем-то нас движут вперед, но есть и другие моменты
26 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, в случае с мужчинами я скорее расстраиваюсь и начинаю винить себя.
В отношениях я могу показать свою заинтересованность, а вот на то понравлюсь ли я конкретному мужчине повлиять я не могу.
Эту тему я могу обсудить и обсуждала неоднократно, но в итоге мне все говорят, что я придумываю эти проблемы.
Я чувствую себя органично в женском образе. Ношу платья, юбки, люблю красивую одежду. С этим проблем нет. И образ, и поведение у меня самое что ни на есть женское. Много раз слышала о своей женственности со стороны. Сейчас нет такого желания следить за собой, потому что кажется, что это все зря.
Во внешности есть моменты, на которых я прямо зациклена и думаю о них практически постоянно. Не могу сказать, что не принимаю абсолютно все. К примеру, я довольна своими ушами.
Когда начинаю вязнуть в мыслях о недостатках, думаю, что лучше бы я родилась другой. Так же происходит, когда крутятся мысли об одиночестве.
Ожидание от отношений: общение, поддержка, защита, совместное времяпрепровождение, чтобы с человеком было комфортно.
27 авг. 2018
Ксения, давайте попробуем подвести итоги. То, что заметила я.
1. работа с эмоциями. Когда вы осознаете гнев в ситуации, вы в ней более зрелая в чем-то. Когда вы расстраиваетесь, вы словно бы не защищаете себя. Я не говорю о том, что надо злиться без повода, но иногда гнев помогает двигаться вперед. Вам это знакомо по примеру, как происходит на учебе/работе. Вы можете вспомнить/выписать ситуации, в которых вы не проявили гнев и хотя бы осознать это.
2. Важно, что вы показываете мужчине заинтересованность. и возможно, что это можно развивать еще. Нов том формате, который удобен вам (следить за внешностью, одеждой, находить увлечения и общие темы).
3.
Так же происходит, когда крутятся мысли об одиночестве

Принятие одиночества. Ксения, может быть сейчас одиночество это как факт, просто нет мужчины сейчас, но в будущем все возможно. Принять не значит сдаться, принять значит уметь жить в тех условиях, что есть. Именно сейчас. При этом у вас есть круг общения, пусть и не такой близкий как хочется. У вас есть папа. Одиночество с мужчинами пока есть. Как вы бы сейчас хотели к нему отнестись и с каким чувством переживать его?
29 авг. 2018
Ксения11.
Татьяна Глудина, спасибо за такой разбор. Я учту все, что вы описали и буду по возможности прорабатывать это. Также думаю, что стоит лично обратится к психотерапевту.
30 авг. 2018
Спасибо и вам, Ксения, за отклик и желание работать над собой!
Если ваши вопросы ко мне исчерпаны, вы можете завершить данную беседу, нажав на клавишу "завершить"(под диалогом, справа от "ответить").
Удачи вам и любви!

Отзыв о консультации

Хороший специалист. Пытается "копнуть", как можно глубже. Говорит прямо и по делу, даже если это не то, что хотите услышать вы. Понравилось, что нет этого наигранного сочувствия, что наблюдается у некоторых специалистов. Было приятно поработать с Татьяной.

Ксения11.